Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более ста актюбинцев занимаются культивированием калифорнийского червя 

08 Февраля 2023
- Актюбинская область
2518 просмотров

Есть ожидание, что после семинара по вермитехнологии их количество станет еще больше. Делать бизнес на червях фермеров учили в Палате предпринимателей Актюбинской области. Двухдневное обучение провели представители Комитета кооперации вермифермеров ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК», ПК «QazVerm» и учебного центра ТОО «QazAgo».

Эксперты отрасли в ходе семинар – совещания рассказали о целях Общенационального пилотного проекта проведения исследований по определению методики субсидирования органических удобрений, планируемых нововведениях, а также ознакомили с технологиями производства органических удобрений в рамках вермитехнологий — переработки органических отходов за счет культивирования червей.

Как отметили спикеры, это огромный потенциал развития экологичного направления предпринимательства. Ведь органическая ниша позволит не только идти в соответствии с мировыми трендами здорового питания, но и сохранить для потомков плодородный слой земли, который неизбежно разрушается химическими удобрениями.

По их словам, для того чтобы Казахстан смог уверенно зайти в нишу органического сельского хозяйства, необходимо очень эффективно проработать методику расчета субсидирования органических удобрений. Над чем сегодня и работают посредством данного пилотного проекта.

«Это пилотный проект. Сейчас согласуем методику применения субсидий. Совместно с Министерством сельского хозяйства изучаем данный вопрос. Наша цель — проинформировать сельхозтоваропроизводителей, что есть органические удобрения, во-вторых, они могут сами производить или же закупать у сертифицированных поставщиков. Это очень перспективный вид бизнеса. У нас есть обучающие курсы с теоретической точки зрения и стажировкой. После как сертифицированный вермифермер может вырабатывать свой продукт. По стране насчитывается порядка 3 тысяч вермифермеров. Сейчас ведем переговоры с Министерством труда проводить обучения за счет государства.», — сообщил заместитель председателя Комитета кооперации вермифермеров ОЮЛ «НАКДФЭС» Қайрат Машиков.

В Актюбинской области культивированием органических отходов занимается порядка 100 актюбинцев.

«Применяем калифорнийских красных червей для выработки вермикомпоста. В будущем хотим довести количество до 1 тысячи вермифермеров в регионе и организовать Aqtobeverm. Актуальными остаются земельные вопросы и приобретения специальной техники. Надеемся, что благодаря общенациональному проекту данный вид направления предпринимательской деятельности будет субсидируемый», — делится региональный представитель вермифермеров Жасұлан Бекіш.

Более подробная информация по вермитехнологии на сайте kooperativ.kz

Контакты представителя вермифрмеров Актюбинской области: +7 771 842 2014 (Жасұлан Бекіш).

Также можно обратиться в отдел АПК Палаты предпринимателей Актюбинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры