Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бывший горожанин на селе разводит курей и ищет инвестора в Актобе

19 Ноября 2022
- Актюбинская область
5008 просмотров

Даурен Усербаев целенаправленно переехал в глубинку Мартукского района и занялся птицеводством. Грант от государства он выиграл, защитив проект после окончания курса «Бастау Бизнес». Для расширения бизнеса хочет привлечь инвестиции.

 

В селе Карабулак 28 домов и проживает здесь всего 78 человек. Здесь отсутствует газ и не проведен в дома водопровод. Это не испугало Даурена реализовать свою задумку. Его привлекли природные условия края, высокий травостой и близость водоема. С транспортной инфраструктурой проблем нет, газопровод и соответственно воду обещают провести в следующем году.

 

«Я развожу кур по двум направлениям – мясное и производство яиц. По первому – это бройлеры Кобб 500. Они быстро набирают вес и через 45 дней их уже можно забивать. Одна тушка курицы весит 2,5 килограмма. На мой взгляд, это выгоднее, чем заниматься КРС. 1 000 голов за 45 дней наберут в общей сложности 2,5 тонны. Ни одна корова так быстро не вырастет. У меня 58 несушек, до забоя было 150 бройлеров. Птицеводством раньше не занимался. Жили с супругой в Актобе в частном секторе и держали птицу просто для себя», - делится птицевод.

Хотя Даурен не скрывает, что о промышленных объемах разведения птиц он раньше и не помышлял. Работа была стабильной и высокооплачиваемой. Он из династии нефтяников. Бурильщиком проработал более 20 лет.

«Попал в аварию, получил инвалидность. На работу не брали никуда. Зарегистрировался в центре занятости, прошел обучение «Бастау Бизнес». Подал заявку на грант и выиграл конкурс. На 1 миллион 225 тысяч тенге купил оборудование для инкубатора, брудеры для выращивания цыплят. С поддержкой государства на селе можно заниматься своим делом и хорошо зарабатывать. В этом году заложил первую партию яиц, вывел птенцов и удалось партию реализовать. Есть заказы на следующий год от сельчан и знакомых из Актобе. Правда для полноценного ведения хозяйства мне необходимо обустроить птичник», - показывает объект Даурен Усербаев.

Сегодня — это приспособленный полуразвалившийся сарай, где содержатся куры и утки. Если нашлись бы инвесторы, он хотел в рамках взаимного сотрудничества развить кластерное птицеводство. То есть обустроить полноценный инкубаторий, птичник и цех по производству полуфабрикатов. Даурен планирует открыть новые рабочие места для сельчан, обеспечивать потребность района в курином мясе.

«В региональную Палату предприниматель обратился за содействием в поиске инвесторов. Инвестиции необходимы для поэтапного увеличения производства до промышленных масштабов. Как известно, мясом птицы собственного производства наши местные производители обеспечивают порядка 30% от потребности области и львиная доля этого продукта импортируется. Не исключаем вариант кооперации подобных инвестиционных проектов с крупными градообразующими предприятиями региона, закупающими продукты питания для своих рабочих», - сообщил начальник отдела АПК РПП Владимир Ким.

В этом направлении Палатой предпринимателей Актюбинской области ведется сопровождение проекта, проведены расчеты рентабельности, подготовлено инвестиционное предложение, организуются переговоры с потенциальными инвесторами. 

Предприниматели готовые поддержать проект могут обратится в региональную Палату «Атамекен».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры