Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Творческие предприниматели Востока объединились в совет развития креативных индустрий

09 Октября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2713 просмотров

Совет развития креативных индустрий создан при Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области. В него вошли представители сфер искусства, культуры, развлечений, СМИ и т. д. Они договорились направить свои усилия на повышение имиджа региона, реализацию совместных творческих проектов и содействие развитию талантов местной молодежи.

 

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области под председательством директора Кайрата Мамырбаева прошло первое заседание вновь созданного совета развития креативных индустрий, в состав которого вошли 17 представителей малого бизнеса.

«Целью создания совета развития креативных индустрий является налаживание эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с органами государственной власти для решения задач и проблем субъектов предпринимательства с целью их развития. Сегодня мы собрались, чтобы выбрать председателя совета, а также определить основные проблемные вопросы на республиканском и местном уровне для включения в план работы совета и дальнейшего решения проблем. После утверждения плана работ на данной площадке точечно будем выносить проблемные вопросы с приглашением представителей местных исполнительных органов, уполномоченных государственных органов и отраслевых департаментов центрального офиса НПП «Атамекен», – отметил в своем вступительном слове Кайрат Мамырбаев.

Директор РПП рассказал о задачах и методах работы совета развития креативных индустрий, попросил участников проявлять активность в обсуждении проблемных вопросов, вносить свои предложения, а также направлять обращения официально в Палату предпринимателей ВКО для дальнейшего их рассмотрения в рамках работы совета. Он предложил проводить заседания не реже одного раза в месяц – по мере возникновения проблемных вопросов.

Члены совета единогласно избрали председателя в лице руководителя ИП «Aya Vostok» Аяжан Кайырханкызы, которая и стала инициатором создания совета развития креативных индустрий в Восточном Казахстане. Она сообщила о том, что подготовила проект концепции деятельности совета, выбрав 15 направлений, на которые необходимо обратить главное внимание, но этот список в дальнейшем может пополняться новыми направлениями.

Итак, совет развития креативных индустрий ПП ВКО будет нацелен на оказание содействия и совместную реализацию проектов в таких сферах, как визуальное искусство (живопись, культура, фотография, антиквариат), издательское дело и печатные медиа (книги, пресса, другие публикации), дизайн (интерьер, графика, мода, ювелирное дело, игрушки), творческий сервис (архитектура, реклама, творческие исследования и разработки), новые медиа (программное обеспечение, видеоигры, цифровой и творческий контент), аудиовизуализация (искусство, кино, телевидение, радиовещание), исполнительское искусство (живая музыка, театр, танец, опера, цирк и проч.), культурные традиции (ремесла, фестивали, торжества), объекты культуры и памятники (объекты археологии, музеи, библиотеки и проч.), авторское право и интеллектуальная собственность, наука и образование, амбассадоры, инклюзия, участие в международных конкурсах и выставках.

«Если в Америке силиконовая долина, то у нас в Казахстане будут развивать креативные долины. Я предлагаю «раскручивать» как креативную долину Маркаколь, который недавно приобрел свою независимость и считается «жемчужиной» Востока, а главное, что этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотелось бы, чтобы мы с вами могли реализовать там даже самые невозможные проекты», – предложила Аяжан Кайырханкызы.

В числе важнейших задач уже сейчас члены совета обозначили необходимость научиться оформлять авторское право и защищать свою интеллектуальную собственность. Также необходимо выводить в свет и давать дорогу талантливой молодежи, особенно проживающей в сельской местности. В целом, говорит председатель совета, необходимо строить работу по модели «тройной спирали»: образование, государство и бизнес.

Со своей стороны руководитель социально-культурного фонда «St.ART» Станислав Цих внес ремарку о том, что все совместные действия членов совета должны быть заранее четко обозначены в годовом плане работы, чтобы каждый знал, когда и к каким мероприятиям готовиться, какие проекты и в какие сроки реализовать.

По итогам обсуждений предприниматели договорились сообща подготовить план работы совета на 2024 год, обсудив его в специально созданном Telegram-чате.

Также директор ПП ВКО предложил обращаться со своими проблемами и предложениями касательно работы совета напрямую в Палату, к секретарю совета развития креативных индустрий, начальнику отдела сопровождения проектов Инкар Аманбаевой: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, каб. 14, тел. 8 (7232) 742-814.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры