Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей ВКО: 10 лет как один день

20 Октября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2288 просмотров

В сентябре 2023 года свой первый юбилей отмечала Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», а 21 октября 10 лет исполнилось Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Чем живет региональный филиал, какие проекты реализует, на кого опирается в своей деятельности? – Об этом рассказали в пресс-службе ПП ВКО.

 

Ранее мы сообщали об основных показателях работы ПП ВКО с 2013 года. Напомним, за 10 лет Палата сопроводила 15 тысяч проектов на 96 млрд тенге, защитила имущественные права бизнеса на 43 млрд тенге, оказала около 200 тысяч бесплатных сервисных услуг, вовлекла в систему дуального обучения более 450 предприятий региона.

Главным капиталом Палаты предпринимателей ВКО во все времена остаются люди: сотрудники Филиала, предприниматели, общественники, государственные служащие, представители правоохранительных органов и т. д. О них и пойдет речь сегодня, в преддверье юбилея РПП.

Когда команда НПП «Атамекен» только формировалась, в Восточно-Казахстанской области открытием регионального и районных филиалов занимался один из основателей Нацпалаты Игорь Владимирович Шацкий, который возглавлял РПП до 2020 года. Аналогов этой организации на тот момент в Казахстане не существовало, и все приходилось начинать буквально с нуля: собирать коллектив, разрабатывать стратегию и механизмы взаимодействия с бизнесом, налаживать сотрудничество с уполномоченными государственными органами.

Год за годом, шаг за шагом Палата накапливала опыт, находила пути решения проблем бизнеса методом проб и ошибок, вовлекая все большее количество субъектов бизнеса в этот процесс. Под руководством Игоря Шацкого, юриста по образованию и общественника по призванию, правовая защита предпринимателей ВКО была поставлена на высшем уровне. И по сей день правовой блок ПП ВКО остается в числе лидеров среди региональных представителей бизнес-омбудсмена в Казахстане.

В 2020 году, когда в стране был объявлен режим ЧП в связи с пандемией коронавируса, на пост директора РПП пришел Мәріпбек Шәкербекұлы Шәкербек, который провел в Филиале своеобразную административную реформу, перевез коллектив в новое здание и сумел сохранить всех действующих работников в период сокращения штата и снижения фонда оплаты труда. Также под его руководством были проведены выборы членов Регионального совета, а затем сформированы отраслевые советы предпринимателей на областном и районном уровнях.

До настоящего времени отраслевые советы, а их на сегодня 7, являются основной движущей силой Палаты предпринимателей ВКО, поднимая актуальные проблемы бизнеса и предлагая пути их решения.

«Мы в своей работе всегда отталкиваемся от позиции бизнеса. Если отраслевики считают, что какая-то норма законодательства негативно влияет на ведение их предпринимательской деятельности, или какой-то государственный орган нарушает их права, или какие-либо нормы и правила затрагивают их интересы и ставят в неравное конкурентное положение, мы изучаем данный вопрос, рассматриваем его правовую сторону, разрабатываем пути решения, организуем диалоговые площадки и в зависимости от специфики направляем свои предложения в местные исполнительные органы, соответствующие ведомства, а также в центральный аппарат НПП «Атамекен» для проработки на республиканском уровне», – говорит Кайрат Мамырбаев, действующий руководитель Палаты предпринимателей ВКО.

Кайрат Нуржанович Мамырбаев пришел в РПП в 2014 году и начинал с должности эксперта 2 категории отдела анализа и сопровождения проектов. В 2018 году был переведен на должность начальника отдела агропромышленного комплекса, а затем на должность заместителя директора по экономическим вопросам. В июне 2021 года назначен руководителем Палаты предпринимателей ВКО.

За время работы в Палате предпринимателей ВКО под непосредственным руководством Кайрата Нуржановича экономическим блоком были достигнуты внушительные показатели деятельности в сферах нефинансовой поддержки предпринимательства, развития агропромышленного комплекса, сопровождения проектов. Большая работа проводится по поддержке отечественных производителей региона, повышению доли казахстанского содержания в товарах и услугах, реализации направлений Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Кайрат Нуржанович является председателем специальной комиссии, осуществляющей сверку на соответствие инфраструктуры товаропроизводителей ВКО, и принимает активное участие в разработке предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты отрасли сельского хозяйства. Директор РПП пользуется заслуженным доверием у коллектива и предпринимателей Восточно-Казахстанской области, его двери всегда открыты для посетителей, и к каждому применяется индивидуальный подход.

Также в числе старейших работников Палаты ВКО, которые стояли у самых истоков образования «Атамекена», – заместитель директора по правовым вопросам, представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева, ранее возглавлявшая Филиал Кокпектинского района; бухгалтер Светлана Кудедаева (на фото), ранее возглавлявшая Филиал Курчумского района; директор Филиала Уланского района Асель Кусметова.

Всего на сегодняшний день в штате РПП, включая районные филиалы, числится 31 человек. Также при Палате предпринимателей ВКО 4 человека работают в МФО «Oskemen-Atameken», 4 человека – в Центре обслуживания предпринимателей ВКО и 2 человека - в Центре развития женского предпринимательства ВКО. Средний возраст сотрудников составляет 42 года, по гендерному составу в коллективе 66% женщин, 34% мужчин.

«Коллектив у нас дружный, как одна большая семья. И радостные, и печальные события переживаем вместе, помогаем друг другу, поддерживаем корпоративный дух и дружескую атмосферу. К 10-летию РПП организовали тимбилдинг на базе отдыха «Зиновьевка» под Риддером, насладились осенней природой и вручили благодарственные письма директорам наших районных филиалов за вклад в развитие предпринимательства», – рассказывает уполномоченный по этике Палаты предпринимателей ВКО Айгуль Шакирова.

Отдельную благодарность сотрудники Палаты выражают представителям государственных органов, с которыми налажено тесное взаимодействие по вопросам поддержки и защиты бизнеса.

«Все годы существования «Атамекена» наш региональный филиал в деле правовой защиты предпринимателей идет рука об руку с прокуратурой ВКО и ее городскими и районными филиалами. Первый заместитель прокурора ВКО Мейрам Таутенов входит в состав нашего Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, что отлично способствует исполнению резолюций Совета со стороны местных исполнительных органов. Совместно с Антикоррупционной службой защищаем предпринимателей в рамках проекта «Бизнеске жол», с судьями СМАС и СМЭС ВКО вот уже три года реализуем проект «Ваше право» по разъяснению судебной практики в спорах бизнеса с государством, также реализуем совместный проект «Адал бизнес» с Департаментом экономических расследований ВКО. Отлично налажена у нас работа с Департаментом Агентства по делам государственной службы, Департаментом внутреннего государственного аудита и другими госорганами региона», – делится заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Но главные слова благодарности за продуктивную и эффективную работу, за неравнодушие к проблемам бизнес-сообщества Палата выражает предпринимателям и топ-менеджерам компаний, которые поднимают проблемы своих отраслей и активно участвуют в обсуждении путей их решения, вносят конструктивные предложения и направляют работу РПП в необходимое русло. Вот лишь небольшая часть представителей бизнес-сообщества Восточного Казахстана, чьими стараниями вносятся изменения в нормативно-правовые акты, опротестовываются ущемляющие бизнес решения Правительства и местных исполнительных органов, а кроме того пополняется налогами бюджет и улучшается социальная сфера.

Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность: Фарид Абитаев (ТОО «Опытное хозяйство масличных культур»), Нурлан Токтаров (ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»), Валерий Касымбаев (КХ «Пасека»), Сейлжан Сайлаубаев (ТОО «Корпорация «Восток-Молоко»), Анна Аберле (ТОО «Эмиль»), Наталия Воропай (ТОО «Багратион Улан»), Вячеслав Асанов (ТОО «Шығыс Универсал»), Азамат Кунанбаев (АО «Май»), Дастан Торенов (ТОО «Сейнар»).

Металлургия и машиностроение: Виктор Аксенов (ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод»), Берыкбек Кзыкеев и Татьяна Иванова (ТОО «Казцинк»), Елена Беленцева (АО «Кэмонт»), Рустам Ахмадиев (ТОО «Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры»), Галина Кольцова (ТОО «Октеракт»), Нурбол Нурпеисов (ТОО «Востокцветмет»), Александр Строкатов (ТОО «SP Jet»).

Туризм: Аскар Уразбаев (дом отдыха «Голубой залив»), Александр Чиликин (горнолыжный курорт «Алтайские Альпы»), Ирина Клиновицкая (ТОО «Вояж – Алтайский Казахстан»), Мухтар Тойбазаров (ТОО «Пять звезд»), Полина Жукова (ИП «Жукова П. В.»).

Мебельная промышленность: Сергей Кучерин (ИП «Кучерин С. А.»), Әмірхан Жұмабекұлы (ИП «Арлан»), Амандос Наурызхан (ИП «Керемет»), Ерлан Мейрбаев («ТОО «УК УПП ОО «Казахстанское общество глухих»).

Швейная промышленность: Алия Адамова (ТОО «ПКП «Рауан»), Залина Батылгазина (ТОО «Isnar»).

Строительство: Айдос Бахтубаев (ТОО «VK Development Group»), Гафур Нурасыл (ТОО «СК «Зайсан»), Наталья Гуслякова (ТОО «Восток-Котлы»).

Образование: Ерсаин Набиев (ТОО «Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов»), Ернар Иргебаев (Учреждение «Восточный техническо-гуманитарный колледж»), Сауле Рахметуллина (НАО «Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева»), Татьяна Лёмина (Учебно-практический многопрофильный центр «АзБуКа» при ТОО «Криптто»).

Услуги и торговля: Роман Честных (ИП «Честных Р. С.»), Владимир Бердник (ВК филиал ОЮЛ «Ассоциация торговых предприятий Казахстана»), Дмитрий Левитанус (ТОО «Rating»).

10 лет – это лишь первый маленький юбилей. Как известно, палаты предпринимателей, торговые и промышленные палаты появились в Западной Европе еще на рубеже XV-XVI веков и уже давно отрегулировали свою деятельность и закрепили свой статус в бизнес-сообществе. Более того, на сегодняшний день в некоторых странах – например, в Турции – Торгово-промышленная палата является государственным органом. Ну, а у казахстанской НПП «Атамекен» все еще впереди: реформы и трансформация, новые интересные проекты, новые инструменты и механизмы взаимодействия с бизнесом и государством.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры