Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Грузоперевозчику могут вернуть оплату за регистрацию транспортного средства

05 Марта 2024
- Восточно-Казахстанская область
2205 просмотров

Однако, по информации Восточно-Казахстанского транспортного прокурора Нуржана Керимбаева, с 1 января 2023 года вступили в законную силу дополнения в Налоговый кодекс, об отмене сбора за первичную регистрацию транспортных средств категории N3 (седельные тягачи) возрастом до 7 лет, включая год выпуска.

Палата предпринимателей ВКО совместно с Восточно-Казахстанской транспортной прокуратурой провели встречу с грузоперевозчиками по разъяснению законодательства.

- До 1 января 2028 года перевозчики, имеющие удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, сбор за первичную государственную регистрацию транспортных средств категории N3 не применяется и не подлежит взысканию, - пояснил Нуржан Керимбаев. - Данное дополнение в Налоговый кодекс внесено в целях поддержки отечественных предпринимателей, занимающихся международными перевозками, и способствованию обновлению автомобильного парка грузовых тягачей в стране.

Как уточнил Нуржан Керимбаев, несмотря на принятые меры, грузоперевозчики продолжают платить значительные суммы в бюджет.

- Уплаченные перевозчиком сборы за первичную регистрацию транспортного средства категории N3 являются ошибочными и подлежат возврату либо зачету в порядке, определенном статьей 103 Налогового кодекса РК, - добавил он.

Отметим, что причина сложившейся ситуации в том, что перевозчики не осведомлены о принимаемых мерах со стороны государства, направленных на поддержку отечественных предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры