Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей ВКО - абсолютный лидер по решению проблем бизнеса

17 Июля 2020
- Восточно-Казахстанская область
1421 просмотров

В I полугодии 2020 года по линии защиты бизнеса в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступило 357 обращений. Этот показатель с большим отрывом расположился на первом месте в рейтинге НПП РК «Атамекен» (для примера: на втором месте Костанайская область с 149 обращениями).

По 246 обращениям специалистам правового блока Палаты предпринимателей ВКО удалось добиться положительного результата, что составляет 69% от их общего числа. Права бизнеса защищены на общую сумму 1 374 690 тенге. В региональный реестр проблемных вопросов внесено 16 системных проблем бизнеса.

За 6 месяцев в ВКО было проведено 5 заседаний Совета по защите прав предпринимателей ПП ВКО, который с марта 2020 года возглавляет Игорь Шацкий. Из этого числа одно заседание проведено в Жарминском районе, одно заседание проведено онлайн, три заседания проведены оффлайн на площадке Палаты предпринимателей ВКО. В целом, на заседаниях Совета было рассмотрено 15 проблемных вопросов бизнеса, из них 7 в итоге решены положительно. Самыми актуальными сегодня являются вопросы, касающиеся проведения госзакупок по спецпорядку и начисления пени по налоговой задолженности в период чрезвычайного положения.

«Совет по защите прав предпринимателей является наиболее действенным инструментом по защите бизнеса, потому что предприниматели имеют возможность напрямую пообщаться, предъявить претензии, задать вопросы и призвать к ответу представителей государственных органов. Здесь уже не пройдут отписки и формальные ответы, когда стоишь перед заявителем лицом к лицу», - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Бакытжан Майжеринов.

Работу Палаты предпринимателей ВКО по линии защиты бизнеса высоко оценили в центральном аппарате НПП «Атамекен». Особой благодарности удостоилась заместитель директора по правовым вопросам Алия Мукашева, которая находится на связи с бизнесом буквально нон-стоп, держит руку на пульсе и активно взаимодействует с областной и городской прокуратурой, судами Усть-Каменогорска и ВКО, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО. Многие предложения Палаты по улучшению условий ведения бизнеса в период ЧП были услышаны санитарными врачами города и области, по окончании локдауна будут решаться новые задачи по изменению условий функционирования объектов торговли и услуг. Впереди еще много сложной и кропотливой работы, переговоров с государственными органами и поиска компромиссов в условиях пандемии.

«Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербекулы сразу поставил нам высокую планку: от поступивших обращений бизнеса 70% должно быть решено положительно. При этом он оказывает нам поддержку и доверие фактически во всех наших начинаниях и инициативах, поэтому многие проблемы мы решаем на местном уровне. Все поступающие обращения от бизнеса мы основательно прорабатываем, участвуем в судах, проводим медиативные соглашения. С начала года у нас 45 должностных лиц в ВКО привлечено к ответственности, что является результатом действительного нарушения прав предпринимателей. Мы открыты и доступны фактически с утра до позднего вечера, предприниматели нам постоянно звонят, пишут в социальных сетях, обращаются через WhatsApp и так далее. Защита бизнеса у нас в приоритете», - подытожила Алия Мукашева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры