Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Лимит на время при продаже алкоголя просят сравнять для всех предпринимателей

04 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
622 просмотров

Реализация спиртных напитков в вечернее и ночное время остается по-прежнему одной из актуальных в регионе. В связи с окончанием моратория на проверки малого и среднего бизнеса, а также неутешительной статистикой Палата предпринимателей ВКО организовала встречу бизнес-сообщества с представителями местных исполнительных органов, органов прокуратуры, полиции по разъяснению правил реализации алкогольной продукции и недопущению административных правонарушений. 

- По данным открытых источников за 2023 год ВКО является одним из «антилидеров» по показателю количества населения, состоящего на учете из-за проблем с алкоголем - 6 082 человека (829,9 на 100 тысяч населения), - сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева. - Немаловажной причиной является реализация алкогольных напитков в неположенное для этого время суток.

По сведениям прокуратуры ВКО, с начала текущего года практически в два раза возросло количество особо тяжких преступлений. Ежегодно порядка 40% особо тяжких преступлений и 70% в семейно-бытовой сфере совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем владельцы магазинов у дома, соглашаясь с временными ограничениями по продаже алкогольной продукции, утверждают об ущемлении их прав относительно предприятий общепита, кафе-баров, которые имеют возможность круглосуточной реализации.

Президент республиканской ассоциации микро /малого бизнеса и торговли Марина Бошель отметила, что необходимо установить для всех субъектов бизнеса одинаковые временные ограничения.

- Все предприниматели, реализующие алкогольную продукцию оплачивают одинаковую сумму за лицензионный сбор, - подчеркнула Марина Бошель. -  Но по факту у магазинов у дома время ограничено в отличии от того же общепита. А если покупателю необходимо, он любыми способами приобретет выпивку.

Также предприниматели подняли вопрос, касающийся ответственности продавца и владельца магазина за продажу алкогольной или табачной продукции несовершеннолетним.

- Если, к примеру, покупатель показывает удостоверение личности, то ответственность за предоставленную информацию должен нести он. И если видеокамера зафиксировала, что продавец запросил документ, ему показали на телефоне удостоверение личности, то необходимо снимать ответственности с такого продавца. Потому что со своей стороны он полностью выполнил требования, которые требует законодательство, - уточнила Марина Бошель. – Есть еще и вопрос о разделении ответственности между продавцом и собственником. Предприниматель на рабочем месте отсутствует. А продавец, когда приступает к работе подписывает документы, и нет ни одного продавца, который не знает, что реализовывать алкогольную продукцию внеурочное время и несовершеннолетним нельзя.

                Необходимо, чтобы у всех предпринимателей были одинаковые права. Следует разработать рекомендации и предложения для решения данного вопроса, резюмировала Алия Мукашева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры