Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Частные детские сады Усть-Каменогорска готовы к реализации госзаказов

15 Ноября 2023
- Восточно-Казахстанская область
2379 просмотров

В областном центре Восточно-Казахстанской области специальная комиссия рассмотрела заявки четырех претендентов на получение государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях. Рейд по детским садам показал их полную готовность к работе и соответствие всем нормам и правилам. Об этом рассказал член комиссии, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

 

В Усть-Каменогорске вновь открывающиеся и действующие частные детские сады подают заявки на участие в реализации государственного образовательного заказа. В четвертом квартале 2023 года четыре детских сада изъявили желание отработать госзаказ. Постоянно действующая комиссия в составе руководства и специалистов городского отдела образования, представителя НПП «Атамекен» и директора КГКП «Детский сад-ясли №1 «Балапан» рассмотрела заявки претендентов на соответствие требуемой документации и посетила объекты бизнеса в целях визуального осмотра.

«Наша комиссия заседает один раз в квартал. Мы рассматриваем заявки, поступившие от новых и действующих частных детских садов, и выезжаем к ним на объекты, чтобы удостовериться в их соответствии предъявляемым требованиям, наличии необходимого оборудования, соблюдении санитарных норм и так далее. Затем мы направляем перечень одобренных субъектов бизнеса в специальную комиссию, которая обычно заседает в декабре и распределяет госзаказ на предстоящий финансовый год», – рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

В задачи представителя «Атамекена» в составе комиссии входит защита интересов предпринимателей – владельцев частных детсадов. Поэтому вдвойне приятно было отметить, что нарушений в ходе комиссионной проверки не выявлено – все детсады соответствуют квалификационным требованиям. В целом, комиссией было отмечено, что бизнес основательно подготовился к выполнению госзаказа.

Так, в действующем детском саду «Темирлан», который расположен в 21 микрорайоне Усть-Каменогорска, намерены открыть еще одну группу на 25-30 мест. В детском саду «Самғау Шығыс», что с недавних пор функционирует в поселке Металлург, специально сделали пристройку к зданию, чтобы открыть дополнительно группу на 25 мест. В действующем детсаду «Шығыс балдырған», расположенном по улице Казахстан, 122, намерены добавить 10 мест к уже имеющимся, но у данного объекта бизнеса пока нет санитарно-эпидемиологического заключения по производственной мощности, то есть по допустимому количеству воспитанников. Новый детсад «Family Island 2», который открылся в структуре действующего дошкольного образовательного учреждения и расположен по улице Базовая, 2/2, госзаказы еще не получал, но его современное оснащение и грамотный подход к организации дела позволили комиссии включить его в список претендентов.

«По результатам посещения могу сказать, что детские сады «Family Island 2» и «Темирлан» открыли молодые предприниматели, которые, на удивление, четко знают, что им нужно и как это все сделать. Хотя у них опыт небольшой – всего лишь год-два, – но они все нормативные документы изучили, все процедуры прошли, получили лицензии на медицинские кабинеты. Материально-техническая база у этих садов очень хорошая и преподавательский состав тоже профессиональный, отлично подобраны кадры. Они ставят грандиозные цели по расширению своей деятельности и намерены в будущем открыть еще несколько частных детских садов в нашем городе», – прокомментировал Асет Адылхан.

Спикер также сообщил, что между областным Управлением образования и Палатой предпринимателей ВКО заключен меморандум о взаимном сотрудничестве и разработан план совместных действий.

«У нас стоит большая общая задача. На сегодняшний день потребность в местах очень высокая – больше 1,5 тысяч детей стоят в очереди в детсады. Поэтому развитие частного образования, в данном случае дошкольного, как раз решит эту задачу», – отметил Асет Адылхан.

Представитель «Атамекена» считает, что три вышеуказанных детсада будут включены в список претендующих на госзаказ, а детсаду «Шығыс балдырған» предварительно необходимо получить заключение от Департамента санэпидконтроля ВКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры