Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесвумен из Усть-Каменогорска возрождает знаменитую фабрику «Рассвет»

10 Октября 2022
- Восточно-Казахстанская область
2937 просмотров

12 октября 2022 года Усть-Каменогорской швейной фабрике «Рассвет», которая сегодня носит название «ПКП «Рауан», исполняется 60 лет. Возрождением былой славы предприятия последние несколько лет занимается Алия Маратовна Адамова, которой удалось наладить деловые связи с прежними и новыми партнерами и вновь вывести фабрику в число крупнейших швейных производств региона.

 

ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ – ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Алия Адамова – мастер производственного обучения, преподаватель спецдисциплин у слесарей КИПиА в Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже (УК МТК). Это до 13 часов дня.

После обеденного перерыва Алия Адамова – бизнесвумен, взвалившая на свои плечи в 2018 году полностью деградировавшее предприятие с огромными долгами по заработной плате и налогам. Благодаря своему брату – известному на Востоке предпринимателю из сферы общественного питания Рустаму Адамову – ей удалось погасить долг перед сотрудниками в сумме более 16 млн тенге.

«Здесь был не просто полный развал, здесь были арестованы счета – НДС не оплачен два с лишним миллиона. И фабрика просто не работала, стояла. И как раз сильно болела Гулимхан Сапановна Накужанова, которая здесь бессменным директором много лет была. Она Рустама хорошо знала и уговаривала его сюда прийти, чтобы дать толчок развитию фабрики, которая умирала. В швейном цехе тогда 4 человека всего работало, а в целом человек 10. Это все, что осталось от фабрики», – вспоминает Алия Адамова.

Интересно, что сама Алия Маратовна в 1986-87 годах работала на фабрике «Рассвет» осноровщиком-вырубщиком. Ее взяла ученицей Нина Васильевна Зубкова, которая по сей день работает в отделе кадров предприятия. Вот такое переплетение судеб!

Самой старейшей работницей ТОО «ПКП «Рауан» на сегодня является Галина Волошина, которая трудится здесь с 1969 года. В настоящее время Галина Алексеевна – начальник технического обеспечения, но Алия Адамова называет ее техдиректором, потому что только она владеет навыками ремонта и наладки швейного оборудования, а кроме того занимается хозобеспечением, отвечает за подачу электроэнергии, воды и тепла.

38 лет работает на фабрике главный бухгалтер Маргарита Ларионова. В швейном цехе более 30 лет успешно трудится мастер Жанар Бактиярова, которая в свое время пришла сюда ученицей.

Жанар Бактиярова

Начальника швейного производства Нину Беляеву директор ПКП «Рауан» давно приметила и долго уговаривала прийти на фабрику. Два года назад женщина приняла приглашение, и сейчас говорит, что ей очень нравится и сама работа, и условия, и коллектив. Недавно в раскройный цех пришла талантливый модельер-закройщик Гаухар Габдуллина, мама троих детей, которую Алия Адамова обучала на курсах и затем пригласила работать на фабрику. Ведь не так-то просто найти действительно стоящих специалистов в этой сфере!

Нина Беляева и Гаухар Габдуллина

Было время, когда Алия Маратовна буквально по одному человеку выискивала подающих надежды швей и закройщиков среди выпускников Колледжа сферы обслуживания, среди безработных, состоящих на учете в центре занятости, среди знакомых и незнакомых. Она говорит, что молодежь все меньше стремится овладевать рабочими специальностями и не хочет трудиться физически, поэтому готовых работников найти весьма проблематично.

«В 2019 году ко мне приехал представитель Палаты предпринимателей ВКО из отдела развития человеческого капитала и говорит: «А Вы не хотите открыть учебный центр?» Конечно, я решила воспользоваться этой возможностью, в сжатые сроки собрала все необходимые документы и открыла на базе нашего предприятия учебный центр, который, как полагается, вошел в Реестр учебных центров НПП «Атамекен». Мы стали обучать молодежь, в том числе девочек из социально уязвимых категорий, но, правда, большинство из них после обучения уходили и открывали свое ИП. Сейчас мы плотно работаем с Центром занятости населения, который присылает нам безработных по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», потому что там, где по нашим специальностям обучали ранее, не могли обеспечить трудоустройство своим слушателям. А у нас с этим проблем нет, мы либо их себе оставляем, либо они открывают свой бизнес», – поделилась Алия Адамова.

В настоящее время на предприятии трудятся 33 человека, в том числе 8 мужчин, ведь помимо специалистов швейного производства в штат входят сантехник, электрик, охранники, разнорабочий, дворник и т. д. В текущем году Центр занятости направил на общественные работы в ПКП «Рауан» мужчину с ограниченными возможностями Дархана Акимбекова, которого приняли в качестве разнорабочего. Алия Адамова говорит, что когда срок действия программы закончится, Дархана все равно оставят на предприятии, ведь ему здесь очень нравится.

Дархан Акимбеков

КАК ВОЗРОЖДАЛАСЬ ФАБРИКА

В настоящее время большая часть площадей в ПКП «Рауан» сдается в аренду, тем не менее Алие Адамовой нужно содержать целое здание со всеми инженерными сетями. К моменту ее прихода на фабрику оно было в весьма плачевном состоянии, но за эти годы были погашены все долги, произведен ремонт цехов и кабинетов, заменены окна, установлены кондиционеры, отремонтированы и приобретены новые швейные машины и т. д.

«Конечно, мне хочется дальше модернизировать производство. Мы все, что зарабатываем, вкладываем сейчас в здание, в ремонт. У меня даже список перед глазами лежит, какое нам надо срочно оборудование приобрести для того, чтобы запустить уже на уровне прямо масс-маркета пошив новых моделей, которые мы могли бы по всему Казахстану продавать», – говорит Алия Маратовна.

Для того чтобы возродить деградировавшую фабрику, требовалось много заказов, а для этого нужно было установить деловые контакты с потенциальными партнерами. Алия Адамова обращалась к руководителям многих предприятий города, и свой первый заказ получила от школы №11, где учащимся потребовались галстуки с эмблемой. Затем фабрика пошила форму учащимся УК МТК для уроков производственного обучения. Ну, а главным заказчиком ПКП «Рауан» стал Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, для которого на фабрике разработали и пошили коллекцию спецодежды. Директор предприятия Асем Мамутова известна тем, что активно поддерживает женское предпринимательство, и Алия Адамова говорит, что благодаря таким заказчикам на фабрике создаются новые рабочие места и дела идут в гору.

Сегодня в числе клиентов ПКП «Рауан» такие предприятия, как «Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры», хлебозавод «Каравай», сеть общественного питания «Регистан», лаборатория «InVivo» и многие другие. Предприятие специализируется на пошиве формы, спецодежды для различных типов производств, голиц, чехлов для транспортных средств, чехлов для бронежилетов, штор, постельного белья, кухонных полотенец, всевозможных нестандартных изделий. Заказы принимаются как на крупные партии от предприятий, так и на единичные изделия от физических лиц.

«Я прохожу обучение по программе менторинга в ЕБРР, а чуть раньше посотрудничала с Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО – обучила швейному делу девушку с ограниченными возможностями. В общем, стараюсь использовать все возможности и для саморазвития, и для развития своего дела! В дальнейшем я планирую возродить все-таки женское платье, чем фабрика «Рассвет» всегда славилась. Это в будущем, а сейчас мы разрабатываем оригинальную линейку одежды, о которой я пока не буду упоминать, но до конца года мы обязательно выйдем с ней на рынок, это будет социальный проект. Спрос на данную продукцию огромный, однако ее не производят в Казахстане. Мы ткань уже купили, модели прикинули, и хотим удешевить конечную цену товара за счет того, что это будет фабричная линейка, которая будет востребована во всех регионах страны», – поделилась планами Алия Адамова.

БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД – ДОСТОЙНАЯ НАГРАДА

В Нацпалате отмечают профессионализм и высокую социальную ответственность руководителя ТОО «ПКП «Рауан». В 2021 году от лица председателя президиума НПП «Атамекен» директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев вручил Алие Адамовой юбилейную медаль, посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан.

«Мы стараемся и будем стараться работать на благо нашей родины, как работали, например, в пандемию, без выходных – все наши сотрудники шили маски, халаты, костюмы для медиков, когда ничего этого еще не было. Хотелось бы побольше договоров о госзакупках, чтоб была все-таки стабильность какая-то в работе, чтоб мы уже знали, к чему стремиться. Также будем продолжать работать с молодежью по дуальной системе обучения, будем ковать для себя кадры в тесном сотрудничестве с Палатой предпринимателей ВКО и Центром занятости населения», – отметила Алия Маратовна в день вручения награды.

Палата предпринимателей ВКО выражает огромную благодарность Алие Адамовой за содействие в обучении и трудоустройстве молодежи и желает процветания производственно-коммерческому предприятию «Рауан»!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры