Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Режим ЧП закончился - проблемам бизнеса нет числа

27 Мая 2020
- Восточно-Казахстанская область
2217 просмотров

В Восточном Казахстане в наиболее уязвимом положении в результате введения карантинных мер оказались отрасли туризма, общественного питания, торговли и услуг. Предприниматели находятся буквально на грани выживания, но продолжают надеяться, что государство услышит их и поддержит в этот сложный период. В противном случае экономике Казахстана уже не вернуться к достигнутым за годы независимости результатам.

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области только на озере Алаколь официально зарегистрировано 176 баз отдыха, в обслуживании которых занято не менее 1000 человек. И хотя с 16 мая карантин в ВКО был частично отменен и турбазам разрешили приступить к работе, однако покупательная способность населения значительно снизилась, и о прежних объемах продаж остается только мечтать. Остро стоит проблема заполняемости туробъектов, усугубляемая правилами главного санитарного врача области, с которыми предприниматели категорически не согласны.

«Вопрос с погашением кредитов - самый главный. Доходы упали ниже минимальных, а у некоторых полностью отсутствуют. А кредит в полном объеме платить надо, пока вся ситуация в отрасли не придет в состояние докарантинного периода. Даже при условии отсутствия второй волны эпидемии весь этот период может занять полтора-два года», - выразил мнение турбизнеса директор ИП «Оскар», председатель Туристической Ассоциации ВКО Аскар Уразбаев.

Он отмечает, что фонд заработной платы в его сфере составляет минимум 1,5-3,5 млн тенге в месяц, общая сумма коммунальных платежей - около 1,5 млн тенге в месяц, и с каждым годом она растет. По его мнению, в условиях снижающегося спроса возможно закрытие половины объектов туристической отрасли.

Аналогичная ситуация сложилась в сфере гостиничного бизнеса. Аскар Кайратович говорит, что после введения режима ЧП все заявки на заезд в его Дом отдыха были отменены, сотрудники отправлены в отпуск без содержания. Несмотря на полное отсутствие доходов ежедневно производится начисление коммунальных платежей, оплата заработной платы охране, администраторам, горничным и т. д.

«Пиковый период продаж на лето для физлиц - а в ВКО это март, апрель, май - был сорван полностью. Если люди не ездят между городами, то и в гостиницы заезжать никто не будет. Отсутствие каких-либо массовых мероприятий также усложняет ситуацию. Выход только один: ждать сначала полной отмены всех карантинных мер, а потом еще некоторое время, пока все не наладится. То есть период открытия становится неопределенным», - комментирует Аскар Уразбаев.

Бизнес благодарен за предоставление отсрочки уплаты кредитов и процентов по ним, но считает, что ее необходимо продлить на период от полутора до двух лет. Также необходимо освободить предпринимателей от уплаты налогов за 2-3 кварталы 2020 года, предоставить льготное кредитование для пострадавших секторов экономики, субсидирование по действующим кредитам.

Стоит отметить, что 19 марта 2020 г. была утверждена Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших от введения ЧП в Республике Казахстан, по которой конечная ставка составляет 8%, сумма кредита составляет до 50 млн для ИП и до 3 млрд тенге для юрлиц. Субсидирование процентной ставки по кредитам предоставляется в рамках программ «Дорожная карта бизнеса 2025», «Еңбек», «Экономика простых вещей». Однако предпринимателям сферы туризма требуются более «дешевые» кредиты - с конечной ставкой до 2-3% годовых.

Кроме того, говорит Аскар Уразбаев, требуется внести изменение в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы первой ступенью при проверках было предписание об устранении нарушений, и лишь на следующий раз применялось наложение штрафа. Отсутствие реальной помощи, считает общественник, приведет к банкротствам, потере рабочих мест, и в итоге - к социальной дестабилизации.

Данное мнение разделяет и владелец сети ресторанов «Регистан» Рустам Адамов. 20 марта в Усть-Каменогорске были закрыты все 5 его ресторанов, причем за аренду одного из них арендодатель начислил плату за март в полном объеме с коммунальными услугами. 80% сотрудников ресторанов пришлось отправить в отпуска без содержания, впоследствии половина из них уволились по собственному желанию, а некоторым даже пришлось вернуть полученное соцпособие 42 500 тенге, выплаченное государством. Судьба оставшихся в штате сотрудников тоже пока неизвестна – будет ли для них работа завтра?

«С целью удержания основных 10 сотрудников произвожу оплату 50% заработной платы из оборотных средств, предназначенных для закупа продуктов. В целом, за период режима ЧП мы понесли убытки порядка 2,3 млн тенге - это коммунальные платежи, действующие кредиты, частичная выплата заработной платы. Таких, как мы, по городу Усть-Каменогорск более 80% ресторанов», - говорит Рустам Маратович.

В настоящее время у ИП Адамова функционирует лишь один объект из пяти. При этом доставка готовой продукции не только не изменила ситуацию, но даже увеличила убытки, признался предприниматель. Он полагает, что в условиях снижающегося спроса возможно закрытие порядка 30% кафе и ресторанов в городе.

Представитель отрасли услуг в сфере красоты Ансар Ешенбаев после введения ЧП приостановил деятельность 3 барбершопов «Mr. Grey» в областном центре, отправил всех своих работников в неоплачиваемый отпуск, оформив для каждого социальное пособие 42 500 тенге.

«После снятия ограничений с 4 мая по двум объектам мы восстановили деятельность, арендаторы пошли нам навстречу и предоставили скидку на аренду и отсрочку платежа. Но вот по третьему объекту переговоры с арендодателем зашли в тупик, а сумма там немалая», - поделился Ансар Ешенбаев.

Всего в Усть-Каменогорске функционирует более 120 салонов красоты и парикмахерских, которые не имеют собственных помещений и вынуждены их арендовать. Общая численность работников в данных заведениях составляет более 300 человек, рискующих остаться без работы.

От лица представителей своей отрасли Ансар Ешенбаев предлагает пересмотреть тарифы для индивидуальных предпринимателей по коммунальным услугам. К слову, данный вопрос уже поднимался Палатой предпринимателей ВКО, однако до настоящего времени инициатива Правительством не поддержана.

Владелица ТД «Ануара», в котором осуществляют свою деятельность более 200 предпринимателей, рассказала о том, что в связи с введением ЧП со 2 апреля и по сегодняшний день торговый дом не функционирует. Несмотря на текущие расходы по заработной плате охранникам, коммунальным платежам, налогам и проч. Ануара Мухамадиева решила не взимать арендную плату со своих арендаторов.

«За апрель-май мы понесли убытки в размере 6,5 млн тенге. Но для большинства наших арендаторов торговля является единственным источником дохода, поэтому мы, конечно, пошли им навстречу», - говорит бизнесвумен. 

До сих пор в областном центре не функционирует 27 крупных торговых объектов. При этом арендаторы площадей, чей бизнес простаивает, имеют обязательства по погашению кредитов, ипотеки, многие являются членами многодетных семей. Соцпособие 42 500 тенге больше не выплачивается государством в связи с окончанием режима ЧП. Но карантин в ВКО не закончился, более того - последние несколько дней постоянно фиксируется прирост заболеваемости, особенно в городе Семей. Как выживать в таких условиях предпринимателям и их работникам? - Вот главный вопрос на повестке сегодняшнего дня.

Все озвученные проблемы были подняты предпринимателями 20 мая в ходе видеоконференции под председательством главы НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева. На площадке Палаты предпринимателей ВКО представители бизнес-общественности нашего региона обратились к Тимуру Аскаровичу со своими предложениями по выходу из кризиса для их представления на рассмотрение Правительства РК. В свою очередь директор ПП ВКО Марипбек Шакербек подкрепил чаяния предпринимателей данными о том, что около 14 тысяч субъектов бизнеса в ВКО вынуждены были приостановить свою деятельность во время ЧП.

НПП «Атамекен» держит на контроле проблемные вопросы предпринимателей Востока. О принимаемых мерах Палата предпринимателей ВКО продолжит сообщать бизнес-сообществу в режиме нон-стоп.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры