Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО предпринимателей призывают открывать производства на территории колоний

17 Мая 2023
- Восточно-Казахстанская область
2611 просмотров

В Восточно-Казахстанской области 37 субъектов предпринимательства обеспечивают трудоустройством 723 осужденных. Для открытия производств на территории исправительных учреждений субъектам бизнеса предоставляются бесплатные площади, постоянная рабочая сила и охраняемая территория, а также исключаются затраты на организацию питания. В результате выпускаемая ими продукция имеет более низкую стоимость по сравнению со среднерыночной.

 

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области под модераторством представителя бизнес-омбудсмена в ВКО Алии Мукашевой проведена встреча с представителями Департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО на тему трудоустройства осужденных. В формате видеоконференцсвязи к мероприятию подключились районные филиалы Палаты предпринимателей ВКО, директора которых доведут полученную информацию до субъектов бизнеса на своих территориях.

«Сегодняшняя встреча организована для того, чтобы вовлечь как можно больше субъектов бизнеса на площадки, где имеются льготы для осуществления предпринимательской деятельности. Также немаловажен вопрос увеличения объемов выпуска и реализации продукции, произведенной осужденными», – отметила во вступительном слове Алия Мукашева.

Помощник прокурора Восточно-Казахстанской области Ринат Салихов рассказал о необходимости привлечения индивидуальных предпринимателей к открытию производств на территории колоний области.

«В нашей области расположено 5 исправительных учреждений, в которых содержится более 2 400 осужденных. Поэтому вопрос занятости осужденных трудом в местах лишения свободы для нас особо актуален. В исправительных учреждениях функционирует РГП «Еңбек-Өскемен», 31 индивидуальный предприниматель и 6 ТОО, которые обеспечивают работой 723 осужденных, в том числе на предприятиях, расположенных на территории колоний, – 658 осужденных», – привел статистические данные Ринат Салихов.

Представитель прокуратуры сообщил о специфике производств, расположенных на территориях колоний, где выпускают строительные материалы (ЖБИ, шлакоблоки, газоблоки, пескоблоки, тротуарная плитка, брусчатка), изделия из дерева, пластиковые окна, металлоконструкции, двери, корпусная и мягкая мебель, швейные изделия, товары народного потребления. Также здесь функционируют цеха по выпечке хлебобулочной продукции, по переработке шин, СТО и другие предприятия.

«При этом цены на выпускаемые товары ниже среднерыночных цен за счет бесплатных площадей. Однако не всем об этом известно, поэтому данные сведения необходимо довести до общественности путем освещения в СМИ. На сегодняшний день в исправительных учреждениях области имеются пустующие производственные помещения площадью более 1 400 квадратных метров, где можно открыть новые производства», – отметил Ринат Салихов.

Главный специалист отделения организации труда осужденных Департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО Асель Бажаева дополнила приведенную информацию. Так, она сообщила, что из 5 исправительных учреждений области 4 функционируют в Усть-Каменогорске и одно в пос. Половинка Шемонаихинского района. В них отбывают наказание 2 783 осужденных.

«Одним из средств исправления осужденных и возмещения ими ущерба, нанесенного преступлениями, является их трудозанятость, в связи с чем принимаются меры по развитию производства и созданию рабочих мест для осужденных. За 4 месяца 2023 года в среднем на оплачиваемые работы выведено 1 020 осужденных, что составляет 47% от трудоспособной численности 2 170 человек. Из этого числа 134 человека работают на предприятиях РГП «Еңбек-Өскемен», 163 человека – на работах по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений, остальные – на объектах предпринимательства», – сообщила Асель Бажаева.

В целях привлечения субъектов малого и среднего бизнеса на территориях исправительных учреждений созданы благоприятные условия для организации производства – бесплатные производственные площади, постоянная рабочая сила, отсутствие затрат на организацию питания, охраняемая территория. Кроме того, в настоящее время Комитетом уголовно-исполнительной системы совместно с Генеральной прокуратурой рассматриваются вопросы по предоставлению государственной поддержки предпринимателям, организовавшим производства на территории исправительных учреждений. 

Стоит отметить, что производственные помещения могут быть использованы под любой вид деятельности, а минимальная заработная плата привлеченных осужденных должна составлять минимум 70 тысяч тенге, что позволит бизнесу снизить себестоимость выпускаемой продукции.

«Приглашаем предпринимателей к организации производства в исправительных учреждениях! Это поможет не только развитию ваших производств, но и положительно отразится на ресоциализации осужденных, так как полученный ими трудовой опыт поможет им трудоустроиться после освобождения из мест лишения свободы», – резюмировала Асель Бажаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры