Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На Востоке активно проводится агитационная работа в поддержку референдума

30 Мая 2022
- Восточно-Казахстанская область
7401 просмотров

В Восточно-Казахстанской области члены общественных штабов городов и районов проводят разъяснительную работу на предприятиях и в организациях региона по поддержке проведения референдума. Особую активность общественники вместе с директорами филиалов Палаты предпринимателей ВКО проявляют в городе Семей и Зайсанском районе.

С призывом не оставаться в стороне от всенародного референдума 5 июня 2022 года обращаются к жителям Восточного Казахстана представители общественности и филиалов Палаты предпринимателей ВКО.

Так, в городе Семей ежедневно проводятся встречи городского общественного штаба с предпринимателями, трудовыми коллективами и молодежью.

«Мы проводим информационно-разъяснительную работу, в ходе которой поясняем цели и задачи референдума, рассказываем о предлагаемых изменениях в Основной Закон страны, отвечаем на вопросы граждан, обсуждаем все нюансы предстоящего голосования. В целом, встречи проходят в дружественной обстановке и с пониманием важности участия в общенациональном референдуме», – рассказывает директор Филиала города Семей Палаты предпринимателей ВКО Алия Журсымбаева.

Представитель «Атамекена» уточняет, что участники встреч в основном интересуются предлагаемыми поправками касательно недр, а именно – с помощью каких инструментов они будут реализовываться и как конкретно население сможет ощутить на себе то, что земля принадлежит народу. Также граждане Семея интересуются определением статуса государственного языка и активно продвигают тему снижения пенсионного возраста.

Встречи в Семее проведены с общественным советом города Семей, молодежным активом города, предпринимателями торгово-логистического центра «Северный», трудовыми коллективами ТОО «Qazaq astyq group», ТОО «СемАз», КХ ASED, ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат», ОО «Ақ ұлпа аналары», с профессорско-педагогическим составом Университета Алихана Бокейхана, трудовым коллективом школы-гимназии №6, учащимися 18 школ города Семей, с жителями поселка Шульбинск и Новобаженовского сельского округа. Всего Семейским штабом запланировано к проведению 18 встреч.

«Применение такого демократического института, как референдум, оправдано, поправки в Основной Закон окажут существенное влияние на будущее страны. Конституционная реформа носит общенациональный характер, она закладывает новую государственную модель. Также предлагаемые поправки коснутся механизмов защиты конституционных прав граждан. Создание Конституционного суда с возможностью обращения в него граждан, Генерального прокурора и Уполномоченного по правам человека позволят значительно усилить соблюдение прав и интересов казахстанцев», – считает Алия Журсымбаева.

Активная разъяснительная работа проводится в Зайсанском районе, где директор Филиала ПП ВКО Канат Абдыгалиев обсудил вопросы предлагаемой редакции Конституции Республики Казахстан с предпринимателями района, коллективами бизнес-центров города Зайсан, торговых домов «Жибек Жолы», «Бига», «РусДин», «Сымбат», «Алматау», «Технодом», «Рахат», «Салем» и «Адем», ТОО «СМУ Шығыс», районного отделения АО «Казпочта», Зайсанского технологического колледжа, средней школы имени Мухтара Ауэзова, районной больницы и центральной библиотеки.

«Референдум позволяет каждому открыто высказать свою позицию. Это я постарался донести до предпринимателей и трудовых коллективов Зайсанского района. Дал разъяснения о вносимых изменениях в Основной Закон, зачитал действующие и новые редакции статьей, ответил на все волнующие вопросы, призвал всех обязательно принять участие в референдуме и внести свой вклад в будущее. Надо отметить, что предприниматели показали полную готовность к участию в референдуме, равнодушным не остался никто», – комментирует Канат Абдыгалиев.

В Жарминском районе директор Филиала ПП ВКО вместе с членами районного штаба принял участие в разъяснительной работе с предпринимателями города Шар, работниками КХ «Каражал», населением села Салкынтобе. В городе Риддер директор ФПП провела встречи с субъектами малого и среднего бизнеса и с коллективом средней школы №12. Директор Урджарского ФПП участвовал во встрече с коллективом Дома культуры Акжарского сельского округа и вместе с членами штаба посетил объекты предпринимательства, расположенные на территории района. В Аягозском районе ФПП проведена агиткампания с сотрудниками ТОО «МКО «Береке», в Катон-Карагайском районе – с предпринимателями торгового центра «Бура», в Кокпектинском районе – с арендаторами бутиков торговых домов и так далее.

На встречах с трудовыми коллективами представители «Атамекена» рассказали о таких важных поправках в Основной Закон, как окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской; перераспределение властных полномочий между Президентом, Парламентом, Правительством; изменение роли и статуса Парламента; расширение участия граждан в управлении страной и других. Благодаря республиканскому референдуму принятие конституционных изменений будет осуществляться через прямое всенародное голосование.

«Предпринимательское сообщество Востока позитивно реагирует на поправки в Конституцию, которые предложил Президент РК. В 33 статьи вносятся изменения. Это и выборность акимов, и отход от суперпрезидентской власти. Дается большая возможность маслихатам как представителям народа. Это показывает, что косвенно мы как население будем задействованы во всех реформах управления нашим государством», – поясняет представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей по ВКО Алия Мукашева.

Региональная Палата предпринимателей призывает каждого гражданина Восточно-Казахстанской области 5 июня 2022 года прийти на избирательный участок и отдать голос за будущее своей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры