Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 70 предложений внесли представители сельскохозяйственной отрасли в проект Концепции развития АПК

29 Ноября 2021
- Восточно-Казахстанская область
2444 просмотров

На расширенном заседании комитетов АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» представители отраслевых ассоциаций внесли более 70 предложений в обсуждаемый проект Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы. От Восточно-Казахстанской области на площадке Палаты предпринимателей ВКО с рекомендациями выступил директор группы компаний «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев.

В столице Казахстана с подключением всех регионов в режиме ВКС прошло расширенное заседание комитетов АПК и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». В Восточном Казахстане на площадке Региональной Палаты предпринимателей в мероприятии приняли участие представители Управления сельского хозяйства ВКО, Управления ветеринарии ВКО, областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, а также представители общественности – заместитель председателя «Союз фермеров Казахстана» по г. Усть-Каменогорск Руслан Нуркасымов и директор группы компаний «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев.

О проекте Концепции развития АПК, который разработан Министерством сельского хозяйства по поручению Главы государства, участникам встречи рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

«Это документ, определяющий видение развития отрасли на предстоящие 10 лет, который направлен на достижение целей и задач, определенных вышестоящими документами в системе гражданского планирования, целей устойчивого развития ООН. В концепцию декомпозированы цели и задачи Национального плана развития страны до 2025 года, а также учтены мировые тренды в развитии АПК. Также учтены итоги реализации предыдущих государственных отраслевых программ. Концепция содержит анализ текущей ситуации, проблемы  в отрасли, обзор международного опыта, развитие отрасли, содержит ожидаемые результаты, а также план действий по реализации Концепции. Концепция развития АПК направлена на повышение эффективности мер государственной поддержки, обеспечение продовольственной безопасности, обеспечение санитарной и ветеринарной безопасности, земельных ресурсов, совершенствование финансовых механизмов», – сообщил Рустем Курманов.

Докладчик отметил, что по прогнозам ПРООН в ближайшие 30-35 лет мировое сельское хозяйство будет сталкиваться с беспрецедентным потреблением в связи с 30% ростом населения планеты и обострением конкуренции за земельные, водные, энергоресурсы, которых становится все меньше.

Для достижения основной цели Концепции развития АПК в растениеводстве предусмотрено нивелирование негативного влияния погодных факторов на сельхозпроизводство, развитие кормовой базы животноводства, обеспечение диверсификации. Также будут приняты меры по широкому внедрению водосберегающих технологий, совершенствованию механизма субсидирования подачи воды, субсидированию стоимости минеральных удобрений. Для технического оснащения отрасли будет продолжена реализация программ субсидирования и приобретения сельхозтехники и льготного лизинга.

«Безусловно, те вопросы, которые нам бизнес ставит, – это пересмотр лимитов предельной стоимости в рамках инвестсубсидий. Мы их пересмотрим, и это станет существенным доступом к господдержке для большого круга получателей, в том числе для небольших хозяйств», – пояснил Рустем Курманов.

В сфере животноводства акцент ставится на создание прочной кормовой базы, повышение генетического потенциала животных, дальнейшее развитие компетенции фермеров в производстве животноводческой продукции. Предполагается совершенствовать механизмы господдержки, в частности стимулирования развития рынка страхования животных. Касательно переработки сельхозпродукции, планируется разработать льготное финансирование оборотного капитала для переработчиков, чтобы они могли закупать сырье в необходимом количестве. При этом планируется направить инвестсубсидии на модернизацию и техническое перевооружение перерабатывающих предприятий с акцентом на формирование семи крупных экосистем.

Также с нового года будет усилен контроль за рациональным и эффективным использованием земельных ресурсов, будут решаться вопросы качества и безопасности пищевой продукции, вопросы инфраструктуры и перевозки продовольствия, продвижения экспорта продукции АПК. Законодательство РК будет гармонизировано с нормами и требованиями международных и региональных документов, стандартов по органической продукции. Будет проводиться работа по системе распространения знаний, ее предлагается возродить на районном уровне в виде сельских информационно-консалтинговых центров. Предложены направления развития аграрной науки – для этих целей вводится отраслевое грантовое финансирование на модернизацию материально-технической базы научных организаций. По словам докладчика, ключевой компонент Концепции – горизонтальная и вертикальная кооперация. Законопроект о личных подсобных хозяйствах содержит определенные меры господдержки для тех, кто вступит в кооператив.

«В целом, результаты реализации Концепции – за 10 дет достичь уровня обеспеченности продтоварами, в том числе социально значимыми, не менее 80%, увеличить экспорт продукции в три раза, повысить производительность труда в сельском хозяйстве в три раза, увеличить приток инвестиций в сельское хозяйство в четыре раза», – подытожил вице-министр МСХ.

В ходе обсуждения проекта Концепции главы отраслевых ассоциаций внесли более 70 предложений по своим направлениям деятельности.

«Аграрный сектор у нас должен быть драйвером. Мы столько лет об этом говорим, но в реале продвижений нет. Концепция определяет стратегию - что первично, что вторично. Но какими бы у нас ни были желания, есть еще понятие финансового подкрепления и рынка потребления. Экспортоориентированными предприятия  должны быть в любой стране, мы все бьемся за рынки сбыта, поэтому в экспортном потенциале никогда не должно быть ограничительных, запретительных мер.  Государство экспортом должно управлять, стимулировать его», – высказался от Восточно-Казахстанской области директор ГК «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев.

Спикер также отметил, что для развития аграрного сектора в первую очередь нужны кадры, которые бы шли работать в сельское хозяйство.

«Бизнес идет туда, куда идут деньги. Он должен развиваться за счет прибыли, а не за счет кредитных ресурсов. Это глубокая ошибка. Мы все хотим кредит и лизинг. Нет! Должна быть прибыльность. А это напрямую связано с Налоговым кодексом. Это финансовый регулятор развития любой отрасли. А сейчас Комитет госдоходов диктует свои правила, не слушая нас», – отметил Сейлжан Жиреньевич.

Он также подчеркнул, что развитие животноводства невозможно без развития ветеринарии, а в Казахстане она сегодня сведена к нулю.

«Почему мы столько импорта произвели скота? Почему увеличения нет? – Потому что косит болезнь. Ветеринарная система в Казахстане почти что полностью уничтожена. Кто-то из ветеринаров говорил, что бактерии и вирусы стали опасней, чем ядерное оружие, ими управлять невозможно. Если по животноводству не будем решать вопросы кадров, финансов, ветеринарии – не будет развития», – считает представитель Востока.

Помимо этого Сейлжан Сайлаубаев подчеркнул, что в развитии АПК отсутствует научный подход. Между тем наука должна прогнозировать, сколько должно быть кормовых, сколько каких культур должно выращиваться на посевных площадях и т. д.

«Фактически исключено научное направление в аграрном секторе. Концепция должна быть сжатой – меньше воды, а больше конкретики. Сроки нам надо сжимать, иначе мы станем неконкурентными. Усилия должны быть направлены на создание кооперативов, кластеров, чтобы могли быть конкурентны с транснациональными компаниями. Вот это конкурентная среда, а не конкурировать внутри своей страны. Мы сами себя уничтожаем и радуемся, а на наше место приходят другие», – резюмировал Сейлжан Сайлаубаев.

Как заверил вице-министр Рустем Курманов, все предложения, высказанные на заседании, будут дополнительно рассмотрены и учтены Министерством сельского хозяйства в ходе дальнейшей работы над проектом Концепции развития АПК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры