Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В земельном споре между крестьянами Зайсанского района поставлена точка

06 Октября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2757 просмотров

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области участники земельного спора, который длился целый год, пришли к соглашению благодаря вмешательству Филиала Палаты предпринимателей ВКО и Совета по защите прав предпринимателей при ПП ВКО.

 

В Филиал Зайсанского района Палаты предпринимателей ВКО обратился глава крестьянского хозяйства «Шотанбай» Каирбек Мухаметкалиев, земельный участок которого был предоставлен другому лицу из-за ошибки специалиста, неверно внесшего данные в АИС «Государственный земельный кадастр».

Вопрос поднимался на встрече бизнеса ВКО с представителями Антикоррупционной службы РК и НПП «Атамекен», после чего был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО.

По итогам заседания областному Филиалу НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» (НАО) было рекомендовано повторно провести встречу с заинтересованными сторонами и прийти к компромиссному решению возникшей проблемы, акимату Зайсанского района – рассмотреть вопрос о предоставлении второму землепользователю равноценного земельного участка и подготовить обращение в Департамент по управлению земельными ресурсами для инициирования проверки, выявления нарушений и решения вопроса с отменой второго Постановления в судебном порядке. Также первый заместитель прокурора ВКО Мейрам Таутенов рекомендовал руководителю отдела земельных отношений вместе с представителем НАО обратиться к прокурору Зайсанского района, который выступит в роли арбитра в решении данного вопроса.

Во исполнение поручения Совета заместителем директора Филиала НАО Дмитрием Галаниным, который курирует направление земельного кадастра, был осуществлен выезд в Зайсанский район и организована повторная встреча с участием заместителя акима, прокурора Зайсанского района и второго землепользователя. Интересы главы КХ «Шотанбай» представлял директор ФПП Зайсанского района Канат Абдыгалиев.

«По итогам встречи отработаны вопросы оптимальных путей решения возникшего земельного спора между землепользователями. Взамен спорного земельного участка представителям МИО и землепользователям в качестве альтернативы представлена информация о свободных сенокосных угодьях, расположенных в Айнабулакском, Сартерекском, Дайырском, Кенсайском сельских округах Зайсанского района. В результате изучения представленных данных второй землепользователь согласился с одним из предложенных вариантов», – сообщил Дмитрий Галанин.

В свою очередь руководитель отдела земельных отношений Зайсанского района Еркин Кайракбаев обещал оказать необходимое содействие по дальнейшему оформлению выбранного землепользователем участка в ускоренном порядке.

От лица Каирбека Мухаметкалиева директор районного филиала Палаты предпринимателей ВКО согласился с принятым решением и попросил ускорить оформление земли.

«Хотел бы поблагодарить за оперативное решение вопроса Дмитрия Галанина и прокурора Зайсанского района Азамата Шаймарданова. Права КХ «Шотанбай» на земельный участок, который числится за ним уже 18 лет, полностью восстановлены. Надеюсь, эта ситуация всем послужит уроком, и в дальнейшем при внесении данных в АИС «Государственный земельный кадастр» подобные ошибки допускаться не будут», – прокомментировал итоги совместной работы Канат Абдыгалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры