Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Три уникальных мастер-класса для бизнеса посетили предприниматели Востока

11 Июля 2022
- Восточно-Казахстанская область
3848 просмотров

Известный казахстанский бизнес-консультант, маркетолог-практик Олег Ярославцев провел три мастер-класса для предпринимателей Восточно-Казахстанской области, в ходе которых рассказал о том, что надо делать, чтобы маркетинг приносил прибыль, как избежать семи «смертных грехов» маркетинга и как следовать по пути своего клиента для достижения наибольшей эффективности в продажах. Воркшопы в формате онлайн и офлайн организованы Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО на базе городской библиотеки КГУ «ЦБС имени Оралхана Бокея» в Усть-Каменогорске.

 

Консультант Центра развития женского предпринимательства ПП ВКО Жанар Елемесова рассказала об оригинальных мастер-классах для бизнеса, организованных в областном центре Восточного Казахстана, которые посетили субъекты бизнеса из Усть-Каменогорска, Риддера, Курчумского и Глубоковского районов.

«Олег Ярославцев – высококвалифицированный консультант Европейского банка реконструкции и развития, директор агентства «6 SIGM», специалист не только в области маркетинга, но еще он занимается изучением нейронных сетей. Он делится собственным опытом и новейшими европейскими практиками в области маркетинга, адаптированными под нашу среду, рассказывает о том, как правильно продвигать бизнес. Главная его «фишка» в том, что он везде, на всех мастер-классах, говорит о том, что скидки – это зло! Он рассказывал нашим предпринимателям, как правильно предоставлять скидки и насколько часто это нужно делать. То есть для действующих бизнесменов, которые предлагают свои услуги либо же продают какой-то товар, эта тема была очень актуальна, поэтому к нам даже мужчины попросились на данный мастер-класс. Они с большим интересом слушали спикера и теперь намерены развивать свой бизнес по его рекомендациям», – рассказывает Жанар Елемесова.

24 июня мастер-класс Олега Ярославцева был посвящен теме «Путь клиента – Путь процветания бизнеса». Вместе со спикером слушатели занимались разработкой инструментов, которые помогут сделать клиентов лояльными и усилят вовлеченность.

«Предпринимателям было предложено «надеть ботинки» клиента и описать его опыт по шагам. Они придумывали позитивные волнующие моменты, которые принесут их клиентам удовольствие, а бизнесу – прибыль. Составляли путеводную карту для увеличения лояльности, поиска новых преимуществ и повышения продаж. При этом лишь 30% мастер-класса было отведено теории, остальное отрабатывалось практически. Каждый участник получил шаблон с дополнительной информацией и недельную поддержку в закрытой группе», – говорит Жанар Елемесова.

27 июня был проведен мастер-класс по теме «Digital-стратегия: инструкция по разработке», на котором слушатели узнали о задачах стратегии и получили опорные точки, которые призваны помочь при разработке эффективного документа. Олег Ярославцев рассказал про digital-стратегию, про ее цели и задачи, структуру и содержание, раскрыл типы стратегий для разных целей бизнеса. Также речь шла о планировании KPI по digital-каналам, о внедрении стратегии на предприятии и контроле ее эффективности.

«Прямо на примере женщин, которые участвовали в мастер-классе, он рассказывал, кому в каком направлении и как необходимо разрабатывать digital-стратегию. В завершение вручил каждому шаблон с дополнительной информацией и, опять же, предоставил недельную поддержку в закрытой группе, чтобы женщины могли воспользоваться ею, когда начнут применять полученные знания на практике», – поясняет Жанар Елемесова.

9 июля слушатели узнали о «7 смертных грехах маркетинга» – именно так назывался очередной мастер-класс Ярославцева. В числе этих «грехов» - отсутствие управления коммерческими показателями, продуктом и его ценой, определение конкретного портрета целевой аудитории, несистемная работа с продвижением, отсутствие совершенствования точек продаж и… вера в креатив.

«Бизнес-консультант донес до аудитории совершенно новые подходы к определению маркетинговых стратегий, и никто из слушателей не остался равнодушным!» – резюмировала Жанар Елемесова.

Напоминаем, Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО проводятся бесплатные обучающие онлайн-вебинары, офлайн тренинги, семинары и мастер-классы для действующих бизнесвумен и женщин с предпринимательской инициативой. Центр расположен по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 1, тел. 8-777-411-54-01.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры