Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ВКО производители мебели готовятся к участию в проекте «Комфортная школа»

04 Сентября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2787 просмотров

В Восточно-Казахстанской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» потенциальные поставщики мебели ознакомились с образцами продукции в одной из школ Усть-Каменогорска. Палата предпринимателей ВКО выступает за вовлечение в проект местных товаропроизводителей, которые должны представить свои опытные образцы и ценовые предложения на предстоящей выставке школьной мебели.

 

В рамках реализации национального проекта «Комфортная школа», по поручению заказчика АО «Samruk-Kazyna Construction», Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области были определены несколько местных производителей мебели, совершен объезд по данным предприятиям, подготовлены фото- и видеоотчеты о производимой продукции. Также мебельные компании ВКО 21 июня приняли участие в областном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана 2023», где представили свою продукцию.

В конце июля на заседании совета строительства Палаты предпринимателей ВКО производители мебели обсудили проблему участия в проекте «Комфортная школа» и попросили как можно скорее предоставить им критерии для изготовления продукции, чтобы уложиться в оговоренные сроки. С этой целью руководитель отдела бюджетного планирования и материально-технического развития Управления образования ВКО Жангазы Алипбаев и начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева организовали для поставщиков мебельной продукции Восточно-Казахстанской области посещение областной специализированной школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики и информатики г. Усть-Каменогорск. Предприниматели ознакомились с образцами продукции, произвели замеры и фотофиксацию школьных парт, столов, стульев, шкафов и т. д.

«Наша задача – обеспечить как можно большее участие в реализации проекта местных товаропроизводителей. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД), в которую необходимо заложить продукцию наших поставщиков. В школу-лицей №25 мебель поставляла казахстанская компания из другого региона, и она выполнена по новому образцу. Но наших предпринимателей никто не ограничивает в выборе материала и дизайна – это может быть деревянная продукция, с другой формой ножек, столешниц и так далее. Главное, чтобы уровень качества соответствовал», – поясняет Инкар Аманбаева.

Представитель «Атамекена» отметила, что в сентябре запланировано проведение выставки школьной мебели в рамках проекта «Комфортная школа», в ходе которой местные производители должны представить изготовленные ими опытные образцы продукции и дать свои ценовые предложения. Представители проектных организаций и генеральные подрядчики по строительству школ, представители ФНБ «Самрук Казына», управлений образования и предпринимательства акимата ВКО, Палаты предпринимателей ВКО ознакомятся с представленными моделями и смогут заложить в ПСД реальные критерии и цены на продукцию.

«Всего по стране планируется построить 401 школу, из них 10 в Восточно-Казахстанской области на 4200 мест общей стоимостью 34,7 млрд тенге. Это 5 школ в Усть-Каменогорске, 1 в Риддере, 1 в Шемонаихинском районе и 3 в Глубоковском районе. Из них в 2024 году будут введены в эксплуатацию 7 школ, в 2025 году – 3 школы. На сегодняшний день у нас определено 4 генеральных подрядчика по строительству 7 школ», – проинформировала Инкар Аманбаева.

ТОО «AN Groups» построит учебные заведения в Риддере и в Усть-Каменогорске по улице Тимофеева; ТОО «Фирма Азия» – в городе Шемонаиха, поселке Белоусовка и селе Опытное поле; ТОО «Элхон» и ТОО «AST Qurylys 22» – по одной школе в 19 микрорайоне Усть-Каменогорска. Земельные участки для строительства этих школ оформлены на АО «Samruk-Kazyna Construction», а инженерно-коммуникационную инфраструктуру подведут местные исполнительные органы.

За дополнительной информацией производители мебели могут обращаться в отдел сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, каб. 14, тел. 8 (7232) 742-814.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры