Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как не допустить применения мер налогового администрирования при сдаче отчетности с нулевыми показателями

04 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
689 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей ВКО представители Департамента государственных доходов по ВКО рассказали бизнес-сообществу об изменениях в налоговом законодательстве, мерах камерального контроля.

Так, по информации руководителя разъяснительной работы и контакт-центра Гульмиры Сабралимовой, все предприниматели знают, что сроки предоставления отчетности достаточно лояльные, можно также предоставлять дополнительную налоговую отчетность.

- Практика показывает, что многие налогоплательщики не успевают к отчетному периоду и предоставляют декларацию с нулевыми показателями, а затем уже сдают дополнительную декларацию, - пояснила Гульмира Камильевна. – Между тем по каждой форме налоговой отчетности после истечения срока сдачи, которая была предоставлена с нулевыми показателями, осуществляется камеральный контроль.

По словам представителя ведомства, по форме 200 с нулевыми показателями получается, что предприниматель не начислял заработную плату наемным работникам.

- Но в тоже время налогоплательщик осуществлял реализацию товаров, был участников государственных закупок, производил операции по импорту/экспорту, есть уведомления по потреблению электроэнергии, то есть имеются признаки осуществления предпринимательской деятельности. Но при этом налоговая отчетность с нулевыми показателями. Тогда в адрес таких налогоплательщиков обязательно будет сформировано уведомление камерального контроля.

Также, как проинформировала Гульмира Сабралимова, в отношении налогоплательщиков с нулевыми значениями по декларациям будут проводить беседу, он может быть признан бездействующим.

- Предоставление дополнительной налоговой отчетности имеет влияние на степень риска налогоплательщика, поэтому призываем предоставлять очередную налоговую отчетность с цифровыми показателями и полностью отражать финансово-хозяйственную деятельность за осуществленный период, чтобы избежать уведомлений и не применять меры налогового администрирования.

Кроме этого представители Департамента государственных доходов по ВКО напомнили о третьем этапе всеобщего декларирования, об изменениях в налоговом законодательстве, о специальном налоговом режиме, регистрационном учете по НДС. Также подробно рассмотрели вопрос о порядке предоставления пассажирской таможенной декларации и нормах провоза.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры