Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

82 жительницы Восточного Казахстана бесплатно получили новую профессию

31 Октября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2383 просмотров

В Восточно-Казахстанской области еще 82 действующих и будущих бизнесвумен завершили профильное обучение, организованное Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО. Благодаря инструменту «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер» Национального плана по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы женщины бесплатно приобрели такие профессии, как модельер-закройщик, SMM-специалист, кондитер-оформитель.

 

В Центре развития женского предпринимательста при Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области (ЦРЖП) продолжают бесплатно обучать женщин новым специальностям, с тем чтобы они могли открыть собственное дело либо масштабировать действующий бизнес. Так, осенью 2023 года еще 82 женщины получили сертификаты об окончании курсов, которые помогли им освоить новое направление профессиональной деятельности. Об этом рассказала менеджер ЦРЖП Жанар Елемесова.

Курс «МОДЕЛЬЕР-ЗАКРОЙЩИК»

С 1 августа по 19 сентября преподаватель Гульнара Терликбаева и другие эксперты учебного центра «Кениж» провели обучение 20 женщин по направлению «Швейное производство», курс «Модельер-закройщик».

«Женщины с нетерпением ожидали данное обучение в течение года, предварительно подав заявку в наш ЦРЖП. В их числе как действующие предприниматели, так и женщины с предпринимательской инициативой. Для кого-то это обучение стало отправной точкой для начала своего дела, а кому-то прибавило уверенности для дальнейшего развития уже действующего бизнеса. Кроме этого, у девушек возникла идея о создании швейного клуба, деятельность которого пока еще на стадии обсуждения», – говорит Жанар Елемесова.

Первую показательную встречу потенциального швейного клуба провела выпускница прошлого курса ЦРЖП Айсулу Қабиболданова. В ней приняли участие женщины с детьми, которые собственноручно занимались шитьем тюбетеек, а между делом узнали об истории этого национального головного убора.

«На выпускную встречу курса «Модельер-закройщик» все женщины пришли в одежде, которую сшили сами, и таким образом у организаторов и преподавателей была возможность воочию ознакомиться с результатами обучения», – отметила Жанар Елемесова.

Курс «SOCIAL MEDIA MARKETING»

С 14 сентября по 10 октября 42 женщины обучились по направлению «Маркетинг в социальных сетях» (SMM) на базе многопрофильного агентства «Renaissance». Обучение проводили эксперты Екатерина Степанюк, Екатерина Пархоменко и Ирина Штаненко.

«Многие из наших женщин уже имеют свой бизнес, поэтому им было необходимо получить базовые знания по маркетингу в социальных сетях. Их обучили таргетингу, мобилографии, и в процессе обучения они сразу же отрабатывали полученные знания на практике, в своих аккаунтах», – поделилась Жанар Елемесова.

Она также отметила, что почти все выпускницы хотели бы обучаться дальше и получить более углубленные знания по таргетингу. Да и в целом, направление «Social media marketing» вызвало самый большой интерес среди восточно-казахстанских женщин, поэтому в следующем году ЦРЖП рассматривает возможноcть продолжения обучения по курсу «SMM».

Курс «КОНДИТЕР-ОФОРМИТЕЛЬ»

С 19 сентября по 21 октября профильное обучение по направлению «Производство мучных кондитерских изделий» прошли 20 женщин на базе кондитерской школы ИП «SAPA». Курс «Кондитер-оформитель» провела молодой, но очень компетентный и опытный преподаватель, индивидуальный предприниматель Бакытгуль Сапа, которая преподает в ВКУ имени С. Аманжолова технологию производства кондитерских изделий и активно участвует в различных телепередачах, показывая мастер-классы по приготовлению кондитерских изделий.

«Экзамен стал серьезным испытанием для участниц курса: сначала все должны были пройти тестирование на знание основ кулинарного мастерства, а затем каждая тянула билет, где было указано, какое именно изделие она должна приготовить к выпускному занятию. И все женщины блестяще справились с заданиями! При этом четверо из них испекли вместе огромный торт к 10-летию НПП «Атамекен», что, конечно, стало приятным сюрпризом для нас, организаторов курса» – подчеркнула Жанар Елемесова (на фото справа).

Заявку на профильное обучение в следующем году женщины Восточного Казахстана могут подать в ЦРЖП уже сегодня, поскольку количество мест ограничено, а желающих с каждым днем становится все больше.

Наш адрес: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 1, каб. 3, менеджеры-консультанты ЦРЖП – Жанар Елемесова (тел. 8-777-411-54-01), Асем Смаилова (тел. 8-705-701-40-11).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры