Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 15 актуальных вопросов подняли предприниматели на II Форуме по защите бизнеса в ВКО

03 Октября 2022
- Восточно-Казахстанская область
2953 просмотров

В Усть-Каменогорске прошел ежеквартальный областной Форум по защите бизнеса, организованный Палатой предпринимателей ВКО в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса», с участием представителей областной прокуратуры, исполнительных и контрольно-надзорных органов. Наиболее острые вопросы развития предпринимательства озвучили субъекты бизнеса в формате «свободного микрофона», каждый из них был взят на контроль соответствующими госорганами.

 

В рамках «Экосистемы защиты бизнеса» – одного из глобальных проектов по трансформации Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» – в Восточно-Казахстанской области проведен ежеквартальный Форум по защите бизнеса. В нем приняли участие представители Палаты предпринимателей ВКО и ее районных филиалов, сотрудники областной прокуратуры, МИО и контрольно-надзорных органов, более 40 субъектов бизнеса Восточно-Казахстанской области, в том числе через платформу Zoom.

Модератор форума, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев поприветствовал участников и отметил, что по поручению Главы государства в регионах Казахстана решают задачу выявления причин и условий, способствующих неправомерному вмешательству правоохранительных и контролирующих органов в деятельность бизнеса. В этой связи Генеральной прокуратурой, НПП «Атамекен» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей подписан комплексный план по защите прав предпринимателей, в котором основной упор сделан на такие ключевые направления, как защита бизнеса в уголовном процессе от незаконных действий госорганов и сокращение административных барьеров в гражданском и административном процессах.

«Проведение подобных форумов позволяет выявлять наиболее острые системные проблемы в бизнесе, поэтому считаю, что такие встречи имеют особое значение для наших предпринимателей. Мы будем проводить их один раз в квартал, и на каждом последующем форуме будем освещать результаты тех проблемных вопросов, которые были подняты на предыдущем», – напомнил Кайрат Мамырбаев.

Заместитель начальника Управления по защите общественных интересов прокуратуры ВКО Ермек Атрауанов в своем вступительном слове подчеркнул, что текущие глобальные вызовы диктуют новые правила игры как для государства, так и для предпринимателей. Требуется совершенно новый уровень взаимодействия, и прежде всего это касается ограждения бизнеса от незаконных проверок, сокращения административных барьеров, пресечения фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования, а также цифровизации и автоматизации данных сфер.

«В рамках исполнения поручения Главы государства удалось в 7 раз сократить количество проверок. С начала года нами пресечено и отменено свыше 40 незаконных проверок, отменено 2 правовых акта и 30 постановлений о привлечении предпринимателей к административной ответственности, привлечено более 20 чиновников-нарушителей. В регионах действуют мобильные группы, куда с начала года поступило 116 сигналов от  предпринимателей, из которых 73 подтвердились, нами приняты меры», – привел данные Ермек Атрауанов.

Он также сообщил о том, что со стороны бизнеса позитивные отзывы получило указание генерального прокурора РК от 2 сентября текущего года в адрес органов уголовного преследования, в котором прописаны механизмы и конкретные правила, ограждающие добросовестных предпринимателей от незаконного вовлечения в уголовный процесс. Теперь не допускается регистрация уголовных дел без соответствующих заключений об ущербе и при нарушениях, основанных на неисполнении гражданско-правовых сделок. Более того, предпринимателям дается возможность обжаловать заключения аудиторов, и только после этого принимается процессуальное решение.

«Исполнение новых требований уже сейчас дает положительный эффект. Если раньше ежемесячно регистрировалось в отношении субъектов бизнеса около 150 уголовных дел, то сейчас их количество снизилось в 4 раза. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что бизнес не всегда соблюдает требования законодательства. Продолжается незаконное обналичивание средств, уклонение от уплаты налогов, утечка капитала, допускаются нарушения при долевом строительстве, нарушения трудового законодательства и в других сферах. Оказывая поддержку бизнесу, государство рассчитывает на неукоснительное исполнение законов с вашей стороны. И мы как органы прокуратуры всегда тоже готовы оказать содействие добросовестному бизнесу», – заявил Ермек Атрауанов.

Подробнее о совместной работе Палаты предпринимателей ВКО и областной прокуратуры в рамках «Экосистемы защиты бизнеса» рассказала заместитель директора по правовым вопросам Алия Мукашева. Так, по всей области работают мобильные группы, которые реагируют на обращения бизнеса в круглосуточном режиме. Палата наладила тесное взаимодействие с адвокатским сообществом и юридическими консультантами, которые вошли в состав рабочих групп по защите бизнеса при прокуратуре ВКО и Антикоррупционной службе.

Также представитель бизнес-омбудсмена в ВКО отчиталась перед бизнес-сообществом о ходе решения вопросов, поднятых на прошлом форуме 1 июля 2022 года.

«Микробизнесом, магазинами у дома поднимались вопросы по цене сахара. В последующем, сразу после форума, данный вопрос председатель Ассоциации торговых предприятий по ВКО Владимир Бердник и представители магазинов у дома совместно с СПК «Ертіс», с акиматом области этот вопрос отработали – был заключен трехсторонний меморандум, и сразу прекратился ажиотаж и взлет цен на сахар. По вопросам, касающимся неправомерных действий со стороны Управления ГАСК, и по признанию сделок недействительными в настоящее время идут судебные разбирательства, мы сопровождаем в них предпринимателей. Совместно с Антикоррупционной службой ВКО нам удалось решить вопрос о подписании акта введения в эксплуатацию жилого дома, который Управление ГАСК в течение 8 месяцев волокитило. На сегодняшний день объект введен в эксплуатацию, предпринимателем проводится аудит, на какую сумму он понес ущерб, и затем будет решаться вопрос о возмещении ущерба», – поделилась Алия Мукашева.

В формате «свободного микрофона» со своими вопросами к госорганам обратились предприниматели Восточного Казахстана. Они озвучили более 15 системных и частных проблем, среди которых отсутствие превентивных мер и наложение взысканий со стороны пограничной службы, трудности вывода из лесного фонда территорий под бизнес, некорректный мониторинг грантополучателей со стороны Фонда «Даму», доставка до магазинов у дома социально значимых продуктов по сниженным ценам, ценообразование на сельхозпродукцию и мясо птицы, предоставление в пользование земель, уже находящихся в банковском залоге, необходимость проведения разъяснительной работы и сбора мнений бизнеса касательно поправок в налоговое законодательство, нехватка крытых вагонов и искусственное удорожание железнодорожных перевозок из-за снятия ограничений на экспорт зерна, несовершенство методики установления нормативов на эмиссии в окружающую среду, непосильные для бизнеса суммы сбора в «Ликвидационный фонд» и другие.

Руководитель программ по господдержке АО «Aitas KZ» Гульжан Курмашева рассказала историю проекта, который получил одобрение государства на подведение инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025».

«В 2014 году мы построили колбасный цех на Самарском шоссе, в 2015 году нами была разработана проектно-сметная документация на подведение теплосети, чтобы подключиться к центральному теплоснабжению. Проект был одобрен на региональном координационном совете, деньги из республиканского бюджета были выделены, и в 2018 году строительство этого объекта было завершено. До настоящего времени этот объект находится на балансе у заказчика – Управления энергетики и ЖКХ. Прошло уже 4 года, эта сеть стоит и не используется в связи с тем, что до настоящего времени не завершено оформление правоустанавливающих документов, то есть отводились земельные участки на наше имя, мы были разработчиками ПСД, затем их нужно было переоформить на Управление энергетики, они закончили эту работу только в текущем году. Сейчас акт ввода в эксплуатацию находится на регистрации в ЦОНе, и далее будет передача из коммунальной собственности области в коммунальную собственность городскую. Потом будет передача с коммунальной собственности города на баланс «УК ТС», и это, скорее всего, продлится еще года два. Между тем, мы до сих пор не имеем возможности подключиться к сети теплоснабжения на одном небольшом участке, для которого была специально разработана документация, из-за отсутствия технических условий на подключение», – поведала Гульжан Курмашева.

За период с 2014 года предприятие вышло на максимальную проектную мощность 12 тысяч тонн и в настоящее время рассматривает возможность расширения производства до 20 тысяч тонн, но для этого требуется центральное теплоснабжение.

«Эти сети стоили 550 миллионов тенге, они построены, но не эксплуатируются. Мы видим в этом неэффективную поддержку государства. Вот как нам получить техусловия? Мы уже писали и в Управление энергетики, и через акима области обращались, в последнее время какие-то ответы получаем. Но мы знаем, что в принципе техусловия выдаются в том районе, там много абонентов, но почему-то нам в них отказывают», – заключила представитель АО «Aitas KZ».

Самый оживленный спор и нарекания со стороны бизнеса вызвал вопрос о доначислении налогов по фиктивным сделкам. О данной проблеме говорили представители сразу нескольких предприятий, в числе которых ТОО «Объединенное железнодорожное хозяйство», АО «Aitas KZ», ТОО «Gold Makka» и другие.

«Почему заставляют платить нас, честных покупателей товара, у которых все оплачено по закону? И почему еще и последующих контрагентов заставляют платить, если уже мы оплатили все, что было выставлено в уведомлении?» – справедливо возмутился директор ТОО «Gold Makka» Хасан Садулаев.

«Как добропорядочным предприятиям обезопасить себя от лжепредпринимателей и фиктивных сделок? При этом бремя проверки контрагентов возлагается на честного предпринимателя, а это огромная работа, если брать всех поставщиков предприятия. Но почему я должен нанимать для этой работы отдельного человека и платить ему зарплату?» – вторит ему представитель ТОО «ОЖДХ» Марат Кожахметов.

Предпринимателей поддержали представители Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО. Так, руководитель ИП «Оскар» Аскар Уразбаев предложил создать рабочую группу по разработке и продвижению поправок в законодательство в целях защиты предпринимателей от фиктивных сделок.

«При получении уведомления от налогового органа о том, что это был лжепредприниматель, мы можем вам реально принести и сказать: вот накладная, вот товар конкретно этот. Но, к сожалению, как мы понимаем, и вы тоже вынуждены выписать данное предписание, и мы обязаны его выполнить. Так можно ли разработать какое-то конкретное предложение по поправкам в законодательство, чтобы обезопасить малый и средний бизнес, который честно работает?» – задал вопрос-предложение Аскар Уразбаев.

Со своей стороны член Регионального совета ПП ВКО Роман Честных призвал госорганы быть человечнее в отношении предпринимателей и изменить свой подход к самому понятию «недобросовестности» бизнеса, к лжепредпринимательству, к обнальным схемам, к закупкам из одного источника, в которых бывают замешаны не только предприниматели, но порой и сами госорганы.

«Игнорируя такие вещи, мы просто позволяем расти протестным настроениям в обществе. Я хочу, обращаясь в прокуратуру, в Антикор, видеть помощников мне как гражданину, потому что я занимаюсь честным бизнесом. Вот этот форум по защите бизнеса был создан для того, чтобы мы друг друга услышали. Мы сейчас обсуждаем проблемы, постфактум возникшие, уже по результатам тех нарушений и бюрократических процедур, которые существуют. Вот эта обнальная система или система лжепредпринимательства, когда честные предприниматели страдают, – это же ненормально! Почему нет системных преобразований? Мы должны менять инструменты, чтобы они уже не позволяли возникать таким случаям, которые мы сегодня постфактум рассматриваем», – высказал свое мнение Роман Честных.

Подводя итоги встречи, директор Палаты предпринимателей ВКО пообещал на следующем форуме отчитаться о ходе решения поднятых вопросов и сделать все возможное, чтобы донести предложения предпринимателей Востока до столичных законотворцев.

«Те вопросы, которые сегодня подняли, – это одни из самых важных на сегодняшний день вопросов. Поэтому я сразу скажу: не захотят слышать – заставим, вместе с вами заставим слышать! (...) Сейчас мы членов нашего Регионального совета включили в рабочие группы по изменениям в налоговое законодательство, в законодательство о госзакупках. Но самое главное, чтобы был результат от тех предложений, которые мы дали, чтобы их включили. Ведь зачастую бывает иначе: например, с 2014 года мы постоянно поднимаем вопрос по лесному фонду, но он системно так и не решился. Но мы продолжим добиваться своего и приложим для этого все усилия. Вам, уважаемые предприниматели, спасибо за участие, за вашу активную позицию! Спасибо госорганам, которые сегодня приняли участие в форуме, я очень надеюсь, что все озвученные вопросы они услышали и взяли на карандаш», – подытожил Кайрат Мамырбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры