Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инвесторам должно быть удобно и безопасно работать у нас

02 Декабря 2015
- г. Шымкент
9592 просмотров

Устранение проблем и адмбарьеров улучшит инвестиционный климат области и привлечет в регион зарубежные инвестиции

«В своем новом Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на улучшении инвестиционного климата в стране»,  отметил директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров.

Для активизации работы с инвесторами будет создан Правительственный Совет, ориентированный на привлечение инвесторов и улучшение инвестиционного климата. В регионах Президент поручил создать аналогичные Советы по привлечению инвестиций для реализации проектов местного значения.

«Месяц назад, по аналогии с Советом, действующим при Президенте, при Палате предпринимателей ЮКО был создан такой же Совет иностранных инвесторов, поднимающий проблемы региональных компаний с участием зарубежного капитала. При этом мы не ограничились  целью просто найти болевые точки, где иностранному бизнесу тяжело и трудно. Задача поставлена нами гораздо шире - устранить проблемы и препоны, улучшив тем самым инвестиционный климат области и привлечь в регион дополнительно зарубежные инвестиции», - сказал Аскар Абубакиров.

Сегодня  только крупных компаний с иностранным участием в области насчитывается более 50. 

Отметим, ЮКО - регион с экономически активным населением, где предпринимательством занимаются почти 1,3 миллиона человек. Наша область признана безопасным для ведения бизнеса регионом благодаря средним показателям дефолта, относительно низкому уровню преступности и объему населения, занятому в бизнесе. Таковы данные исследований международного агентства «Idea-Lab», сделанные на основе методики компании «A. T. Kearney» с использованием данных Агентства по статистике РК за 2013-2014 годы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры