Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Консолидация – противоядие кризису

22 Мая 2015
7850 просмотров

Выступая на VIII Астанинском Экономическом форуме Президент отметил, что многие страны до сих пор не могут выбраться из периода экономической стагнации. Глава государства привел мнение экономистов, считающих, что глобальный кризис, начавшийся в 2008 году, «был системным, ацикличным, и закончится тогда, когда будет устранена его ключевая причина - накопившиеся глубокие дисбалансы, в первую очередь, на валютном и торговом рынках».

«Они считают, что явление, воспринимаемое большинством, как «турбулентность», на самом деле есть скрытая, латентная форма возникновения следующей стадии глобального кризиса. И она уже переходит из финансовой сферы в сферы «валютных войн», «экономических войн» в виде незаконных санкций и социально-политических войн, сотрясающих многие страны мира. И кризисная ситуация на Ближнем Востоке, - в Сирии, Афганистане, Ливане, - это её тоже последствия. Именно она порождает нарастание противостояния Запада и Востока, США и НАТО против России и Китая. А что, если в ближайшее время глобальный кризис, о котором мы говорим, перейдет из своей латентной фазы в открытую, в виде гиперкризиса? Ответ на этот вопрос могла бы дать экономическая наука, мировая научная мысль. Именно для этого мы собираем международные форумы, в том числе, и наш Астанинский экономический форум. Мы помним, как мы говорили, что прошлый кризис и ученые, и политики прозевали. Никто его не предположил. Так можно сейчас подумать о том, чтобы этого не случилось впредь. И мы обязаны вместе с лучшими представителями мировой научной мысли найти пути  к тому, как уберечь наши страны и народы от возможной грядущей катастрофы», - заявил Н. Назарбаев.

Впрочем, у Президента страны есть свое решение. Его он видит в экономической интеграции Евразийского континента.

«Я предлагаю создать Объединённое Евразийское Экономическое пространство», - заявил Президент Республики Казахстан на VIII Астанинском экономическом форуме.

«Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников… Правила должны касаться, в первую очередь, торговли, транспортировки и движения ресурсов», - считает Нурсултан Назарбаев. – «В рамках Объединённого Евразийского Экономического пространства необходимо создать постоянно действующую диалоговую площадку. На этой площадке будут вырабатываться предложения по развитию континента, повышению уровня интеграции между её членами организации. Подобной площадкой может стать Астанинский экономический форум», - предложил Президент Казахстана.

Говоря о транспортном потенциале Евразии, Нурсултан Назарбаев заявил о целесообразности создания Евразийского трансконтинентального транспортного коридора.

«Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут - Евразийский трансконтинентальный коридор. Он будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и обратно. Это намного короче, чем через океан», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что этот проект будет реализован в интересах всех государств, по территории которых будет пролегать трасса, позволит сблизить наши народы и создать эффективную систему безопасности.

 

«Транспортная артерия даст импульс развитию производства во всех странах. Уважаемые участники форума! Совместные инициативы в сфере транспорта, являются хорошей платформой для сотрудничества», - уверен Н. Назарбаев.

Именно транспортные коммуникации обеспечат будущее Евразии. Неслучайно, Казахстан сегодня ведет активную работу по созданию собственных транспортных артерий, большая часть из которых  пролегает по суше. «Только в следующие три года на строительство новых дорог, электросетей, коммуникаций нами будет направлено более 14 миллиардов долларов», - сказал Н.Назарбаев.

По словам Главы государства, инвестиции в инфраструктуру стоят во главе экономической повестки многих стран, независимо от степени их развития. Большие надежды возлагаются на Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который уже создан, и более 50 стран уже изъявили желание участвовать в его деятельности.

В то же время, он отметил, что существующие морские торговые маршруты не могут удовлетворить растущие потребности международной торговли.

«Уже сегодня объемы торговли между Китайской Народной Республикой и Европейским Союзом составляют почти 600 млрд. долларов, а по прогнозам к 2020 году эта цифра вырастет до 800 млрд. долларов», - указал Президент. – «Поэтому большое значение для растущей Азии в целом играет развитие сухопутного маршрута. И в этом мы видим для себя новые возможности…  Особую важность для нас имеет инициатива лидера КНР «Экономический пояс Шелкового пути», которая впервые была озвучена здесь в Астане. Мы одними из первых поддержали эту инициативу. Нашим первым проектом является строительство казахстанского участка автомобильной магистрали «Западная Европа - Западный Китай», общая его протяженность - 8 тысяч километров, около 3 тысяч километров пролегает через Казахстан. И эта часть строительства будет завершена в этом году», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Ожидается, что объем грузооборота на казахстанском участке магистрали «Западная Европа - Западный Китай», которая свяжет Европу, Россию, страны Центральной и (через Китай) Юго-Восточной Азии, составит до 30 млн. тонн в год. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры