Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Частные детские сады не в полной мере получают финансирование из бюджета?

12 Марта 2024
- Восточно-Казахстанская область
2425 просмотров

24 частных детских сада, которые работают по государственному заказу, обратились в Палату предпринимателей ВКО с проблемой недофинансирования их организаций, а также необходимости внесения изменений в Методику подушевого финансирования дошкольного воспитания и обучения.

Как рассказали в Палате предпринимателей ВКО, государственные детские сады, финансируются постатейно, уполномоченный орган учитывает все расходы организации, применяется механизм уточнения сведений, например, в случае повышении квалификации сотрудниками соответственно увеличивается фонд оплаты труда и своевременно выделяются дополнительные средства.

- Но все это не распространяется на частные детские сады, - пояснил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан. - Этот факт подтверждает наличие неравных условий на рынке образовательных услуг и ведет к дискриминации субъектов бизнеса и педагогов работающих в частных детских садах.

 

В связи с этим специальная рабочая группа разработала рекомендации по внесению изменений в методику подушевого нормативного финансирования.

- Предлагается осуществлять доплату частным детским садам за квалификационную категорию из средств местного бюджета, путем сдачи ежемесячного или ежеквартального расчета по педагогам, имеющим данную доплату в отдел образования города Усть-Каменогорска, такая система действовала ранее, до утверждения текущей методики, - сказал Асет Адылхан. – Также необходимо предусмотреть коэффициент для доплаты за работу на территориях радиационного риска вне зависимости от наличия или отсутствия экологического удостоверения.

Кроме этого, по его словам, детские сады фактически работают 12 часов, при этом оплата осуществляется согласно Методике только за 10,5 часов.  В настоящий момент разница оплачивается из собственных средств.

- Рабочая группа рекомендует внести в методику расчеты для групп с 12 часовым режимом пребывания, - подчеркнул Асет Адылхан. – Также существующая привязка по затратам к МРП не покрывает все имеющиеся затраты по коммунальным и прочим расходам. В этой связи рабочая группа рекомендует внести изменения в Методику поправочного коэффициента по годам с учетом роста уровня инфляции.

В свою очередь заместитель руководителя Управление образования ВКО Нуртуган Маратулы согласился с доводами рабочей группы и пояснил, что разработчиком Методики является Министрество просвещения.

Таким образом, по итогам заседания Совета по защите прав предпринимателей

рекомендовали Управлению образования ВКО инициировать внесение изменений в Методику в Министерстве просвещения РК, а прокуратуре области проинформировать о данной проблеме Генеральную прокуратуру РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры