Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Диалоги с прокурором

07 Июля 2016
- Область Жетісу
7299 просмотров

Филиал Панфиловского района и органы прокуратуры проводят совместные встречи с предпринимателями

Органы прокуратуры стали главным партнером Палаты предпринимателей в реализации политики защиты бизнеса. Наглядный пример эффективного сотрудничества демонстрирует филиал Палаты Панфиловского района. Совместно с прокуратурой района создана мобильная группа, разработан план мероприятий. С начала года представители филиала с сотрудниками прокуратуры проводят встречи с предпринимателями в селах.

На круглом столе в Шолакайском сельском округе - главы крестьянских хозяйств, фермеры. Индивидуальные предприниматели подняли самые актуальные проблемы перед представителями государственных органов.

«В основном, бизнесменов интересовали вопросы получения субсидий и других мер государственной поддержки, создания кооперации, изменения налогового законадательства. По всем вопросам даны разъяснения, некоторые записались на прием в госорган», - отметил глава филиала Азамат Байгуттиев.

Также он призвал предпринимателей своевременно обращаться в Палату предпринимателей, поскольку, чем быстрее он обратится, тем эффективнее решится его вопрос.

«Во время спорных вопросов большинство предпринимателей не обращаются в судебные органы. Даже будучи уверенными в своей правоте, из-за нехватки времени и финансовых средств, которые тратятся на судебные тяжбы, они отказываются идти в суд  и  отстаивать в рамках закона свои права. После обращения в Палату юрист ведет ваше дело, причем бесплатно. Недавно региональная палата спасла компанию «Жібек сервис» от разорения. В суде юрист доказал правонарушения со стороны госоргана, в результате отменен административный штраф в размере более 9 млн тенге», - рассказал А.Байгуттиев.

Кроме этого, сотрудники прокуратуры рассказали о порядке организации и проведения проверок. Специалисты Палаты отметили, что благодаря содействию надзорного органа, предотвращены многие случаи неправомерных препятствований предпринимательской деятельности.

Напомним, с начала года выявлены факты незаконного возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. Все незаконно возбужденные 16 дел и 13 заведенных органами прокуратуры были прекращены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры