Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Векторы развития женского предпринимательства наметили на Востоке

27 Февраля 2023
- Восточно-Казахстанская область
2298 просмотров

В Усть-Каменогорске на заседании круглого стола по теме «Развитие женского предпринимательства – развитие региона» презентована Национальная повестка женского предпринимательства. Представители деловых кругов и организаций, предоставляющих услуги бизнесу, обсудили возможные пути развития женского бизнес-климата в регионе.

 

Деловые женщины Восточно-Казахстанской области приняли участие в круглом столе «Развитие женского предпринимательства – развитие региона», организованном «Коалицией по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане», при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, ФРП «Даму», Палаты предпринимателей ВКО, женских бизнес-ассоциаций, женщины-предприниматели, СМИ.

В ходе мероприятия Коалиция, объединившая более 30 женских бизнес-ассоциаций и организаций гражданского общества Казахстана, презентовала Национальную повестку женского предпринимательства, обозначила приоритетные вопросы и дала свои рекомендации женскому бизнес-сообществу. Представители государственных органов сообщили о развитии и перспективах женского предпринимательства и МСБ в Восточно-Казахстанской области.

Заместитель акима города Усть-Каменогорск Ирина Смит в своем выступлении рассказала о содействии женскому и социальному предпринимательству со стороны местного исполнительного органа. Координатор программы Европейского банка реконструкции и развития Евгений Сон проинформировал о программе «Женщины в бизнесе» и поддержке малого и среднего бизнеса от ЕБРР. Почетный гость Востока Эмин Аскеров рассказал о перспективах развития социального предпринимательства в Казахстане и о деятельности Ассоциации социальных инноваторов.

Начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан выступил с приветственным словом и отметил важность развития женского предпринимательства для оздоровления экономики страны и социального благополучия казахстанцев. Консультант Центра развития женского предпринимательства при ПП ВКО Жанар Елемесова рассказала о деятельности ЦРЖП по Республике, итогах работы за 2022 год и планах на ближайшие три года.

«Участники встречи высоко оценили работу нашего Центра развития женского предпринимательства.  Круглый стол прошел плодотворно, был определен круг проблемных вопросов и пути их решения.  Подобные встречи ценны тем, что получаешь очень важную, актуальную информацию из первых рук – от разработчиков проектов и членов рабочих групп при центральных органах. Мы получили ценную информацию об уже действующих и планируемых преференциях для социальных предпринимателей, и планируем эту информацию довести до всех заинтересованных субъектов бизнеса», – прокомментировал итоги встречи Асет Адылхан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры