Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О профилактике пищевых отравлений рассказали владельцам общепита в ВКО

13 Мая 2022
- Восточно-Казахстанская область
5013 просмотров

13 мая на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО провели семинар-совещание по вопросам профилактики пищевых отравлений на объектах общественного питания.

В семинаре приняли участие заместитель руководителя ДСЭК ВКО Галымбек Алин, руководитель отдела контроля и надзора за объектами питания ДСЭК ВКО Гульнар Калибасова, руководитель отдела контроля и надзора за объектами воспитания и образования ДСЭК ВКО Бакыт Дырымбаева, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева, представители районных филиалов ПП ВКО и более 20 владельцев объектов общественного питания.

Специалисты отметили, что во время весенне-летнего сезона возрастает риск возникновения пищевых отравлений, который связан в первую очередь с повышением температуры воздуха и проведением массовых мероприятий.

«За последние три года на территории ВКО зарегистрировано 6 случаев массовых пищевых отравлений с числом пострадавших 357 человек, в том числе 180 детей. Из них два случая связаны с проведением праздничного мероприятия, 1 случай с проведением поминального обеда, 1 случай в столовой лечебного учреждения и 2 случая связаны со школьным питанием. Во всех случаях были заведены уголовные дела в отношении организаторов услуг питания», – привел статистические данные Галымбек Алин.

В ходе анализа случаев пищевых отравлений были установлены наиболее часто встречающиеся замечания на объектах, в числе которых отсутствие у персонала ЛМК, отсутствие отметки о медосмотре, отсутствие сопроводительных документов на завозимую продукцию, наличие продукции домашнего изготовления, нарушение условий хранения пищевой продукции, нарушение товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушение правил транспортировки пищевых продуктов, нарушение технологии приготовления блюд, отсутствие раздельного промаркированного инвентаря для готовой и сырой продукции, нарушение персоналом правил личной гигиены, отсутствие дезинфицирующих средств, отсутствие отдельного специально промаркированного инвентаря для туалетов.

Полный комплекс профилактических мероприятий на предприятиях общепита, проведение которых необходимо для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, регламентирован правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания», с которыми ознакомили участников совещания.

Представители ДСЭК также рассказали о профилактике и об основных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятиях по предупреждению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

«В период проведения массовых мероприятий организациям общественного питания рекомендуется обеспечить дополнительный лабораторный контроль за качеством и безопасностью приготовленных блюд и пищевых продуктов», – подчеркнула Бакыт Дырымбаева.

В то же время, медицинским работникам и администрации объектов образования было разъяснено требование о проведении учета своевременного прохождения сотрудниками объектов профилактических медицинских осмотров и ежедневного контроля здоровья работников пищеблока с регистрацией данных в журнал результата осмотра работников пищеблока.

«Уважаемые предприниматели, призываем вас неукоснительно соблюдать все условия реализации пищевой продукции, о которых сегодня было сказано. Тем самым вы защитите своих клиентов от нежелательных последствий для здоровья и обезопасите свой бизнес от возможных санкций», – прокомментировала представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры