Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ничтожный повод – плачевные последствия

17 Ноября 2022
- Восточно-Казахстанская область
1935 просмотров

Практика ареста счетов из-за ничтожных сумм задолженности частными судебными исполнителями должна быть пресечена – Палата предпринимателей ВКО.


Проблему необоснованного ареста счетов со стороны судебных исполнителей обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО. С такой проблемой в Совет обратились представители ТОО «Востокцветмет». Компания-недропользователь, субъект крупного предпринимательства, обороты которого составляют миллиарды тенге, вынуждена терять доходы и платить штрафы контрагентам из-за ничтожных сумм задолженности, которые к тому же были ими погашены.

По словам начальника юридического управления ТОО «Востокцветмет» Аскара Айтжанова, компания второй год подряд сталкивается с ограничением банковских счетов частными судебными исполнителями. И хотя согласно законодательству арест должен налагаться лишь на суммы, необходимые для исполнения исполнительного документа, расходные операции по банковским счетам ТОО были ограничены полностью.

 

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда судебный исполнитель из-за 1 500 тенге ограничивает наши счета банковские, и соответственно мы не можем в этот момент выполнять какие-либо расчеты, в том числе оплату налогов. Из-за, казалось бы, вот такой незначительной суммы, которая даже для пенсионера, наверное, не играет особой роли, крупное предприятие, в котором работают более 6 тысяч человек, оказывается заблокированным в такой ситуации. Это не говоря об упущенной выгоде в виде вознаграждений по депозитам, которые тоже блокируются банком», – рассказал Аскар Айтжанов.

Более того, сообщила финансовый директор ТОО «Востокцветмет» Марина Быкова, на момент вынесения определения все обязательства по исполнительному производству уже были закрыты, выставленные суммы уплачены, соответствующая запись в «Судебном кабинете» произведена.

Председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий подтвердил, что жалобы на несоблюдение частными судебными исполнителями Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» поступают в Палату предпринимателей ВКО не впервые.

«Снять аресты со счетов – это огромная проблема для предпринимателей, это нужно обращаться в суд, терять время или коррупционными методами, опять же, решать. То есть действительно парализуется работа предприятий по налогам, бухгалтерии. Иногда суммы того не стоят и могут быть легко погашены, однако за снятие обеспечительных мер предприятие должно заплатить 20 МРП. Этого всего можно было избежать, если бы ЧСИ разбирались в каждом конкретном исполнительном производстве. Это постоянная, системная проблема, и нам хотелось бы совместно с прокуратурой комплексно подойти к ее решению», – прокомментировал Игорь Шацкий.

В данном случае сама проблема возникла из-за того, что в противовес действующему законодательству ЧСИ не проинформировали ТОО «Востокцветмет» об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения.

Представитель Палаты частных судебных исполнителей Зарина Жангудеева подтвердила, что субъекту бизнеса обязательно должно направляться уведомление о мерах принудительного исполнения, и предположила, что в случае с ТОО «Востокцветмет» имела место судебная ошибка.

«Во время судебного процесса суд предоставляет должнику право добровольного погашения, должник предоставляет квитанцию суду, и соответственно суд уже не должен такие дела направлять на принудительное исполнение. То есть в этой ситуации, наверное, ошибка все-таки суда, что они направили на принудительное исполнение данное решение», – сказала Зарина Жангудеева.

Первый заместитель прокурора ВКО Мейрам Таутенов призвал предпринимателей незамедлительно обращаться в прокуратуру при возникновении подобных проблем, в том числе для выработки мер профилактики в отношении ЧСИ и банков.

«Мы с этой конкретной ситуацией разберемся. Возможно, здесь судебным исполнителем нарушение допущено, а возможно, банк неправильно исполнил постановление. Поэтому мы разберемся и соответствующую информацию предоставим в Палату предпринимателей. Но в целом, я думаю, надо будет по таким фактам проанализировать действия ЧСИ, и соответственно какие-то решения принять для того, чтобы в дальнейшем это исключить», – отметил Мейрам Таутенов.

К решению данного вопроса обещали подключиться представители Департамента юстиции ВКО, а один из членов Совета – адвокат Сергей Шигрин – предложил на следующем заседании рассмотреть озвученную проблему детально и разработать общий алгоритм, с приглашением руководства Палаты ЧСИ, Департамента юстиции ВКО и регионального филиала Нацбанка РК.

Также в ходе заседания секретарь Совета, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева рассказала о решении вопросов, поднятых на предыдущем заседании. Так, касательно земельного участка КХ «Шотанбай» из Зайсанского района, который был передан как пустующий другому лицу, права предпринимателя полностью восстановлены, произведена соответствующая корректировка в базе данных, а в адрес Совета по защите прав предпринимателей от главы крестьянского хозяйства поступило благодарственное письмо.

Кроме того, на прошлом Совете обсуждался вопрос работы контролирующих органов, которые порой вручают бизнесу предписания о проверках без указания сроков устранения нарушений либо с необоснованным их сокращением.

«На сегодняшний день установлено, что всего контролирующими органами Восточно-Казахстанской области вынесено свыше 1 900 предписаний, из них 572 в отношении субъектов бизнеса в сфере санитарно-эпидемиологического контроля, труда, промышленной, пожарной безопасности, экологии, земельных отношений и ветеринарии. Внесены акты надзора в Департамент санэпидконтроля по ВКО, Департамент медицинского и фармацевтического контроля по ВКО и Управление государственной инспекции труда по ВКО. Все дела рассмотрены с привлечением к дисциплинарной ответственности виновных лиц», – заключила Алия Мукашева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры