Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям ВКО, обратившимся в РПП и прокуратуру, удается решить земельный вопрос

05 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
2434 просмотров

История со стационарными объектами торговли в Усть-Каменогорске продолжается. Палата предпринимателей ВКО и областная прокуратура помогли еще одному предпринимателю получить договор на продление аренды земли.

В феврале 2021 года в Палату предпринимателей ВКО обратился ИП Олег Шатаев, чей продуктовый павильон расположен в Усть-Каменогорске на трамвайной остановке по проспекту Абая, 15. Как и многие другие владельцы стационарных объектов торговли, он столкнулся с проблемой отказа в продлении аренды земельного участка со стороны городских властей. Причиной МИО назвали несоответствие дизайна киоска внешнему облику города. Однако данный объект получил в свое время одобрение и был согласован главным архитектором областного центра.

В этой связи Олег Шатаев намеревался подать иск в суд, но по совету коллег решил сначала обратиться в Палату предпринимателей ВКО, где руководителем Марипбеком Шакербеком поставлена задача оказывать реальную и оперативную поддержку бизнесу.

Предприниматель не прогадал! Правовой блок Палаты помог ему сэкономить время, деньги и нервы, не прибегая к судебным разбирательствам. Зная о четкой и слаженной работе органов прокуратуры в плане защиты бизнеса, заместитель директора ПП ВКО Алия Мукашева обратилась на номер мобильной группы при прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

В итоге, с учетом проведенной в марте проверки законности действий акимата по отказу в продлении аренды земли предпринимателям областного центра, дело приняло другой оборот. Прокурором Усть-Каменогорска был внесен в адрес МИО протест на Постановление об отказе, и 25 марта акимат издал Постановление о предоставлении ИП Шатаеву права временного возмездного землепользования на земельный участок для размещения комплекса остановки трамвая с торговым киоском сроком на один год.

«Благодарим Палату предпринимателей ВКО за то, что принимали участие в судьбе нашего остановочного киоска! Огромное Вам спасибо за Ваш труд!» - прокомментировал исход своего дела в WhatsApp-переписке с Палатой Олег Шатаев.

Стоит отметить, что это уже четвертый по счету владелец стационарного объекта из Усть-Каменогорска, чью проблему с отказом в аренде земли решили органы прокуратуры при активном содействии Палаты предпринимателей ВКО. На подходе другие аналогичные кейсы, ведь срок аренды земли у предпринимателей заканчивается в разное время.

Фото: 2ГИС


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры