Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели Восточного Казахстана озвучили свои проблемы министру экономики РК

06 Марта 2023
- Восточно-Казахстанская область
2423 просмотров

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошла встреча субъектов бизнеса с министром национальной экономики РК Алибеком Куантыровым. Проблемные вопросы и предложения предпринимателей Востока министр принял в работу и обещал детально рассмотреть на своем уровне.

 

В ходе рабочей поездки по Восточно-Казахстанской области глава Министерства национальной экономики Алибек Куантыров провел встречу с представителями отраслевых комитетов Палаты предпринимателей ВКО, с участием первого заместителя акима ВКО Алмасхана Сматлаева, директора РПП ВКО Кайрата Мамырбаева, представителей заинтересованных государственных органов и СМИ.

«Наше министерство является ответственным за налоговую политику в Казахстане, за бюджетную политику, за развитие предпринимательства в том числе. Я встречаюсь с предпринимателями в регионах, в открытом формате обсуждаем насущные вопросы. Поэтому мы открыты к диалогу: пожалуйста, какие у вас есть предложения, какие-то проблемные вопросы, требующие решения?» – открыл встречу Алибек Куантыров.

Гендиректор ТОО «Корпорация «Восток-Молоко», член комитета агропромышленного комплекса ПП ВКО Сейлжан Сайлаубаев от имени бизнес-сообщества возмутился постоянными изменениями, вносимыми в налоговое законодательство, но порой не облегчающими, а лишь усложняющими жизнь предпринимателям.

«Мы за 30 лет до такого состояния дошли, что бухгалтера отказываются работать. Это просто издевательство. Как возможно бизнесу что-либо планировать, если без конца Налоговый Кодекс меняется. Толкований нет, графы гигантские – карательный Кодекс!» – выразил мнение Сейлжан Сайлаубаев.

Директор ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод», председатель комитета машиностроения ПП ВКО Владимир Аксенов поднял вопрос несправедливого отнесения предприятий к категориям малого, среднего и крупного бизнеса в зависимости от численности работников или от оборотов компании, согласно Предпринимательскому кодексу. Его поддержали другие участники встречи, указав на то, что данная градация не стимулирует бизнес расти, а вынуждает дробиться на несколько мелких субъектов.

Председатель Совета директоров АО «Кэмонт» Игорь Шацкий коснулся темы доначисления налогов по сомнительным сделкам, когда вся ответственность за нерадивых контрагентов возлагается на добросовестных предпринимателей. Провозглашенная в Налоговом кодексе презумпция невиновности налогоплательщика в подобных ситуациях государством почему-то не применяется.

«Мы предлагаем решение согласительных комиссий сделать обязательным, а не рекомендательным, как это на сегодняшний день происходит, и по признанию сделок недействительными все-таки подходить к каждой сделке индивидуально. Главный критерий должен быть – есть товар в итоге или нет товара, оказана услуга или не оказана», – внес предложение Игорь Шацкий.

В свою очередь гендиректор АО «Кэмонт», член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО Елена Беленцева разъяснила издержки работы бизнеса с модулем «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур.

«Из-за компаний-посредников, стоящих между исполнителем и заказчиком, «благодаря» нашему чудесному «Виртуальному складу», честные предприятия попадают в разряд недобросовестных перед Налоговым комитетом и годами сидят с блокированными счетами, а затем идут на банкротство», – пояснила Елена Беленцева.

Директор ТОО «ПКП «Рауан» Алия Адамова подняла вопросы участия в госзакупках представителей регионального легпрома, а также напомнила о дополнительной нагрузке на бизнес ВКО и области Абай по выплате работникам компенсации за испытания на Семипалатинском ядерном полигоне.

Директор ТОО «Султан ТВ», член комитета услуг и торговли ПП ВКО Азамат Бигалиев обратился к министру с просьбой оказать содействие в решении вопроса участников кредитных товариществ, получивших заемные средства в СПК «Ертіс» и обремененных солидарной ответственностью. Данная проблема все еще остается актуальной для населения районов Восточно-Казахстанской и Атырауской областей.

Директор ТОО «SP Jet», член комитета машиностроения Александр Строкатов озвучил проблему обучения работе на новейшем оборудовании и станках с программным управлением, с которой сталкиваются предприятия, закупившие такое оборудование за рубежом. Ранее в Казахстане действовала программа «Старшие сеньоры», по которой государство оказывало помощь в приглашении и оплате услуг иностранных специалистов, обучающих персонал предприятий. Сегодня данная программа «заморожена», а у предпринимателей после пандемийного периода нет средств на оплату данного вида услуг, и дорогостоящая техника зачастую простаивает без работы, не отбивая вложенных в нее средств.

Все озвученные в ходе встречи вопросы взяты на контроль министром экономики, причем со многими замечаниями бизнеса Алибек Куантыров согласился. Руководителям предприятий предложено изложить свои проблемы и предложения в письменном виде и направить их в Министерство нацэкономики РК, а Палата предпринимателей ВКО окажет им в этом полное содействие. В свою очередь заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев взял на контроль решение поднятых вопросов на уровне области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры