Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Риддере владелица СТО не может получить сервитут на землю более двух месяцев

03 Августа 2020
- Восточно-Казахстанская область
1387 просмотров

Для решения земельного вопроса Гульвиры Адиковой из города Риддер Палата предпринимателей ВКО и Совет по защите прав предпринимателей придали данное дело огласке через СМИ и социальные сети. Похоже, лед тронулся…

На прошлой неделе Палатой предпринимателей ВКО была опубликована статья о заседании Совета по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО, где в числе прочих был рассмотрен вопрос индивидуального предпринимателя Гульвиры Адиковой.

Суть проблемы заключалась в том, что акимат города Риддер отказывался предоставить бизнесвумен право ограниченного целевого пользования (сервитута) на земельный участок без указания причин и ссылок на соответствующие нормы стандарта госуслуги. Ничем не обоснованное решение акимата спровоцировало остановку строительства СТО из-за невозможности доставки к месту назначения строительных материалов и оборудования.

Специалисты Палаты предпринимателей ВКО усмотрели в данном деле явные признаки нарушения прав предпринимателя и направили письмо в Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО с требованием принять меры в отношении акимата и отдела земельных отношений города Риддер. Для достижения большей эффективности дело было придано огласке через СМИ и социальные сети.

По сообщению директора Филиала города Риддер Палаты предпринимателей ВКО Данияра Мухтарова, на сегодняшний день отделом земельных отношений и сельского хозяйства города Риддер вопрос ИП Адиковой успешно решается. Проект Постановления и договор о выделении участка земли для строительства подъезда к строящейся станции технического обслуживания уже подготовлен и отправлен на подпись акиму города.

В то же время, Управлением по контролю за использованием и охраной земель ВКО по обращению Палаты предпринимателей открыта проверка в отношении акимата города Риддер, которая продлится 10 дней. И даже в случае предоставления сервитута ИП Адиковой за нарушение ее законных прав и слишком долгое ожидание решения акимата виновные должностные лица должны быть привлечены к ответственности. Поэтому Палата предпринимателей ВКО просит уполномоченный надзорный орган скрупулезно разобраться в сложившейся ситуации и восстановить справедливость во избежание подобных инцидентов в будущем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры