Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 250 видов продукции возможно получить при переработке угля

01 Июня 2023
4074 просмотров

 

Тимур Жаркенов на IV Форуме угольной промышленности подчеркнул важность разработки Программы развития угольной промышленности в Казахстане.

«В международном опыте, в том числе у нашего ближайшего соседа в лице Российской Федерации, имеется Программа развития угольной промышленности, которая четко определяет дальнейшие пути развития добычи угля. Необходимо разработать аналогичную Программу по добыче угольной промышленности в Казахстане», - сказал заместитель председателя НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов на IV Форуме угольной промышленности, который проходит в рамках  Конгресса Astana Mining & Metallurgy в Астане.

Вместе с тем, по его словам, на сегодняшний день угольная промышленность прибывает в состоянии неопределенности с учетом политики государства по декарбонизации экономики Казахстана и отсутствием каких-либо четких планов по дальнейшей диверсификации добычи угля. Угольные компании самостоятельно покрывают производственные затраты без возможности получения займов со стороны банков и инвестиций из бюджетных средств, поэтому существующая неопределенность в дальнейших перспективах добычи угля не позволяют компаниям сформировать видение дальнейшей работы и планировать затраты.

«Кроме того, в связи со значительным дефицитом производства электрической энергии и крайне слабой обеспеченностью населения газом, имеется необходимость в пересмотре целевых показателей «зеленой» повестки Правительства РК и сохранении угольной генерации в Казахстане. С учетом существующих технологий по чистому сжиганию угля имеются перспективы по снижению влияния угольной генерации на окружающую среду. В связи с вышеперечисленным необходимо разработать Программу по развитию угольной промышленности и прояснить наиболее острые вопросы, стоящие перед бизнесом на сегодняшний день», - подчеркнул зампред НПП «Атамекен».

Также Тимур Жаркенов  отметил важность создания экономических или промышленных зон вокруг угольных компаний для стимулирования углехимии и возможности диверсификации угледобывающей отрасли с учетом зеленой повестки Казахстана.

«При переработке угля возможно получить более 250 видов продукции, в том числе жидкое топливо. Производство новой продукции из угля позволит создать новые рабочие места и увеличить цепочку производства, что способствует дополнительным поступлениям в бюджет», - подчеркнул он.

Эффективной моделью для стимулирования создания новых производств без существенного удорожания себестоимости производства является практика создания специальных экономических и промышленных зон. При создании вокруг крупных угольных компаний специальных экономических зон можно добиться появления смежных производств и центров углехимии, освободив новые компании от некоторых налогов, и это будет соответствовать целям государства, предусмотренным в Законе РК «О специальных экономических и индустриальных зонах» – стимулированию развития обрабатывающей промышленности.

Между тем, определенная  работа по  развитию угледобывающей отрасли уже ведется.

В целях оказания содействия предприятиям ГМК в решении проблемных вопросов и создания благоприятных условий для развития бизнеса на соответствующем рынке в марте текущего года в НПП «Атамекен» был создан новый Департамент горно-металлургической отрасли. В его обязанности входит рассмотрение вопросов в области металлургического производства, добычи металлических руд, недропользования, геологоразведки, в том числе добычи угля.

«Учитывая стратегическую значимость отрасли добычи угля для сохранения энергетической безопасности и удовлетворения коммунально-бытовых нужд населения, НПП планируется проведения ряда работ по развитию данной отрасли. В частности, с учетом накопления проблемных вопросов в угледобывающей промышленности НПП планируется активизировать заседания Подкомитета по углю и проводить совещания с представителями угольных компаний на регулярной основе. В ближайшее время будет разработан план по разрешению существующих проблем соответствующей отрасли», - сообщил спикер.

Кроме того, недавно казахстанской делегацией, в состав которой вошли представители НПП и АГМП, был осуществлен рабочий визит в Китай. В рамках рабочей поездки были проведены встречи с крупными углеперерабатывающими компаниями и китайской горно-металлургической ассоциацией. В рамках достигнутых договоренностей на площадке НПП планируется создание рабочей группы по реализации совместных проектов, в том числе в сфере переработки угля и производства угольной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Конгресс Astana Mining & Metallurgy – одно из самых масштабных отраслевых мероприятий в горно-металлургической индустрии. Ежегодно Конгресс АММ способствует расширению межотраслевого инвестиционного сотрудничества, заключению новых контрактов и выработке совместных решений, отвечающих современным вызовам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры