Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей Кызылординской области инициировала предложение о реализации пилотного проекта по частичному субсидированию ставки вознаграждения потребительских кредитов на развитие предпринимательства

17 Марта 2021
- Кызылординская область
7752 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков на онлайн-встрече предпринимателей региона с Председателем Президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым.

«Банки – как основа развития экономики оказывают значительное воздействие на развитие предпринимательства. Тем не менее, проведенный анализ состояния потребительского рынка в регионе показывает стремительный рост потребительского кредитования. Выданный банками региона объем кредитования составил 291 млрд.тенге, из которых 58% или 169 млрд.тенге – кредиты на потребительские цели. Этот показатель в два раза выше республиканского», - рассказал руководитель Палаты на встрече.

За последние пять лет объем кредитования потребительских целей возрос на 100%, а доходы населения – на 50%. Галымбек Жаксылыков отметил также, что темпы роста потребительского кредитования выше в два раза, и на сегодняшний день в Кызылординской области составляют 208 тысяч на душу населения, то есть на одну семью в среднем порядка 1 млн.тенге.

Быстрый рост потребительского кредитования оказывает негативное воздействие на развитие бизнеса и формализацию занятости населения. На сегодняшний день в сфере предпринимательства области работает 96 тысяч человек.

Также директор Палаты остановился на вопросе о том, что в последнее время прежние и новые работники просят выдавать заработок наличными, без составления трудового договора. Следует отметить, что просроченные задолженности физических лиц составили 8,8 млрд.тенге.

«Рост потребительских кредитов в структуре кредитования оказывает негативное воздействие на кредитование бизнеса. Доля кредитов субъектам малого предпринимательства от ссудного портфеля банковского сектора в регионе составляет 11,4%, по сумме выделенных кредитов – 14 место по республике. Особо следует отметить низкий уровень участия банков региона в государственных программах льготного кредитования типа «Дорожной карты бизнеса» и «Экономика простых вещей». Например, за 11 лет реализации программы «Дорожная карта бизнеса» прокредитовано 1777 проектов на общую сумму 93 млрд.тенге. Это по объему кредитования 17-место в республике», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

Такая же ситуация и по программе «Экономика простых вещей». За три года банками прокредитованы 26 проектов на общую сумму 2,5 млрд.тенге, а регион занимает 16 место в республике.

По словам предпринимателей, банки выставляют жесткие требования: занижено оценивают залоговое обеспечение, требуют большое количество документов, затягивают сроки рассмотрения документов и немотивированно отказывают.

«Вследствие этого сельские предприниматели и занятые в сфере торговли вынуждены обращаться за кредитами в основном в МФО «KMF» и «Kaspi bank», где оформляют займы как потребительские под высокие проценты. Данные финансовые организации выдают кредиты за короткое время и требуют минимум документов. Такая ситуация является также одной из причин закредитованности населения. В сложившейся ситуации было бы более эффективным кредитование малых предпринимателей и стартап-проектов в рамках государственных программ через микрофинансовые организации», - подытожил Галымбек Жаксылыков, попросив Председателя Президиума НПП «Атамекен» поднять данный вопрос на уровне Правительства.

Также руководитель Палаты предложил реализовать в Кызылординской области пилотный проект по субсидированию определенной части процентной ставки потребительских кредитов, полученных для развития бизнеса.

Кроме того, в рамках встречи предприниматели области подняли ряд актуальных вопросов и внесли предложения по поддержке бизнеса в регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры