Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Усть-Каменогорске власти и предприниматели урегулировали вопрос с реализацией лекарственных средств

03 Июля 2020
- Восточно-Казахстанская область
1775 просмотров

3 июля в областном центре Восточного Казахстана состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве по вопросам оптовой и розничной реализации лекарственных средств между акиматом г. Усть-Каменогорск, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО МЗ РК, Региональной Палатой предпринимателей ВКО и ТОО «Медсервис плюс».

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар напомнил об эпидемиологической ситуации, сложившейся в нашей области, где ежедневно фиксируется большой прирост зараженных COVID-19, и подчеркнул, что каждый гражданин должен иметь возможность приобрести необходимые лекарственные средства в достаточном количестве. В то же время, многие граждане скупают препараты большими партиями, что вызывает негатив со стороны населения и формирует мнение о недостаточном наличии лекарств в аптеках.

Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нургуль Кунапьянова рассказала об изменениях, внесенных в Приказ Министерства здравоохранения РК от 15 июля 2019 года №ҚР ДСМ-104 «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации», а также о требованиях Приказа МЗ СР РК от 14.09.2015 года «Об утверждении правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники». Она сообщила, что в Усть-Каменогорске на сегодняшний день функционирует 171 аптека, и все они должны осуществлять реализацию лекарственных средств с учетом требований указанных НПА.

«В это сложное время, когда во многих городах Казахстана происходит ажиотаж вокруг приобретения лекарственных средств, складывается такая ситуация, что многие граждане закупают в неоправданно больших количествах препараты, тем самым способствуя созданию дефицита. Мы призываем бизнес-сообщество в лице фармкомпаний нести высокую социальную ответственность в текущих условиях. Меморандум, который мы подписываем сегодня, станет отправной точкой в налаживании ситуации и исключении дефицита лекарственных средств. Главное сейчас - сохранение здоровья наших граждан», - прокомментировал директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Согласно заключенному Меморандуму субъекты фармацевтической деятельности в сфере розничной реализации лекарственных средств намерены ограничивать количество отпускаемых в одни руки безрецептурных препаратов и осуществлять реализацию рецептурных препаратов по рецептам врача.

В свою очередь стороны, подписавшие Меморандум, намерены обмениваться информацией, проводить переговоры и принимать участие в соответствующих мероприятиях по обеспечению взаимодействия и достижению согласия. Соглашение действует до 31 декабря 2020 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры