Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Комфортная школа» объединила предпринимателей Восточного Казахстана

24 Октября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2234 просмотров

Генеральный подрядчик Нацпроекта «Комфортная школа» и представители мебельной промышленности Восточно-Казахстанской области нашли друг друга на площадке Региональной Палаты предпринимателей. Первый нуждается в партнерстве с местными товаропроизводителями, а вторым необходимо наращивать объемы сбыта своей продукции. И вместо того чтобы за семь вёрст киселя хлебать, предприниматели решили объединить усилия в своем регионе.

 

В связи с реализацией Национального проекта «Комфортная школа» в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области поставили триединую цель: содействие застройщикам в поиске надежных партнеров, поддержка местных производителей мебели, достижение качественных показателей при строительстве школ в ВКО. С этой целью на заседании совета строительства директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев свёл одного из генеральных подрядчиков Нацпроекта с крупнейшими в регионе производителями мебели.

Напомним, ранее в рамках реализации проекта «Комфортная школа», по поручению заказчика АО «Samruk-Kazyna Construction», Палатой были определены несколько местных производителей мебели, совершен объезд по данным предприятиям, подготовлены фото- и видеоотчеты о производимой продукции. В июне мебельные компании ВКО представили свою продукцию на областном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана 2023». В начале сентября предприниматели имели возможность ознакомиться с современными образцами школьной мебели, закупленной в школу №25 города Усть-Каменогорск. После этого Палата предпринимателей ВКО организовала выставку школьной мебели, которую местные производители специально изготовили для представления генподрядчикам и проектировщикам Нацпроекта «Комфортная школа». Кроме того, свою продукцию они представили на выставке продукции местных товаропроизводителей «Made in Oskemen», организованной акиматом города Усть-Каменогорск в октябре. Здесь генподрядчик Нацпроекта ТОО «AST Qurylys 22» обратил внимание на образцы мебели и решил наладить обратную связь с ее производителями по приглашению руководства Палаты предпринимателей ВКО.

В числе предприятий мебельной промышленности, отобранных Палатой для потенциального участия в Нацпроекте, ИП «Керемет», ИП «Арлан», ИП «Кучерин С. А.», ИП «Shanyraq», ИП «Алиф». В настоящее время все компании занимаются оформлением сертификатов, предусмотренных условиями проекта «Комфортная школа». На совете строительства ПП ВКО они встретились с представителем генподрядчика Русланом Шкибаевым, который сообщил о том, что компания будет строить школу на 600 мест в 19 микрорайоне Усть-Каменогорска по улице Есенберлина.

Спикер отметил, что условия Нацпроекта строго регламентированы, то есть производителям мебели необходимо получить сертификат СТ-KZ и состоять в Реестре производителей товаров, работ и услуг НПП «Атамекен». Они должны произвести современную и комфортную мебель, предложить разумную цену на свою продукцию и гарантировать надлежащее качество. И хотя по договору проект строительства данной школы должен поступить на государственную экспертизу только в феврале 2024 года, подготовить почву для участия в нем желательно уже сегодня.

«Мы также являемся генподрядчиками еще одной школы на 600 мест по улице Базовая, за областным драмтеатром, там заказчиком является Управление строительства. На сегодняшний день там работы заканчиваются, и мы также рассматриваем предложения по оснащению мебелью данного объекта. Мы хотим его приблизить максимально к критериям «Комфортной школы». Если у нас получится отработать с вами на этом объекте, то мы уже будем понимать, какое качество, какие сроки вы можете предложить, и тогда мы будем готовы непосредственно к реализации «Комфортной школы», которая уже будет объектом особого внимания с серьезными требованиями, потому что это Национальный проект, инициированный Президентом Республики Казахстан», – проинформировал Руслан Шкибаев, который, представляя интересы генподрядчика, также является руководителем ТОО «Service СМУ».

Он подчеркнул, что его компания всегда старается поддерживать местных производителей, главное – чтобы качество соответствовало запросам. В этой связи предпринимателям было предложено рассмотреть варианты взаимовыгодного сотрудничества на будущее.

«В 2018 году мы с вами реализовали проект «Менің мектебім» по оснащению мебелью кабинетов физики, химии и робототехники в 277 школах области, но это была разовая акция. А здесь все застройщики, которые зашли на «Комфортную школу», точно так же по другим программам строят школы, детские сады, больницы. Поэтому наша задача как Палаты – вас «поженить», как говорится, и чтобы вы в последующем уже вместе работали», – сказал директор РПП Кайрат Мамырбаев.

По итогам совета строительства предприниматели договорились, что застройщик направит им проект оснащения мебелью школы за драмтеатром, строительство которой подходит к завершению. Со своей стороны производители мебели рассмотрят данный проект и предоставят ценовые предложения и каталоги продукции. В то же время, они пригласят генподрядчика на свои производства для ознакомления с имеющимся потенциалом. Если стороны придут к взаимопониманию и показательно отработают данный проект, то можно будет договариваться о дальнейшем сотрудничестве в рамках «Комфортной школы» и последующих программ социального строительства.

«Давайте поймем, что вы можете нам предложить. А далее, на стадии проектирования по «Комфортной школе», мы можем вас свести с разработчиками нашего проекта, чтобы вы внесли свои компетентные предложения и замечания по оснащению корпусной мебелью. Я только рад, если у нас будет местный отечественный товаропроизводитель со своим монтажом, которому можно элементарно позвонить по гарантийным обязательствам. А то сейчас с Актау приедет человек, условно говоря, смонтирует, потом что-нибудь посыплется, и я буду искать его по всему Казахстану. Ну, мне это самому не надо. Я ж несу ответственность гарантийную – это для детей объект возводится», – подытожил Руслан Шкибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры