Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Восточном Казахстане готовят лидеров XXI века

23 Декабря 2020
- Восточно-Казахстанская область
2297 просмотров

22 декабря в Восточно-Казахстанской области прошел ежегодный областной конкурс бизнес-проектов среди школьников и студентов системы ТиПО «Justar Startup 2020», приуроченный к 175-летию Абая Кунанбаева. 85 учащихся школ и колледжей в формате онлайн защитили свои проекты перед жюри.

Целью конкурса является выявление и развитие предпринимательских инициатив учащихся средних общеобразовательных школ и студентов колледжей области. Его организаторами выступили Управление образования ВКО, Палата предпринимателей ВКО, Казахстанско-Американский свободный университет, Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов. К слову, девиз КАСУ «Мы готовим лидеров XXI века!» можно смело применить и к данному конкурсу, в котором молодежь учится проявлять свои лидерские качества, предприимчивость и креативность.

В состав жюри «Justar Startup 2020» вошли представители бизнес-общественности ВКО, в том числе Регионального совета ПП ВКО, Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО и других неправительственных организаций области.

Открывая конкурс, с приветственным словом к участникам и жюри обратился директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

«Конкурс «Justar Startap 2020» проводится с целью предоставления молодежи возможности развивать собственные бизнес-инициативы. Надеемся, что в качестве своей будущей профессии многие из вас сделают выбор в пользу предпринимательской деятельности. От имени Палаты предпринимателей ВКО и от себя лично желаю участникам конкурса удачи, успехов в реализации ваших бизнес-идей в будущем и плодотворной работы членам жюри!» - сказал Марипбек Шакербекулы.

В этом году учащиеся школ и ТиПО в возрасте от 14 до 19 лет в командной и индивидуальной форме презентовали 55 бизнес-проектов, отобранных экспертной комиссией.

По итогам конкурса победителями в номинациях стали следующие участники:

1) «Green startup»:

▪ Алибек Сарсенбинов

▪ Аяжан Қуандық, Карина Ақылбекқызы, Аружан Елемесова

▪ Айгерим Касенова

▪ Юлия Ковешникова, Карина Примак, Ирина Глушач

2) «Социальные инициативы»:

▪ Екатерина Черенкова

▪ Тахмина Нурахметова

▪ Ардақ Дарынова

3) «Туризм»:

▪ Нәбия Ақиқат

▪ Вячеслав Плотников

▪ Гүлім Зәкенова

4) «Агроэкономика»:

▪ Рауан Мейргазинов

▪ Мадина Байман

▪ Мадина Бірлікова

▪ Біржан Үсен

▪ Дильназ Нұрмұханбет

▪ Шұғыла Серікқызы

5) «Креативная бизнес-идея»:

▪ Светлана Уткина

▪ Әсел Санатова

▪ Талшын Жаманқұлова

▪ Айдана Қожахметова

6) «IT-cфера»:

▪ Кайырбек Бекбосынов

▪ Алимжан Рахметуллин, Богдан Кузьмичев

▪ Д. Луговской

▪ Адиль Адиков, Инна Иванова

7) «Торговое дело»:

▪ Алдияр Балтабаев, Рамиль Гильмудтинов, Тимур Еранов, Аңсар Иманбазар

▪ Полина Павлицкая

▪ Кирилл Быков

8) «Портативный бизнес»:

▪ Евгений Юнашев, Александр Юнашев, Владислав Красков

▪ Виталий Каменский, Константин Баранов

▪ Валентина Поликарпова

▪ Галина Мамаева

Один из постоянных членов жюри конкурса «Justar Startup», член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, председатель Туристической ассоциации ВКО Аскар Уразбаев отметил, что с каждым годом бизнес эволюционирует, и это видно по проектам сегодняшних конкурсантов. Новые принципы, декларируемые участниками, можно наблюдать, к примеру, в сфере IT. Если раньше они занимались разработкой сайтов по продажам и представляли откровенно сырой продукт, то в 2020 году конкурсная комиссия увидела действительно инновационные проекты.

«Уже ребята заходят с мыслями о том, чтобы создавать приложения для телефонов. Вообще во всем мире это уже становится обыденным делом - создавать бизнес-модель вокруг приложений. Казахстан тоже постепенно входит в этот общий поток, что, конечно, не может не радовать. Точно так же порадовал подход конкурсантов к туризму: теперь мы не просто хотим строить фешенебельные отели, но еще и хотим продвигать культуру нашей страны, наше гостеприимство, нашу толерантность, наше дружелюбие. Это очень многого стоит! Это достижения всего нашего народа, и то, что молодежь продвигает эти интересы уже в формате бизнеса, чтобы это байтить, как сейчас говорят, - это очень приятно, конечно», - сказал Аскар Кайратович.

Он также подчеркнул, что современная молодежь своими передовыми идеями толкает вперед нынешние поколения предпринимателей.

«Общаясь в рамках этого конкурса, сам заряжаешься их идеями, их энергией, и понимаешь, что на самом деле двигаться вперед можно так же, как и они. У них есть молодость, у нас есть опыт, и мы должны вместе двигать прогресс. Поэтому для меня этот конкурс очень много значит, и я рад быть членом жюри, за что благодарен Палате предпринимателей ВКО и Казахстанско-Американскому свободному университету», - выразил признательность Аскар Уразбаев.

Высокую оценку конкурсу дал также член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, председатель Ассоциации бизнес-тренеров Рамиль Егизбаев.

«Конкурс прошел замечательно, было очень много интересных проектов. Ребята молодцы - подготовились. Хотелось бы пожелать им, чтобы свои проекты развивали дальше, не останавливались на этом, продумали варианты сбыта», - отметил Рамиль Маулханович.

Напомним, идея проведения конкурса бизнес-проектов среди учащихся школ и колледжей принадлежит Палате предпринимателей ВКО. Конкурс проводится ежегодно с 2017 года. В общей сложности в нем приняли участие более 300 воспитанников учебных заведений Восточного Казахстана. Часть из них станут успешными предпринимателями, другие - эффективными топ-менеджерами. Каждый возьмет от участия в конкурсе «Justar Startup» то, что больше всего соответствует его профессиональным наклонностям и потребностям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры