Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Интересы бизнеса и задачи полиции: в поисках «золотой середины»

15 Сентября 2023
- Восточно-Казахстанская область
5210 просмотров

На встрече с представителем бизнес-омбудсмена в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области полицейские Усть-Каменогорска рассказали, как в городе проводится работа по пресечению фактов незаконной продажи алкогольной продукции, как осуществляется взаимодействие с владельцами магазинов «у дома» и почему предпринимателям рекомендуют устанавливать на своих объектах видеокамеры.

 

14 сентября 2023 года в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области (ПП ВКО) руководители и сотрудники структурных подразделений Управления внутренних дел ВКО встретились с заместителем директора РПП, представителем бизнес-омбудсмена Алией Мукашевой для обсуждения сотрудничества по линии защиты прав предпринимателей.

Исходя из недавно поступивших в ПП ВКО обращений, было озвучено три проблемных вопроса бизнеса, по которым требуются разъяснения и уточнения со стороны надзорных органов.

Так, предприниматели микробизнеса из сферы торговли сообщили о том, что 5 сентября ими было получено от Управления полиции г. Усть-Каменогорск представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, в котором содержится рекомендация об установке внешних и внутренних видеокамер, датчиков системы охранной сигнализации, тревожной кнопки во избежание краж чужого имущества. В документе отсутствует печать и не конкретизирован срок предоставления ответа, поэтому бизнес задался вопросом, имеет ли оно законную силу.

Первый заместитель начальника Иртышского отделения полиции УВД г. Усть-Каменогорск, майор полиции Болатжан Рахимбаев, за чьей подписью направлено данное представление, пояснил его предпосылки.

«Мы разослали это предпринимателям, потому что у нас совершаются кражи, мелкие хищения. И вот в таких случаях, когда кражи допускаются, мы автоматически вносим представление, чтобы устранили причины. Мы сейчас в основном работаем по недопущению преступлений на улицах, в общественных местах, поэтому я не целенаправленно, а полностью на все объекты, которые имеются у нас на участке, разослал представление. Потому что, например, у меня на территории рынок большой, торговый дом «Әлем» есть, торговый дом «Ануара» есть, где ежедневно допускаются кражи. Наша задача – это выявление, пресечение и профилактика правонарушений», – сказал Болатжан Рахимбаев.

Он уточнил, что наличие печати и подписи в электронных документах не предусматривается, исходящий номер у документа имеется, а ответ можно предоставить в месячный срок прямо в отделение, где его зарегистрируют и поставят отметку на экземпляре предпринимателя. При этом данное представление носит рекомендательный характер.

«У 95% наших предпринимателей видеокамеры на объектах уже имеются. А у кого их нет, мы не то что требуем, а предлагаем: установите для собственной же безопасности», – добавил Болатжан Рахимбаев.

Полицейским также задали вопрос о практике использования подставных лиц в процессе выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

«У нас были такие обращения от предпринимателей. Это были факты доказанные, что одним и тем же подставным человеком были написаны заявления, одной рукой. Мы это на практике выявляли и в суде участвовали, и мы точно знаем, что несовершеннолетних привлекают для покупки алкогольной продукции. И потом составляется протокол, налагается штраф. Но даже если на то пошло, предприниматели же договора заключают с продавцами, где указано, что они несут полную ответственность за торговлю спиртными напитками в неположенное время или реализацию их несовершеннолетним, но в конечном итоге все равно страдает предприниматель – на эти договора не смотрят, штрафуют бизнес. Получается, владелец сам должен возле магазина целый день стоять что ли?» – задала вопрос Алия Мукашева.

Служители Закона в голос ответили, что в настоящее время провокаций со стороны органов полиции нет, с тех пор как пару лет назад был уволен их коллега, отметившийся порочной практикой использования подставных лиц. В настоящее время полицейские могут остановить подозрительного человека, вышедшего с пакетом из магазина, и произвести наружный осмотр, чтобы проверить наличие у него алкогольных напитков. Если таковые обнаружены – далее выясняется, где и в какое время он их приобрел, изымается кассовый чек и данные с видеокамер. Если видеокамер нет – параллельно вносится представление в отношении владельца магазина касательно необходимости установки в магазине средств видеофиксации. Усиленная работа в данном направлении, говорит Болатжан Рахимбаев, ведется по причине того, что 99,9% преступлений совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения, и полиция обязана работать на опережение, применяя меры профилактики.

«У нас, как вы знаете, бывают и кражи, и грабежи, и разбой, и тяжкие виды преступлений. В таких случаях если камера отсутствует – дальше как нам работать, с кем работать? По продуктовым магазинам у нас много таких фактов есть, и если видеокамеры на объектах отсутствуют – мы ничего не можем выявить, доказать», – аргументировал Болатжан Рахимбаев.

В то же время, представитель Иртышского отделения полиции акцентировал внимание на том, что некоторые субъекты предпринимательства, пользуясь действием моратория на проверки бизнеса, работают без лицензии на деятельность по реализации алкогольной продукции. И даже после внесенных предписаний, после временного лишения лицензий спиртные напитки по-прежнему остаются на прилавках этих объектов.

На это Алия Мукашева заметила, что ПП ВКО защищает интересы и права только добросовестных предпринимателей, а недобросовестным за свои противоправные действия по окончании моратория придется отвечать по Закону.

Также участники встречи обсудили последствия нашумевшей истории с запретительными дорожными знаками, которые были установлены вдоль некоторых проспектов Усть-Каменогорска и препятствовали нормальному функционированию объектов бизнеса. Тогда Палате удалось добиться компромисса в решении вопроса с некоторыми знаками. Так, на проспекте Абая возле магазина «Старт» под знаком «Остановка запрещена» была дополнительно установлена табличка с указанием времени действия с 18:00 до 09:00 часов. Однако с 1 сентября 2023 года табличка с данного знака была удалена, поскольку владелец обязался оборудовать в этом месте парковку. На время проведения строительно-дорожных работ он просит вернуть табличку с указанием времени действия знака.

Однако, как отметил начальник отдела дорожно-технический инспекции Управления полиции г. Усть-Каменогорск, полковник полиции Сергей Коваленко, данную просьбу выполнить невозможно, так как это может вызвать недовольство других субъектов бизнеса.

«Вот когда мы знак поставили, ко мне пришли предприниматели с соседних объектов, чуть ли не с петицией, и говорят: «Здесь знака никогда не было, сколько Вам денег дали, что Вы такую табличку поставили? Мы тоже хотим, чтобы у нас машины останавливались. Кому и сколько надо дать?» И мы им начинаем объяснять, что это не связано ни с какими коррупционными составляющими, просто действительно проблема у человека – Палата предпринимателей ВКО обратилась, мы дали им время до 1 сентября поставить. Тем более, сейчас владельцу «Старта» всячески помогают, ему уже документы все выдали, позавчера выездное совещание было на месте, мы с «УК Тепловые сети» разрешили ему дать участок между тепловыми камерами – пошли на компромисс. То есть там осталось работы, условно говоря, на две недели», – подытожил Сергей Коваленко.

Рабочие встречи с представителями Управления внутренних дел решено проводить в Палате предпринимателей ВКО на регулярной основе, с приглашением субъектов бизнеса из разных сфер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры