Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О мерах поддержки предпринимательства рассказали участникам диалоговой площадки «Talqylau»

15 Сентября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2925 просмотров

В ходе диалоговой площадки «Talqylau» по инициативе Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Amanat» представители Палаты предпринимателей ВКО рассказали о развитии предпринимательства в регионе и мерах государственной поддержки бизнеса.

 

Представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева, председатель Регионального совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО (РСДЖ) Елена Березинская-Абилова и менеджер Центра развития женского предпринимательства Палаты предпринимателей ВКО (ЦРЖП) Жанар Елемесова приняли участие в диалоговой площадке «Talqylau», организованной областным филиалом партии «Amanat». Темой для обсуждения стали вопросы развития малого и среднего бизнеса в Восточно-Казахстанской области через призму Послания Главы государства К.-Ж. Токаева от 1 сентября 2023 года. Модератором встречи выступила председатель ВКОф партии «Amanat» Сайрангуль Жумадилова.

В диалоговой площадке участвовали представители управлений координации занятости и социальных программ, сельского хозяйства, предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, предприниматели, активная молодежь региона и представители СМИ. В качестве спикеров были приглашены представители организаций, которые реализуют меры государственной поддержки в регионе, – Палаты предпринимателей ВКО, филиала АО «Аграрная кредитная корпорация», СПК «Ертiс».

В своем выступлении представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева привела статистические данные о развитии бизнеса в регионе. Так, в ВКО на сегодняшний день зафиксировано более 65 тысяч действующих субъектов малого и среднего бизнеса, при этом их количество сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5,9%. Большая часть субъектов малого и среднего предпринимательства занята в сферах торговли, сельского хозяйства, предоставления услуг. Крупных субъектов предпринимательства в Восточном Казахстане насчитывается 92, из них действующих – 43.

Комментируя Послание Президента, представитель бизнес-омбудсмена коснулась реформы налоговой политики, в рамках которой поручено на 30% сократить формы налоговой отчетности, на 20% уменьшить общее количество налогов и других платежей в бюджет, вдвое расширить сферу охвата бизнеса розничным налогом, обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками.

«В целом, Глава государства призвал для улучшения предпринимательского климата в стране установить между бизнесом и властью конструктивный диалог, чем занимается на местном уровне Палата предпринимателей ВКО. Что касается поручений Президента, то на заседаниях наших отраслевых советов предприниматели поднимают актуальные вопросы и вносят свои предложения по улучшению бизнес-климата в регионе. Все рекомендации и замечания бизнеса мы доводим до уполномоченных органов, вместе прорабатываем пути решения возникающих проблем, защищаем права предпринимателей совместно с органами прокуратуры и активно вовлекаем население с предпринимательской инициативой в бизнес-среду», – отметила Алия Мукашева.

В свою очередь менеджер ЦРЖП ПП ВКО Жанар Елемесова сообщила участникам встречи о мерах поддержки женщин-предпринимателей и тех, кто только планирует открыть собственное дело. На безвозмездной основе все желающие могут обучиться на профильных и отраслевых курсах от ведущих экспертов в разных отраслях предпринимательства. В целом, Центр оказывает 7 видов услуг для женщин с предпринимательской инициативой и действующих бизнесвумен.

«Сегодня мы получили ответы на волнующие вопросы. Озвученные проблемы будут переданы для рассмотрения и выработки рекомендаций в региональный Совет по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при ВКОф партии «Amanat». Далее выработанные рекомендации будут переданы в органы исполнительной власти для построения конструктивного диалога между исполнительной властью и бизнесом», – подвела итог встречи Сайрангуль Жумадилова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры