Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Налогообложение дивидендов: что думает бизнес?

02 Июня 2023
4063 просмотров

Фото: tengrinews.kz

Вопрос налогообложения дивидендов обсудили участники рабочей группы при Национальной палате «Атамекен». В ходе совещания предприниматели предложили вернуть старую систему налогообложения либо смягчить действующую. По их словам существующий порядок не стимулирует вкладываться в бизнес.

Напомним, год назад в налоговое законодательство были внесены изменения, которые существенно изменили порядок налогообложения дивидендов. Так, ранее действовавшее налоговое освобождение по дивидендам при условии 3-летнего владения компанией, не являющейся недропользователем, было упразднено. Кроме того, ухудшению ситуации способствовали каскадность обложения дивидендов по определенным акциям и принятые антистимулирующие нормы в отношении направления накопленной прибыли на развитие бизнеса.

Между тем заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Жаркенов считает, что налоговые инструменты должны, наоборот, стимулировать привлечение инвесторов и реинвестирование  прибыли.

Налоговый консультант, Дастан Казиев, изложил участникам заседания варианты решения текущей ситуации налогообложения для юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов.

Однако, некоторые участники рабочей группы отметили, что придерживаются позиции необходимости возврата законодательных норм, ранее действовавших в Налоговом кодексе.

Один из них - Максим Барышев, руководитель группы компаний «Учет», председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы. В свое обоснование он привел пример  китайских и корейских инвесторов, которые приостановили продвижение своих инвестпроектов в Казахстане после внесения изменений в законодательство.

Барышев указал на необходимость учета интересов миноритарных держателей ценных бумаг: «Нельзя такое [ограничение по размеру владения пакетом акций для возможности применения льготы] ни в коем случае делать... Если сравнивать с рынком США, где на таком рынке можно заработать, [такими ограничениями] на корню срубим развитие нашего рынка ценных бумаг и рынка купли-продажи доли предприятий, которые только-только развиваются».

Зарина Абитаева, представитель KASE, также отметила, что ограничения по размеру или сроку владения пакетом акций являются «уже несколько устаревшими», потому что они не способствуют ликвидности фондового рынка и свободному обращению ценных бумаг.

Руслан Шаекин из Ассоциации региональных торговых центров, в свою очередь, предложил рассмотреть вариант градации ставок налога в зависимости от размера выплаченных дивидендов, поскольку текущее налоговое законодательство приводит к применению предпринимателями схем уклонения от налога путем дробления между учредителями.

Для выработки консолидированного мнения бизнеса будет продолжена работа с привлечением отраслевых экспертов и ассоциаций, по итогам которой соответствующие предложения будут направлены в уполномоченный госорган.

Обсуждение предложений к проекту нового Налогового кодекса будет продолжаться до конца текущего года. Предприниматели, желающие направить свои предложения по совершенствованию налогового законодательства, могут обращаться в Департамент налогообложения посредством электронной почты: info@atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры