Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проблемы бизнеса обсудили в Правительстве

02 Июня 2023
- Западно-Казахстанская область
3062 просмотров

Фото: й

На встрече Премьер-Министра Алихана Смаилова с предприниматели западного региона, в ходе которой субъекты бизнеса поднимали проблемные вопросы и предлагали возможности их решения, представители Западно-Казахстанской области также озвучили ряд насущных проблем и поделились своим видением по их разрешению.

От ЗКО в офлайн-встрече с Премьер-Министром участвовали председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев и директор Merlion Development Group Динар Хамиев.

Мурат Джакибаев озвучил пять проблем бизнеса, разрешение которых возможно лишь на правительственном уровне. Первый — отсутствие нормативов санитарно-защитной зоны производственных объектов, ввиду чего не установлены четкие границы между действующими предприятиями и строящимися жилыми зданиями. В результате, страдают предприниматели с обоих сторон.

«Местные исполнительные органы, ссылаясь на отсутствие должных нормативов, самоустраняются от решения проблемы, а предприниматели, между тем, вынуждены оббивать пороги судов», — отметил председатель регсовета Палаты предпринимателей ЗКО, приведя в пример судебные разбирательства между ТОО «Кублей» и строительной организацией.

Мурат Джакибаев подчеркнул, что до тех пор, пока проблема не решится на законодательном уровне, в судебные тяжбы будут вовлекаться другие субъекты бизнеса, поскольку вблизи производственных предприятий — на территории охранных и санитарно-защитных зон, ведется строительство многоэтажных жилых домов.

Председатель регсовета Палаты предпринимателей ЗКО считает, что должна быть создана рабочая группа из числа представителей министерств экологии, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, Генеральной прокуратуры, которая, изучив ситуацию, внесет свои предложения в адрес Правительства. В состав рабочей группы, по мнению М.Джакибаева, должны быть включены технологи ТОО «Кублей» и других предприятий области.

Для бизнеса сферы АПК не теряет актуальности вопрос водообеспечения, и для его разрешения предлагается рассмотреть возможность передачи объектов водоснабжения, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность (на баланс Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз»).

«Тем самым, будет оказано содействие в реконструкции гидротехнических сооружений области за счет займа международных финансовых организаций под государственную гарантию. Филиал в дальнейшем будет использовать все оросительные системы области, в том числе проводить мероприятия по автоматизации и оптимизации водопотребления, что позволит наладить регулярность орошения земель, пастбищных угодий. Таким образом, население области и крестьянские хозяйства будут обеспечены необходимыми водными ресурсами и достаточным объемом кормов», — обосновал конечную цель своего предложения представитель Палаты предпринимателей ЗКО.

Мурат Джакибаев также внес предложение по регулированию численности сайгаков, поскольку увеличение их поголовья грозит заражением домашнего скота и влечет ряд других проблем. Поднял вопрос о необходимости загруженности  нефтеперерабатывающего завода АО «Конденсат» требуемым объемом поставок нефти и газового конденсата, так как при стабильной деятельности предприятия его производственные мощности полностью покрывают потребности области в бензине, дизельном топливе и исключат дефицит ГСМ в периоды остановки/планового ремонта Атырауского и других нефтеперерабатывающих заводов.

В числе предложений, озвученных председателем регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО, был пересмотр порядка взимания таможенных пошлин при реализации семян подсолнечника. Спикер отметил, что взимание экспортной таможенной пошлины внесло хаос в деятельность аграриев: кто-то выступил "за" взимание платежа, кто-то — "против". Мурат Джакибаев считает, что нужно заимствовать опыт развитых стран мира, где действует дифференцированная ставка на пошлину (с учетом производства сырья, объемов потребления производимой продукции населения, количества субъектов бизнеса, занимающихся переработкой семян подсолнечника и производством масла).

Проблемы, озвученные спикером, ранее обсуждались на заседаниях отраслевых советов Палаты предпринимателей ЗКО.

Предприниматель Динар Хамиев внес предложения по реализации Программы поддержки совместных производств в отрасли нефти и газа.

Предложения, озвученные субъектами бизнеса западного региона, приняты Алиханом Смаиловым во внимание. Премьер-Министр отметил, что поскольку потенциал для развития среднего бизнеса в республике использован не в полной мере, государство поддержит все инициативы предпринимателей и будет содействовать их ускоренной реализации.

P.S.: В большом зале акимата области была организована видеоконференцсвязь, транслирующая встречу Алихана Смаилова с предпринимателями. Порядка 10 субъектов бизнеса ЗКО приняли в ней участие в режиме онлайн .

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры