Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО успешные предприниматели делятся опытом с молодежью

05 Мая 2021
- Восточно-Казахстанская область
3302 просмотров

Предпринимательница и активистка гражданского общества Восточно-Казахстанской области Аяужан Ашимова поделилась знаниями и опытом ведения бизнеса со старшеклассниками Усть-Каменогорска в рамках образовательного предмета «Основы предпринимательства и бизнеса».

В Восточно-Казахстанской области продолжается реализация проекта Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Министерства образования и науки РК «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования». Известные предприниматели ВКО, добившиеся высоких показателей в бизнесе,  посещают с гостевыми лекциями школьные коллективы, делясь секретами своего успеха с молодежью. Курирует проект на Востоке Палата предпринимателей ВКО.

Так, в 2020 году предприниматели в формате Zoom побывали в гостях у 2 120 воспитанников учебных заведений ВКО. В апреле нынешнего года уже проведено более 30 встреч со школьниками со всей области.

В Усть-Каменогорске индивидуальный предприниматель, руководитель ОО «Ұлағат», бизнес-тренер Аяужан Ашимова провела гостевую лекцию для учащихся 11 классов школ №№27, 39 и 19.

«Когда мне предложили принять участие во встрече с учащимися школ, я сначала подумала: зачем занимать их время, они и так весь день в Zoom, устают ребята. Но потом себя вспомнила, когда я очень нуждалась в информации, которая помогла бы мне достичь своих целей и реализовать мечты. Поэтому я согласилась и с удовольствием поделилась со школьниками опытом создания своего маленького бизнеса», - говорит Аяужан Ашимова.

У предпринимательницы большой послужной список - она работала в журналистике, была пресс-секретарем акима города, главным редактором новостного сайта, возглавляла отдел по работе со СМИ в Институте анализа и прогнозирования ВКО. В настоящее время занимается организацией мероприятий и переводами, так как отлично владеет и казахским, и русским языками.

Что касается многогранной общественной деятельности Аяужан Ашимовой, то она является активным членом Регионального совета деловых женщин при Палате предпринимателей ВКО. В настоящее время возглавляемая ею общественная организация «Ұлағат» специализируется на проведении тренингов и обучающих мероприятий для подрастающего поколения.

Имея за плечами не только фундаментальные знания, но и успешный опыт в ведении бизнеса, Аяужан Турсынбековна использует его в своих лекциях в качестве примера. Вот и старшеклассники усть-каменогорских школ узнали от бизнесвумен о том, как начать свой бизнес, не имея большого капитала, и на что следует обратить особое внимание.

На двух языках, в доступной форме, лектор донесла до молодежи информацию о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане. Поделилась примерами ведения бизнеса в разных сферах, которые почерпнула из общения с коллегами-предпринимателями.

«Я рассказала ребятам о стартапах своих друзей и знакомых, о тех предпринимателях, которые превратили свои мечты в хороший доходный бизнес. Для меня это тоже было интересно! Если дети получили хоть малую долю полезной информации, я очень рада! В целом я считаю, что это очень полезно для школьников - встречаться с представителями разных сфер и получать те знания, которые не дают в школе. Конечно, академические знания - это очень нужно и важно, но кроме этого молодежи необходимо давать информацию об опыте жизни, об опыте работы предпринимателей», - подытожила Аяужан Ашимова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры