Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вспышка заболеваемости на Востоке привела к продлению карантина

13 Мая 2020
- Восточно-Казахстанская область
1614 просмотров

До 1 июня продлили карантинные меры на территории Восточно-Казахстанской области в связи с осложнением эпидемиологической ситуации. Уровень прироста заболеваемости в течение 7 дней по ВКО составил 12,5%, при этом вспышка заболеваемости зафиксирована в городе Семей, где уровень прироста в течение 7 дней составил 17,7%.

О наличии потенциальной угрозы распространения коронавирусной инфекции и мерах по ее предотвращению сообщается в Постановлении Главного государственного санитарного врача ВКО №7 от 11 мая 2020 г. «О продлении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области».

Так, карантинные мероприятия на территории области продлены с 07:00 часов 11 мая до 07:00 часов 1 июня 2020 года. При этом режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно Постановлению обеспечивается контроль на блокпостах, в том числе внешних блокпостах границ Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской, Карагандинской и Павлодарской областей. Передвижение внутри населенных пунктов по-прежнему должно осуществляться по ранее выданным пропускам.

Что касается субъектов бизнеса (за исключением города Семей), то с 12 мая продолжить работу разрешено объектам с минимальным скоплением людей и низкой эпидемиологической значимостью, с соблюдением усиленных норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Для объектов оптовой, оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 м2 режим работы установлен до 17.00 часов. Разрешено работать также торговым точкам по реализации цветочной продукции, парикмахерским и салонам красоты.

«В отношении работы салонов красоты, владельцы которых массово обратились в Палату предпринимателей ВКО, нами были направлены предложения Главному государственному санитарному врачу ВКО. Дело в том, что ранее было разрешено работать только парикмахерским, но в городе почти все парикмахерские кресла размещаются в салонах красоты, а отдельно парикмахерские функционируют в основном в районах. Наше предложение было принято, и с 12 мая салоны красоты наряду с парикмахерскими также могут возобновить свою работу по предварительной записи с обслуживанием по одному клиенту», - прокомментировала заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

С 18 мая возобновить работу на территории ВКО, кроме Семея, могут салоны по продаже и ремонту компьютерной и бытовой техники, оборудования; торговые точки розничной реализации строительных материалов; организации услуг прачечных, химчисток; пункты приема лома цветных и черных металлов; спортивные объекты всех форм собственности на открытых площадках, с соблюдением социальной дистанции не менее 2 метров (фитнес, йога, тиры, стрельбища, индивидуальные тренировки, спортивные соревнования без зрителей, групповые тренировки); автосалоны; ломбарды; объекты общественного питания (рестораны, кофейни, кафе, банкетные залы, столовые, донерные, бары) только для реализации дистанционным способом доставки и на вынос с соблюдением социальной дистанции не менее 2 метров.

В городе Семей режим работы продовольственных магазинов ограничен с 08:00 до 20:00 часов. До 17:00 часов могут работать объекты оптовой, оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 м2. Также разрешено работать парикмахерским по предварительной записи по одному клиенту и торговым точкам по реализации цветочной продукции.

Все субъекты бизнеса ВКО обязаны осуществлять на своих объектах комплекс мероприятий по предотвращению распространения инфекции. На Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО возложена обязанность по контролю и принятию мер в случае несоблюдения предпринимателями норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Последующий переход к рабочему режиму будет регламентирован дополнительным Постановлением Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области в зависимости от эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции и темпам ее прироста на территории региона.

Фото: Eurasia.expert


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры