Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес Востока предлагает государству взять на себя удар при повышении тарифов на электроэнергию

03 Октября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2354 просмотров

Внедрение единого закупщика электроэнергии в Казахстане грозит серьезным повышением тарифов для бизнеса и жителей Восточно-Казахстанской области и области Абай. Предприниматели считают, что нагрузку и ответственность за это должно взять на себя государство, которое вносит изменения в рынок и не оценивает должным образом вытекающие из этого риски роста цен для простых граждан.

 

На заседании совета торговли и услуг в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области субъекты бизнеса из разных сфер выразили свои опасения касательно последствий грядущего повышения тарифов на электроэнергию.

Председатель совета Роман Честных напомнил, что в настоящее время субъект естественных монополий ТОО «Шыгысэнерготрейд» (ШЭТ) направил заявку по предложению изменения предельного тарифа в сторону повышения с октября текущего года в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО (ДКРЕМ), а АО «Объединенная ЭнергоСервисная компания» (ОЭСК) подала заявку в ДКРЕМ по области Абай.

«Согласно данной заявке тариф без НДС для прочих потребителей, или, иначе говоря, потребителей, использующих электрическую энергию не для бытовых нужд, а это преимущественно бизнес, возрастет с 23,554 тенге/кВт*час до 30,835 тенге/кВт*час. Таким образом, планируется повышение тарифа на 7,3 тенге/кВт*час – довольно существенное, конечно. Кроме того, повышение предусматривается и для остальных потребителей электроэнергии, в том числе для производителей пищевой продукции социального назначения, с достижением показателя тарифа 21,067 тенге/кВт*ч», – проинформировал Роман Честных.

Комментируя причины подачи заявки, заместитель председателя правления по экономике и финансам АО «ОЭСК» Тимур Уразов, который уполномочен представлять и ТОО «ШЭТ», отметил, что с 1 июля 2023 года изменилась работа рынка электрической энергии Республики Казахстан. Если ранее «ШЭТ» закупал товар напрямую у энергопроизводящих организаций ВКО и Павлодарской области – ТЭЦ, ГЭС и ГРЭС, – то теперь можно закупать электроэнергию только у единого закупщика, который определен государством, а именно у ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии».

«То есть мы ранее формировали наш портфель закупочной электроэнергии с учетом самых низких цен по Республике Казахстан. Но в связи с тем, что 1 июля 2023 года изменились правила на оптовом рынке электроэнергетики, теперь мы не имеем права закупать ее напрямую у станций. Поэтому балансирующий рынок с 1 июля начинает утяжелять себестоимость энергии для «ШЭТ». С учетом этого балансирующего рынка, с учетом увеличенных расходов на национальную сеть KEGOC и с учетом увеличенных расходов по тарифу «ОЭСК», мы подали заявку на изменение тарифа. В настоящее время она находится на рассмотрении, то есть окончательный ответ за уполномоченным органом», – пояснил Тимур Уразов.

Руководитель ДКРЕМ по области Абай Мейр Мадиев подтвердил, что его организацией получена заявка от «ШЭТ», и она будет рассмотрена в соответствии с нормами законодательства, регулирующими тарифную политику.

«Заявку подали, и я просто понимаю, что она будет утверждена. Но вот сейчас в информационном поле предпринимателей есть такое мнение, что это повышение скажется-то на самом деле больше на потребителях, на обычных физических лицах. И как бы там ни казалось, что в защиту физических лиц будет выступать тот же Департамент, по факту потом эти деньги, которые пойдут в повышение тарифа для бизнесменов, они лягут в стоимость конечного товара», – обозначил позицию бизнеса Роман Честных.

В подтверждение этих слов высказались предприниматели Жарминского района, которые собственно и инициировали обсуждение данного вопроса на совете торговли и услуг ПП ВКО.

«Есть ли вообще какая-то периодичность повышения цен? Я понимаю, что это изменение в законодательстве произошло, но мы же тоже как-то должны к этому готовиться. Допустим, у нас у всех есть определенные планы, мы участвуем в определенных конкурсах, мы где-то рассчитываем определенные траты, и тут получается так, что у нас без предупреждения раз в три месяца повышают тариф практически на 28%. Ну, это на самом деле очень серьезная нагрузка на нас! Если взять, к примеру, мой бизнес, я ранее 2,7 млн в месяц платил за электричество, а теперь эта плата вырастет почти до 3,5 млн тенге. Это очень серьезная нагрузка, непредвиденные расходы, которые мы должны соблюдать. При этом у нас есть свои контракты, где такое повышение цены не предусмотрено», – рассказал директор ТОО «Жарма тас жолы» Куаныш Атабаев.

Еще одна бизнесвумен, которая занимается реализацией хлебобулочных изделий, сообщила, что в июле, когда стоимость тарифа поднялась более чем на 4 тенге, жарминцы продолжали держать старую цену на хлеб в ущерб своему бизнесу. В настоящее время, помимо прочего, стоимость муки выросла на 50 тенге, а когда еще раз поднимут стоимость тарифа – реализаторы будут вынуждены поднять стоимость на самый значимый продукт питания.

Предприниматели также выразили недоумение касательно внедрения единого закупщика электроэнергии в Казахстане.

«Мы можем спросить, зачем нам посредник, за счет которого поднялась цена? Почему «ШЭТ» не может сразу от поставщика покупать электроэнергию?» – задали они риторический вопрос.

В свою очередь председатель Восточно-Казахстанского областного филиала «Ассоциации торговых предприятий РК» Владимир Бердник напомнил о том, что с 2017 года на законодательном уровне было закреплено обязательное требование о том, что накрутка на социально значимые товары должна составлять не более 15% в сфере розничной торговли.

«Мы шесть лет уже этого придерживаемся и все исполняем это всё. А почему на электроэнергию не сделают такую поправку? Нужен такой закон, который бы запрещал им повышать тарифы на электроэнергию в течение хотя бы одного года», – предложил Владимир Бердник.

По итогам обсуждений предприниматели пришли к выводу, что если государство внедрило посредника и решило уравнять для всех регионов тарифы на электроэнергию, то и вся нагрузка за принятое решение должна лечь на плечи государства. Они предлагают перераспределить планируемое повышение на бюджетные организации как одну из четырех категорий дифференциации тарифов.

«Очень много последнее время звучат фразы про справедливый Жаңа Қазақстан. Вот мне, например, как обычному и жителю, и предпринимателю видится, что справедливым он был бы тогда, когда бы, например, государство больше стояло за малый бизнес, за потребителей – физических лиц, в том числе финансово. Если ранее у нас было рыночное регулирование, то теперь получается, что в нашем регионе с большими энергоресурсами возникает необходимость повышения тарифа. Раз государство придумало – пусть само за это принимает ответственность, потому что спустя время эти же предприниматели из Жарминского района поднимут цены на хлеб в том числе из-за электричества. Это будет дополнительная социальная нагрузка, дополнительные социальные конфликты возможны из-за этого. Надо же понимать ситуацию! Не может быть справедливый Казахстан, в котором у одних миллиардные прибыли, а у других идет повышение на хлеб для потребителей. Я считаю это абсолютно несправедливым Казахстаном», – подытожил Роман Честных.

Предложение бизнеса, сформированное на совете торговли и услуг, будет официально направлено Палатой предпринимателей ВКО в ДКРЕМ по области Абай. О результатах рассмотрения обращения будет сообщено в наших последующих публикациях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры