Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Оптовые реализаторы лекарств ВКО не могут перейти на единую систему маркировки

05 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
1262 просмотров

В палате предпринимателей ВКО в очередной раз обсудили сложности интегрирования учетных систем. Бизнес-сообщество региона выразило свое недовольство подготовкой к внедрению маркировки.

По словам заместителя руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по ВКО Нургуль Кунапьяновой, из 17 субъектов фармацевтической деятельности по оптовым продажам только у двух аптечных складов имеется ТСД и у шести 2D сканеры – это 35,2% оснащенности.

Между тем реализаторы утверждают, что вся сложность состоит именно в том, что почти все организации работают с программой 1С.

- Для интегрирования двух учетных систем необходимо разработать специальный модуль, - пояснил представитель ТОО «Казмедимпорт». – мы полностью зависим от того пока разработчики сделают интеграцию. Точных сроков они не дают. Более того многие версии программы 1С просто не смогут поддерживать разработку, а для ее создания необходимо более 40 миллионов тенге. Такая высокая стоимость услуг, конечно, не под силу предпринимателям.

Теперь бизнесмены опасаются, что не смогут вовремя внедрить систему маркировки и прослеживаемости лекарственных средств и нарушат законодательство. Более того есть риск, что с 1 июля могут остаться доступными только те медикаменты, которые были импортированы до указанной даты.

Оптовые реализаторы ВКО направили свои обращения в Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля по ВКО для дальнейшего продвижения и решения вопроса интеграции учетных систем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры