Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Земельные вопросы рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей ПП ВКО

28 Июля 2020
- Восточно-Казахстанская область
1444 просмотров

24 июля в Палате предпринимателей ВКО в формате онлайн прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров под председательством Игоря Шацкого. В нем приняли участие члены Совета и участники земельных споров, которые стояли на повестке дня.

Предприниматели Аягозского района пожаловались в местный филиал Палаты предпринимателей ВКО на то, что вот уже два месяца не проводятся заседания районной земельной комиссии. К примеру, ИП Темиргалиева жалуется на несвоевременное рассмотрение заявления о запрашиваемом дополнительном земельном участке для обслуживания кафе, ИП Бутабаева и ИП Нусупбаева – на несвоевременное рассмотрение заявлений об изменении целевого назначения земельных участков. В ходе мониторинга, проведенного Палатой, данные факты нашли свое подтверждение.

«Статьей 43 Земельного кодекса РК полностью регламентирован порядок проведения проверки. Уполномоченный орган вносит материалы на рассмотрение земельной комиссии в течение семи рабочих дней с момента поступления заявления. Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении права на земельный участок составляет до пятнадцати рабочих дней с момента его поступления. Несвоевременное проведение заседаний земельной комиссии можно расценить как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», - прокомментировал ситуацию начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов.

Рассмотрев обстоятельства данного дела, стороны пришли к соглашению. Отделом земельных отношений и акиматом Аягозского района принято во внимание замечание Совета по защите прав предпринимателей, и заседание земельной комиссии проведено в срочном порядке. Тем не менее Палатой предпринимателей ВКО решено направить письмо в акимат Аягозского района с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших данное нарушение, ведь предпринимателям пришлось ждать решения земкомиссии ни много ни мало два месяца. За это время их бизнес мог получить толчок к развитию и принести какую-то прибыль, если бы не были ущемлены их законные права.

«Большая просьба к Аягозскому районному акимату впредь не нарушать права бизнеса. Это действительно важный вопрос, ведь два месяца люди ждали! Иногда без оформленной земли нельзя дальше получить кредит, в госпрограмме участвовать и так далее», - обратился к госслужащим председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Совета по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров, касался не предоставления акиматом города Риддер права ограниченного целевого пользования (сервитута) на земельный участок. С данной проблемой в Палату предпринимателей ВКО обратилась ИП Адикова, которая 29 мая подала в акимат заявление о предоставлении сервитута на земельный участок для строительства и обслуживания автомобильной дороги к строящемуся объекту – станции технического обслуживания. Спустя месяц предпринимательница получила отказ по причине несоответствия поданного заявления требованиям земельного законодательства РК. Однако в своем ответе акимат г. Риддер не указывает конкретную причину отказа и не ссылается на конкретные нормы стандарта госуслуги. Более того, госорган не прописывает право предпринимателя обжаловать данное решение в вышестоящем органе или суде, что предусмотрено статьей 10 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Ничем не обоснованное решение акимата спровоцировало остановку строительства СТО из-за невозможности доставки к месту назначения строительных материалов и оборудования. В то же время, в случае ввода здания СТО в эксплуатацию к нему не смогут подъехать автомобили, хотя предприниматель имеет право предоставлять услуги населению по техническому обслуживанию.

«Мы считаем, акиматом г. Риддер нарушены права предпринимателя, что выразилось в незаконном отказе в предоставлении ограниченного права землепользования. В этой связи нами было направлено письмо в Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО с требованием принять меры в отношении акимата и отдела земельных отношений города Риддер», - сообщил Бакытжан Майжеринов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры