Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Лучшие бизнес-идеи студентов и школьников ВКО представлены на областном конкурсе

04 Мая 2023
- Восточно-Казахстанская область
2450 просмотров

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области проведен ежегодный областной конкурс «Успешный проект» среди учащихся школ и студентов организаций технического и профессионального образования. Победители определены в 7 номинациях, лучшие из лучших отправятся отдыхать на побережье Бухтарминского водохранилища.

 

Организаторами областного конкурса бизнес-проектов школьников и студентов являются Палата предпринимателей ВКО, Управление образования ВКО, кафедра бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета (КАСУ), Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов.

В этом году участие в конкурсе приняли учащиеся 25 школ и 10 колледжей Восточного Казахстана в формате видеоконференцсвязи. Всего на рассмотрение комиссии поступило более 50 заявок. В составы жюри по 7 номинациям вошли преподаватели КАСУ и представители Палаты предпринимателей ВКО.

Открывая конкурс, заместитель руководителя Управления образования ВКО Алима Ақылбек отметила важность проведения подобных мероприятий для молодежи и для развития предпринимательства в регионе, пожелала участникам удачи.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, в свою очередь, рассказал о целях и задачах конкурса.

«Конкурс ставит своей целью помочь молодежи овладеть набором важнейших компетенций – таких, как способность создавать инновации, развитие предпринимательских навыков, активное участие в общественной жизни, умение управлять проектами и выступать перед аудиторией. Надеюсь, что все это в будущем поможет вам стать успешными предпринимателями. Желаю каждому участнику проявить себя, продемонстрировать свои предпринимательские таланты и идеи, выступить достойно! Пусть вам сопутствуют удача и успех, больших вам побед!» – отметил в своем приветственном слове Кайрат Мамырбаев.

Вице-президент по международным программам и сотрудничеству КАСУ Дэниел Бэлласт поблагодарил Палату предпринимателей ВКО за поддержку и организацию конкурса, пожелал удачи участникам.

«Лидер – это тот, кто знает, как лучше реализовать проекты. Для этого требуются предпринимательские способности, особое видение, и вы, студенты и школьники, сегодня нам эти навыки и качества покажете. Вы являетесь нашими новыми лидерами – для Казахстана и для нашего региона. Поэтому я очень благодарен за вашу работу, за то, что вы стараетесь показать нам что-то новое», – выразил признание конкурсантам Дэниел Бэлласт.

По итогам конкурса были определены победители в 7 номинациях:

• «Green start up» – Дарина Аскарбекова, КГУ «Средняя школа №42», проект «Производство огранического удобрения «Биогумус» при помощи кольчатых червей породы «Старатель».

• «Социальные инициативы» – Диана Қасымова, Наргиз Сембаева, КГУ «Герасимовская средняя школа», проект «Творческая мастерская «Бисероплетение».

• «Туризм» – Виктория Бородина, Полина Леляева, КГУ «Средняя школа №42», проект «Организация деятельности ульетерапии (биотерапия пчелами)».

• «Агроэкономика» – Ева Двинянина, Жасмин Дюсюпова, ТОО «Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов», проект «В царстве грибов».

• «Креативная бизнес-идея» – Максим Каратаев, КГУ «Усть-Каменогорский колледж строительства», проект «Производство люминесцентного бетона для строительной отрасли ВКО»; Мансұр Нұрахметов, КГУ «Средняя школа №23 имени М. Шаяхметова», проект «Қолдан жасалған былғары бұйымдар».

• «IT-cфера» – Арсен Серікхан, КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», проект «Notes from light music» (продюсерский центр).

• «Торговое дело» – Альбина Баяхметова, КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», проект «Shanyraq» дәмханасы».

Председатель жюри в секции «Туризм», глава Туристской ассоциации Восточного Казахстана, председатель комитета туризма Палаты предпринимателей ВКО Аскар Уразбаев в качестве награды пригласил школьников, победивших в разных номинациях, и их наставников отдохнуть бесплатно в детском лагере «Балақай» и доме отдыха «Голубой залив». А председатель конкурсной комиссии в номинации «Креативная бизнес-идея», председатель Регионального совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова пригласила наставников на бизнес-завтрак с целью обсуждения вариантов возможного продвижения проектов, завоевавших высшую оценку в конкурсе.

«Хотелось бы отметить важность проведения ежегодного конкурса «Успешный проект» для нашей восточно-казахстанской молодежи. Проводя такие мероприятия, мы даем возможность завтрашним выпускникам учебных заведений более уверенно делать первые шаги в бизнесе, стимулируем их к открытию своего дела, помогаем преодолеть барьер неуверенности в своих силах и, возможно, реализовать мечту всей своей жизни. Это дорогого стоит! От сегодняшней молодежи зависит наше завтрашнее будущее, поэтому необходимо всеми силами помогать им становиться на ноги и двигаться в конструктивном русле, занимаясь любимым и прибыльным делом», – прокомментировал итоги конкурса начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Обращаясь к успешным, состоявшимся предпринимателям Восточного Казахстана, представители Палаты призывают внести свой посильный вклад в проведение конкурса бизнес-проектов для молодежи, оказать спонсорскую и иную поддержку в его проведении в следующем году. Добрые традиции нужно сохранять!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры