Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Около 200 бюджетных организаций вынуждены поменять поставщика электричества

09 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
839 просмотров

Энергоснабжающие организации вытесняют с энергетического рынка, приостановив действие лицензии.

ТОО «Эксклюзив Энерго Групп» обратилось в Палату предпринимателей ВКО с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов.

Директор этой компании Ренат Жексенбаев заявляет о массовом нарушении законодательства о защите конкуренции со стороны территориальных органов.

- 27 марта 2024 года Комитет по регулированию естественных монополий направил письмо о приостановлении с 1 апреля ранее выданных лицензий на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения, - пояснил Ренат Жексенбаев. – Теперь наши потребители должны перейти из конкурентного рынка на регулируемые тарифы к гарантирующему поставщику.

Предприниматель утверждает, что у него нет законных оснований для расторжения договоров со своими потребителями. Более того его могут признать теперь недобросовестным поставщиком и участником государственных закупок.

- Также важный момент в этом вопросе – тариф, - отметил Ренат Жексенбаев. – Потребители не смогут выбрать поставщика электроэнергии и у них увеличится расходная статья практически в два раза.

Представители бюджетных организаций – потребители ТОО «Эксклюзив Энерго Групп» говорят, что бюджет у них утвержден, статья расходов на оплату электроэнергии заложена на год совсем иная.

Между тем директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев подчеркнул, что такая ситуация не только в Восточном Казахстане.

- Повсеместно энергоснабжающие организации обращаются в представительства «Атамекен», в том числе и в центральный аппарат для оказания поддержки и защиты прав, - сказал Кайрат Мамырбаев. – Факт приостановления лицензии действительно требует дополнительного изучения.

Стоит отметить, что Национальная палата уже направила письменное обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность принимаемых мер по фактическому исключению ЭСО из розничного рынка электроэнергии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры