Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Производители Востока представят свой регион на республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана»

04 Октября 2022
- Восточно-Казахстанская область
4499 просмотров

8 октября 2022 года ведущие товаропроизводители Восточно-Казахстанской области и области Абай, одержавшие победу в региональном этапе конкурса «Лучший товар Казахстана 2022», представят своей регион на уровне Республики.

 

Напомним, 8 июля т. г. во Дворце спорта имени Б. Александрова города Усть-Каменогорск прошел ежегодный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана 2022», на котором свою продукцию представили 72 производителя из Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Организатором ежегодного республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» выступает Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен». На региональном уровне сбор заявок, подготовку и проведение конкурса осуществляла Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области при активном содействии и финансировании со стороны областного акимата.

«Главная цель ежегодного конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» – это поддержка местных производителей, стимулирование их к повышению качества товаров и услуг. Проводя подобные конкурсы, мы стремимся к максимальной популяризации и продвижению отечественных брэндов на рынке, стремимся дать толчок развитию производства в стране», – рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В ходе выставки жители и гости двух областей Востока имели возможность приобрести товары отечественных производителей, а бизнесмены – наладить деловые связи с потенциальными поставщиками или заказчиками.

Победители регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» были определены в трех традиционных номинациях, и теперь 8 из них отправятся в столицу представлять свой регион на уровне Республики.

«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

Обладатель первого призового места в номинации «Лучшие товары производственного назначения» ТОО «SP Jet» из Усть-Каменогорска занимается ремонтом и производством пневматических и гидравлических цилиндров, уплотнительных элементов методом гидроабразивного точения по австрийской технологии «SKF Economos». Более 7 лет предприятие является постоянным поставщиком ремкомплектов гидравлических и пневматических уплотнений, элементов нагрузки и скольжения, втулок для перфораторов и прочих изделий для горно-шахтного оборудования.

Серебряный призер номинации ТОО «MSK Group kz» из Усть-Каменогорска, ранее известное под названием «Масла и смазки Казахстана», является единственным в ВКО производителем пластичных смазок, а также имеет лицензию на производство гидравлических, индустриальных, трансмиссионных, промывочных и других промышленных масел.

ТОО «Казэлектромаш» из города Семей, занявшее третье место в номинации, специализируется на производстве кабельно-проводниковой продукции. На сегодняшний день предприятие занимает 7-8% рынка Республики Казахстан, располагает производственными мощностями для кабелей высокого напряжения, кабелей эмалированных, а также монтажных кабелей типа МКЭШ, являясь единственным производителем данного вида продукции в Республике Казахстан.

«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Победитель в номинации «Лучшие товары для населения» ИП «Керемет» из Усть-Каменогорска является производителем мебели и предлагает большой выбор высококачественной и доступной по цене корпусной и кухонной мебели, мебели для детских, спален, прихожих и т. д. На предприятии следят за тенденциями в оформлении интерьера, ориентируются на европейские тренды и постоянно обновляют линейку выпускаемой продукции. В производстве используются крашеные покрытия для фасадов, чтобы получить высокое качество, практичность и гигиеничность мебели; используются механизмы на доводчиках для удобства потребителей.

Второе призовое место в 2022 году в данной номинации завоевало ТОО «Терра Вита» из города Семей, где выпускают медицинское оборудование и медицинскую мебель торговой марки TV. Продукции «Терра Вита» присущи такие свойства, как функциональность, надежность, практичность, эстетичность и высокое качество. Вся мебель соответствует технико-экономическим показателям и отвечает принятым стандартам на всех стадиях проектирования и изготовления продукции.

Обладатель третьего места в номинации ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат» из Семея является производителем войлочных изделий со 100% казахстанским содержанием. Вся продукция здесь выпускается на уникальном оборудовании, созданном по чертежам собственного конструкторского подразделения, а также на оборудовании производства европейских стран. Предприятие ранее трижды побеждало в конкурсе «ЛТК», получало статуэтку за победу в конкурсе «Іскер», а в 2019 году было удостоено самой престижной награды в области качества – премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа».

«ЛУЧШИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ»

В номинации «Лучшие продовольственные товары» лучшим в этом году было признано ТОО «Arnna Minerals» из Зайсанского района, где занимаются производством питьевой бутилированной артезианской воды, газированной и негазированной. Производственная мощность предприятия, которое создано чуть больше года назад, составляет 20-25 м3 в сутки, здание цеха полностью газифицировано природным газом, в нем установлено современное оборудование и полностью отлажен процесс производства.

Обладатель третьего призового места ТОО «Бухтарминское нерестово-выростное хозяйство» из Курчумского района осуществляет воспроизводство рыбы, в частности карпа, сазана, белого амура, щуки. Организации-природопользователи – Бухтарминская, Шульбинская и Усть-Каменогорская ГЭС – выкупают у «БНВХ» рыбную молодь и выпускают ее в естественные водоемы, выполняя перед государством свои обязательства по воспроизводству рыбных ресурсов.

ЖЕЛАЕМ ПОБЕДЫ ЗЕМЛЯКАМ!

8 октября победители от Восточного Казахстана и области Абай будут отстаивать честь своего региона на республиканском этапе конкурса, где будут определены 27 финалистов в трех номинациях. После этого претенденты пройдут через онлайн-голосование, а затем поступят на рассмотрение комиссии, которая и определит девятку лучших из лучших по стране.

Всего на выставке будут представлены товары 153 компаний – победителей региональных конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана» 2022 года. Вся продукция будет продаваться по ценам производителей в международном выставочном центре «ЕХРО» по адресу: г. Астана, проспект Мәңгілік Ел, 53/1 (вход со стороны улицы Туркестан). Выставка будет работать с 10:00 до 18:00 часов.

«Победителями республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» в разные годы становились такие предприятия Восточно-Казахстанской области, как ТОО «Силумин-Восток», ТОО «Эмиль», ТОО «Восток-Молоко», ТОО «Бриссоль». И сейчас мы выражаем надежду, что в столице по достоинству оценят продукцию наших товаропроизводителей, ставших лучшими из лучших на Востоке в 2022 году. Желаем нашим предприятиям удачи и ждем с победой!» – подытожил директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры