Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Восточном Казахстане реализуют проект «Сапалы Өнім»

22 Ноября 2023
- Восточно-Казахстанская область
3898 просмотров

Директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрат Мамырбаев и руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей ВКО Данияр Дюсембаев договорились о сотрудничестве в рамках проекта «Сапалы Өнім», направленного на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей.

 

Директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области (ПП ВКО) Кайрат Мамырбаев и руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей ВКО (ДТиЗПП ВКО) Данияр Дюсембаев встретились для обсуждения концепции проекта «Сапалы Өнім», разработанного во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года. Он нацелен на выработку регулирующих мер в торговой политике, направленных на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей.

«В задачи проекта «Сапалы Өнім» входит вовлечение неправительственного сектора по защите потребителей, местных исполнительных и представительных органов, предпринимательского сообщества в реализацию общенациональных интересов по обеспечению защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также созданию условий для развития добропорядочной конкуренции», – пояснил Данияр Дюсембаев.

Проект «Сапалы Өнім» был разработан по образцу Национальной системы маркировки «Честный знак», которая практикуется в Российской Федерации и ставит своей главной задачей борьбу с проблемой контрафакта.

«Нам необходимо сформировать отечественный символ «Сапалы Өнім», который будет олицетворять гарантии качества, безопасности и доступных цен для населения, а также создаст высокую конкуренцию на внутреннем рынке страны. Он должен стать узнаваемым и повсеместно потребляемым отечественным брендом», – отметил Данияр Дюсембаев.

В целях реализации проекта общественные объединения и ассоциации будут осуществлять общественный контроль путем посещения мест реализации товара, выполнения работ или оказания услуг, доступных для потребителей. При этом они будут вправе инициировать проведение экспертизы качества и безопасности товаров, работ и услуг, а также предъявлять иски в суд в интересах потребителей. При выявлении нарушений прав и законных интересов потребителей информация об этом будет направляться в соответствующие государственные органы, а также предоставляться субъекту контроля.

Алгоритм реализации проекта «Сапалы Өнім» предполагает проведение ряда мероприятий согласно сформированной дорожной карте. Так, например, НПП «Атамекен» и ее региональные филиалы должны принять участие в выработке предложений по внедрению на внутренний рынок отечественного символа качества продукции «Сапалы Өнім» с целью формирования имиджа и узнаваемости отечественной продукции.

Между тем, глава Региональной Палаты предпринимателей от лица бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области внес предложение по защите добросовестной конкуренции в рамках проекта.

«В казахстанском законодательстве потребители защищены со всех сторон, этому посвящен даже отдельный Закон, а вот защита прав предпринимателей осуществляется только силами Нацпалаты «Атамекен» и отраслевых бизнес-ассоциаций. Само название проекта «Сапалы Өнім» говорит о том, что его непосредственные участники, на которых делается ставка в развитии отечественного рынка, – это предприниматели, производители товаров, работ и услуг. Именно их труд должен принести плоды, которые станут результатом данного проекта. Поэтому было бы справедливо предусмотреть в нем также мероприятия по защите добросовестных производителей от нечестной конкуренции и от незаконного воспрепятствования предпринимательской деятельности», – подчеркнул Кайрат Мамырбаев.

Итогом встречи стала договоренность о совместной деятельности ПП ВКО и ДТиЗПП ВКО в направлении реализации проекта «Сапалы Өнім», при этом все действия Палаты будут направлены на поддержку и защиту прав и интересов субъектов предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры