Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ушла земля «с молотка»

12 Апреля 2016
- Актюбинская область
7011 просмотров

В Актобе за 20 земельных участков под объекты бизнеса выручено 72 миллиона тенге  

В предыдущие годы земельные участки под объекты бизнеса предприниматели могли получить посредством конкурсов, в нынешнем году - через аукционы.

По словам эксперта Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлана Махамбетова, данная процедура введена в целях обеспечения прозрачности и открытости при предоставлении земельных участков. Аукционы проводятся по английскому методу, то есть на повышение стоимости.

Первый аукцион сразу же принес неплохую прибыль в местную казну. За десять участков общей площадью 51,7 тысячи квадратных метров планировали получить 4 миллиона тенге. В ходе аукциона окончательная сумма превысила почти в 7 раз начальную сумму и составила порядка 27 миллионов тенге.

Самым дорогим оказался участок площадью 1 391 квадратный метр в Нур Актобе, на котором будет построен Дом быта. Его стартовая цена составила 107 тысяч тенге. Но по результатам торгов участок ушел за 8 миллионов. На втором акционе на кон вновь было выставлено еще десять участков под строительство производственной базы, СТО, магазинов, банно-прачечного комплекса со спортивным клубом, кемпинга и мясоперерабатывающего комбината. Для участия в аукционе было подано 70 заявок.

При начальной цене за 10 земельных участков 5 миллионов тенге они были проданы участникам аукциона за 45 миллионов. Так, за 8 миллионов тенге ушел участок для размещения и обслуживания кемпинга по трассе Актобе-Хромтау (село Беккул баба) при стартовой стоимости 174,6 тысячи тенге.

«Право аренды земельного участка выдается на три года. В течение этого времени владелец обязан использовать его согласно целевому назначению. По истечении срока аренды он может выкупить его по кадастровой стоимости», - добавил Махамбетов.

Следующий аукцион состоится 15 апреля. На этот раз на торги выставят земли для ведения сельскохозяйственной деятельности общей площадью 2 835,5 гектара с начальной ценой 6 миллионов тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры