Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Солнечную электростанцию построят в ЮКО

23 Сентября 2015
- г. Шымкент
7001 просмотров

Корейские бизнесмены откроют в Шымкенте бизнес на солнечной энергии

К соответствующей договоренности пришли Палата предпринимателей ЮКО, южнокорейские компании «Main Energia Inc», «MJM Investment Со» и местная фирма «Аманат қызмет». Это результат скрупулезной  работы экспертов Палаты по привлечению инвесторов в регион.

Предложение компаний заключается в строительстве в Сайрамском районе, на территории частной фирмы, электростанции на основе солнечной энергии. Для выработки электроэнергии будут установлены солнечные батареи, которые в ЮКО завезет южнокорейская фирма «Main Energia Inc». В час объект будет производить  электроэнергии более 100 мегаватт, что на 70 процентов покроет всю потребность ЮКО в электроэнергии. На первом из четырех этапов реализации проекта инвестор в лице «MJM Investment Со» готов вложить более 50 миллионов долларов США.

«Если все пойдет хорошо, то до конца года мы приступим к реализации проекта. Саму электростанцию мы намечаем запустить в 2016 году. Президент вашей страны Нурсултан Назарбаев сказал о том, что к 2020 году не менее 30% электроэнергии в Казахстане должно появиться из возобновляемых источников энергии. И мы надеемся, что наш проект будет эффективным в этом направлении», - говорит директор компании «MJM Investment Со» господин Ли Кун Со.

В рамках государственно-частного партнерства компанией берется в аренду земельный участок, привлекаются инвестиции, строится электростанция.

На встрече с южнокорейской компанией отмечалось, что подобные заводы строить экономически выгодно - не сжигается газ, мазут, уголь, таким образом, нет вредных выбросов  в атмосферу, не нужно прокладывать линии электропередач, газо,- и водоводы.

«Одна из задач проекта - снизить экологическую нагрузку на регион и обеспечить энергетическую безопасность, поскольку Южно-Казахстанская область на сегодня собственными силами покрывает лишь 10 процентов всей потребности региона в электроэнергии», - отмечает начальник отдела по внешнеэкономическим связям Палаты предпринимателей ЮКО Махаббат Кабираева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры