Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туроператорам Востока предложили сотрудничество с Туркестанской областью

11 Сентября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2120 просмотров

На совете туризма в Палате предпринимателей ВКО представители Туркестанской области презентовали субъектам бизнеса туристический потенциал своего региона в целях налаживания взаимного сотрудничества. Road-show «Welcome to Turkistan 2023» прошло при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области.

 

На совете туризма в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области гости из Туркестанской области провели встречу с субъектами бизнеса в рамках road-show «Welcome to Turkistan 2023». Модератором мероприятия выступил руководитель отдела развития туризма Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Алимжан Дайырбаев.

«Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы увидеть и, можно сказать, открыть для себя красоты road-show «Welcome to Turkistan 2023»: что вы можете нам показать в 2023 году? Надеюсь, данное мероприятие принесет пользу обеим сторонам – возможно, наши туроператоры заинтересуются озвученными предложениями», – открыл встречу Алимжан Дайырбаев и передал слово спикерам из Туркестана.

Руководитель отдела Управления культуры и туризма Туркестанской области Ботагөз Мауленова подробно рассказала о туристском потенциале и представила статистические данные по посещаемости достопримечательностей своего региона.

«Как известно, Туркестан был не только священным местом паломничества мусульманского мира, но и крупной государственной резиденцией казахских ханов, где принимались важные исторические решения. Туркестан – один из старейших городов на пересечении торговых маршрутов Великого Шелкового пути. На неформальном саммите глав тюркоязычных государств в 2021 году город Туркестан стал столицей тюркского мира», – напомнила Ботагөз Мауленова.

По данным за 7 месяцев 2023 года, в регион прибыло 146,4 тыс. туристов и более 659,3 тыс. однодневных посетителей. В 2022 году Туркестанскую область посетили более 470 тыс. туристов и 1,2 млн однодневных посетителей.

По развитию туризма в Туркестанской области определены три основных направления: историко-познавательное, экологическое и лечебно-оздоровительное. В регионе на сегодняшний день насчитывается 1 770 историко-культурных памятников, проводится ряд масштабных мероприятий и ведется работа по улучшению инфраструктуры. На территории области расположены 4 особо охраняемых природных объекта (заповедники «Аксу-Жабагылы» и «Каратау», национальный природный парк «Сайрам-Угам», региональный природный парк «Сырдария-Туркестан») и действует 30 туристических маршрутов, которыми в 2023 году воспользовались более 100 тыс. туристов. Здесь также функционирует 72 лечебно-оздоровительных учреждения с номерным фондом 7 940 коек и до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще два санаторных комплекса. Объем инвестиций в основной капитал туристской отрасли Туркестанской области по итогам 7 месяцев текущего года составил 16,9 млрд тенге.

«Для нас очень важно, чтобы у восточноказахстанцев была возможность насладиться красотой Туркестанского края. Поэтому мы предлагаем туроператорам ВКО активнее направлять в нашу область своих туристов, предоставляя краткосрочные турпакеты. Я надеюсь, что в будущем результаты этой встречи послужат для выработки конкретных предложений и придадут новый импульс налаживанию деловых контактов!» – подытожила Ботагөз Мауленова.

Всем участникам совета туризма ПП ВКО гостья из Туркестана вручила презентационный материал и сувенирную продукцию с символикой Туркестанской области.

Для подробного ознакомления с презентацией туристского потенциала Туркестанской области на государственном и русском языках субъекты бизнеса из сферы туризма могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, каб. 14, тел 8 (7232) 742-814 (Кайрат Касенов).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры